Школы Биробиджана примут 130 детей из подтопленных районов ЕАО

На городском августовском педсовете учителей попросили окружить сельских ребят заботой и вниманием (ФОТО)

Около 130-ти детей из пострадавших от наводнения районов Еврейской автономной области пойдут 2 сентября учиться в школы Биробиджана. Сообщая об этом участникам традиционной августовской городской конференции педагогических работников, начальник отдела образования мэрии города Марина Авачёва призвала учителей окружить сельских ребят заботой и вниманием. Все ребята должны быть обеспечены учебниками и канцелярскими принадлежностями, передает корр. ИА EAOmedia.

Марина Авачёва, Фото с места события собственное

Марина Авачёва, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Тему поддержки оказавшихся в трудной жизненной ситуации сельских семей продолжил мэр города Андрей Пархоменко, выступивший на конференции с большой речью. Причем говорил он "без бумажки". Градоначальник попросил педагогов сообщать в мэрию города о тех детях, которые нуждаются в дополнительной помощи. Он также рекомендовал с первого учебного дня создавать в классах дружескую уважительную атмосферу в общении между "старожилами" и "новичками", а также самым решительным образом пресекать любые попытки развития отношений "по силовому варианту".

Конференция в этом году была посвящена повышению качества образования в городских школах и детских садах, представивших представили свои методические наработки на специальной выставке. По мнению Андрея Пархоменко, это задача не только педагогов, но и родителей, а также учеников, которым в последнее время стало "неинтересно учиться".

"К сожалению, мы наблюдаем снижение мотивации к хорошей учебе. Давайте же вместе с родителями уже с детского сада воспитывать этот интерес к получению прочных знаний, доступно объяснять детям, что без образования, без аттестата они никогда не станут успешными людьми. Необходимо также предостерегать школьников от совершения необдуманных поступков. Некоторые же не понимают, что брать чужое категорически нельзя. Это пятно на всю жизнь, ограничения в трудоустройстве на престижные специальности", - сказал мэр.

Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное

Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Он особо остановился на роли родителей в обучении и воспитании детей. Современные папы и мамы, по его личным наблюдениям и впечатлениям, столкнувшись с первыми трудностями в общении со своими взрослеющими чадами, склонны уходить от проблем, а не решать их.

"Давайте поможем родителям, подскажем, как нужно поступать в сложных ситуациях. Но для этого нужно наладить с ними общение, причем, постоянное, а не от собрания к собранию, на которые далеко не все ходят", - сказал Андрей Пархоменко, признав, что и он - неидеальный отец, вечно занятый работой.

Говоря о городских проблемах, в решении которых могла бы помочь школа, Андрей Пархоменко попросил вернуться к семейным ценностям. В Биробиджане на 100 браков приходится 62 развода.

"Это ненормально. Накануне я проводил прием граждан. Записались 38 человек. 25 из них – матери-одиночки", - привел неутешительную статистику градоначальник и предложил начинать бороться с этой тенденцией опять же с детского сада, напомнив о некогда популярной игре в дочки-матери.

Учителя биробиджанских образовательных учреждений, Фото с места события собственное

Учителя биробиджанских образовательных учреждений, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Андрей Пархоменко откровенно сказал, что недоволен уровнем патриотического воспитания в школах. Мероприятий, на которых дети заученно признают в любви " к родному городу" вроде бы много, но "родной город" продолжает утопать в мусоре, дети портят муниципальное имущество.

"Нужно делом доказывать свою любовь к городу, а не словами. Давайте проводить акции по благоустройству, озеленению", - указал направления деятельности мэр.

Свое выступление он завершил все же на предпраздничной ноте, поздравив педагогов с наступающим Днем знаний. Лучшие учителя, директора школ, школьные библиотекари получили награды от муниципального образования.

Награждение, Фото с места события собственное

Награждение, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Затем работа конференции продолжилась по секциям.

Городской августовский педсовет, Фото с места события собственное

Городской августовский педсовет, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia