Андрей Долгов: У шахматной федерации ЕАО много идей, которые нужно воплотить в жизнь
Фото: Скачков Юрий, EAOmedia

Андрей Долгов: У шахматной федерации ЕАО много идей, которые нужно воплотить в жизнь

Президент организации о перспективах развития шахмат в регионе

Президент Шахматной федерации Еврейской автономной области Андрей Долгов во время интернет-конференции на портале ИА ЕАОmedia рассказал о перспективах развития шахматного спорта в регионе. По его словам, у организации много идей и проектов, которые необходимо воплотить в жизнь, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Андрей Долгов: У шахматной федерации ЕАО много идей, которые нужно воплотить в жизнь, Фото с места события собственное

Андрей Долгов: У шахматной федерации ЕАО много идей, которые нужно воплотить в жизнь, Фото с места события собственное. Автор фото: Скачков Юрий, EAOmedia

- Андрей Владимирович, расскажите, как обычно выступают наши спортсмены на чемпионате ДФО по шахматам? Много ли было побед на этом турнире за минувшие девять лет?

- Спортсмены ЕАО в целом выступают неплохо, постоянно входят в десятку сильнейших шахматистов округа. Наибольших успехов из наших шахматистов добились: в 2004 году - Паршин Николай (второе место), в 2012 году - Рычков Олег (первое место сразу в двух турнирах: по классическим и быстрым шахматам), в 2012 году - Бородинов Дмитрий (второе место в чемпионате по блицу), в 2013 году - Рычков Олег (занял третье место в чемпионате по блицу).

- Чемпионат ДФО проходит на протяжении 10-ти дней. Это связано с тем, что он юбилейный? Или это уже традиция?

- Чемпионат действительно юбилейный. Но 10 дней - это просто совпадение. Девять дней - это девять игровых туров. Плюс день приезда шахматистов.

- Какими лично вы видите перспективы развития шахмат в ЕАО? Что необходимо сделать, чтобы рос уровень спортсменов?

- На недавно состоявшемся в Москве съезде Российской шахматной федерации избранный новый президент РШФ А. Филатов сформулировал основные перспективы развития в России: поддержка детского спорта и развитие регионов. У нашей Федерации схожие цели. В настоящее время надо строить пирамиду, чтобы в ее основании был детский массовый спорт. Необходимо привлечение спонсоров для укрепления материально-технической базы. Нынешнее положение дел не может устраивать по определению. У нас не хватает детских тренеров, отсутствуют финансовые средства для движения вперед. Что делать? Работать, только этот путь приведет нас куда-то. Объединять все усилия всех заинтересованных лиц и организаций. У Федерации много идей и проектов, которые можно и нужно воплотить в жизнь.

- Андрей Владимирович, как Вы относитесь к распространенному мнению, что шахматы - это не спорт?

- Это изречение имеет очень давнюю историю. По моему надо рассмотреть критерии определения спорта. Если это вид деятельности человека, направленный на достижение определенных результатов - то шахматы определенно являются видом спорта. В них также как и в других видах спорта определяются победители, присваиваются разряды, проводятся чемпионаты. И вообще - как вы думаете что первично в изречении: "Керлинг - это шахматы на льду". Мне кажется ответ очевиден. И если керлинг официально признан как вид спорта, то его источник шахматы и подавно являются спортом.

- Есть ли шахматные звезды в районах? Как работает федерация с муниципалитетами?

- К сожалению в настоящий момент в районах области - полное отсутствие шахмат. Единственное исключение - Облученский район, где за счет усилий кандидата в мастера спорта Щербакова Николая (п.Бира) проводятся соревнования различного уровня, занятия со школьниками. Пользуясь случаем хочется выразить ему слова искренней благодарности и пожелать ему дальнейших успехов на трудном тренерском пути.

- А популярны ли шахматы в ЕАО?

- В настоящее время шахматы в ЕАО развиваются, к сожалению, в основном только в г.Биробиджане. Причин много. Основная причина - отсутствие тренеров. В Биробиджане работает шахматное отделение городской спортивной школы (4 тренера). Занятиями шахматами охвачено примерно 200 школьников.

- С какими результатами завершился чемпионат ДФО по шахматам?

- 29 марта завершился чемпионат ДФО по классическим шахматам. Чемпионом стал, лидировавший весь турнир, международный мастер Гриценко Андрей (Владивосток). Второе место занял международный мастер Дю Вячеслав (Хабаровск), на третьем месте - мастер ФИДЕ Егоров Дмитрий (Республика Саха (Якутия)). У женщин две участницы набрали одинаковое количество очков - Хохлова Далья (Комсомольск-на-Амуре) и Михайлова Любовь (Уссурийск). По дополнительным показателям чемпионкой округа стала Михайлова. На третьем месте - Чхань Виктория (г.Владивосток).

У мужчин три призера первенства получили право представлять округ в Высшей лиге чемпионата России. Уженщин такое право предоставлено первым двум призерам.

Напомним, ИА ЕАОmedia проводило интернет-конференцию с президентом Шахматной федерации ЕАО Андреем Долговым.

Посмотреть ответы можно здесь.