Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Своевременным считают закон о передаче федеральных полномочий главы муниципалитетов ЕАО

Многие функции субъекты РФ реализуют уже сейчас
22 апреля 2014, 10:30 Политика Выборы-2014

Вопрос о возможности делегировать с федерального на региональный уровень целый ряд полномочий  – актуальный, тем более многие из них уже сегодня на "плечах" субъектов, считают главы муниципальных образований ЕАО. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, руководители Смидовичского и Октябрьского районов Александр Тлустенко и Вадим Болдышев высказали свое мнение по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, дающего право президенту и правительству передавать субъектам РФ федеральные функции, за неисполнение которых правительство сможет инициировать процедуру отставки губернаторов, сообщает корр. ЕАОmedia. 

Вадим Болдышев
Вадим Болдышев

глава Октябрьского района ЕАО

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

"Статей 19 ФЗ № 131 от 6 октября 2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определен порядок наделения органов МСУ отдельными государственными полномочиями. Сегодня район уже исполняет переданные полномочия по вопросам образования, организации и обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полномочия по вопросам поддержки сельскохозяйственного производства, по применению законодательства об административных правонарушениях, по предоставлению бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях на территории ЕАО.

Важно, чтобы полномочия, передаваемые на любой уровень, имели финансовое обеспечение и не противоречили федеральным законам. Аналогичная ситуация возможна с передачей госполномочий и с федерального на региональный уровень.

Конкретного, утвержденного перечня полномочий пока нет, поэтому говорить, готовы мы или нет к принятию новых полномочий, пока рано. Основная проблема в данной сфере - кадры.

Губернатор несет ответственность за весь регион. "Обязательные для исполнения" переданные полномочия должны исполнятся таким образом, чтобы у правительства не появилось возможности инициировать отрешение губернаторов от должности".

Тлустенко  Александр
Тлустенко Александр

глава Смидовичского района ЕАО

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

"Изменения в законодательстве - естественный процесс. Он во все времена имел место. Жизнь меняется, и сегодня стало вполне очевидным, что оттягивать решение этого вопроса недальновидно.

Передача целого ряда полномочий с федерального на региональный уровень - это правильно. Ведь невозможно эффективно работать, если для принятия определённого решения необходимо взаимодействовать со структурами, расположенными в столице. На это уходят многие месяцы, а то и годы. Такие примеры есть. О какой эффективности в таком случае можно говорить?

Хотя многие из полномочий в предыдущие годы уже находились в управлении субъекта, а некоторые из них - на районном уровне. И вопросы решались значительно оперативнее.

И если у субъекта появятся дополнительные полномочия, связанные с самыми жизненно важными направлениями -  проще будет решать их, и в том числе отдельные из них делегировать на муниципальный уровень.

Но обязательное условие - финансовое сопровождение, соответствующие налоги и нормативы отчислений. Это необходимо для того, чтобы всё было сбалансировано, и тогда можно более чётко планировать исполнение стоящих и перед субъектом, и перед муниципалитетами задач".

Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко

глава мэрии Биробиджана

Автор фото: Пресс-служба мэрии Биробиджана

"К грядущим нововведениям отношусь положительно. Речь о необходимости укрепления власти в целом и ее регионального, муниципального уровней шла давно. Думаю, с принятием закона власть на местах должна окрепнуть. За губернатора говорить не могу, но точно знаю, что руководителям регионов сейчас приходится нелегко: требований много, а полномочий, чтобы на них реагировать, подчас просто нет. И к нам, например, тоже поступает много жалоб, обращений, которые приходится отписывать в другие структуры. Потому что нет у нас соответствующих полномочий для принятия решения. Но люди, очевидно, считают, что муниципалитет должен отвечать за все, что происходит в городе. Так что вектор законопроекта – делегирование полномочий сверху вниз - выбран верный.

Если новые полномочия будут подкреплены финансово, то, конечно, мы к ним готовы. Муниципалитеты сегодня как раз нуждаются прежде всего в финансовом укреплении. Потому что даже на те полномочия, которые за нами закреплены, средств постоянно не хватает. Закрыть эту "дыру" можно было бы за счет перераспределения налоговых отчислений. Нужно больше налогов оставлять на местах. Как раз об этом в последнее время просят федеральную власть мэры российских городов".

Глава Облученского района Виктор Орёл давать развернутый комментарий по поводу нового законопроекта не стал, так как, по его мнению, документ в большей степени затрагивает деятельность губернаторов, а не глав муниципальных образований.

Получить комментарии и.о. главы Ленинского района Виктора Князева и руководителя Биробиджанского района Евгения Сухарева информагентству не удалось.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, передавая полномочия, необходимо подкреплять их "рублем". Таково общее мнение губернатора ЕАО Александра Винникова и председателя областного Законодательного Собрания Анатолия Тихомирова о внесенном в Госдуму законопроекте.

Укрепить вертикаль власти в России поможет внесенный в Госдуму законопроект, который наделяет президента и правительство страны правом делегировать субъектам федеральные полномочия. Так считают депутаты Законодательного Собрания ЕАО, руководители региональных отделений политических партий "Справедливая Россия" и ЛДПР.