Совещание по вопросам социально-экономического развития области
Фото: Александр Шикирянский

Дмитрий Медведев: ЕАО достаточно долго была обделена вниманием

Председатель Правительства РФ провел в Биробиджане совещание по вопросам социально-экономического развития области (ФОТО/ВИДЕО)

Еврейская автономная область достаточно долго была обделена вниманием, но в силу разных причин, в том числе из-за масштабного наводнения, ситуация кардинально изменилась. Этими словами премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл прошедшее под его председательством в Биробиджане совещание, посвященное социально-экономическому развитию ЕАО. Участие в заседании приняли губернатор Александр Винников, члены областного правительства, главы муниципальных образований, ряд федеральных министров, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, представители крупных предприятий, действующих на территории субъекта, передает корр. ЕАОmedia.

Дмитрий Медведев сообщил, что выступая накануне с отчетом в Госдуме, он еще раз напомнил депутатам и членам Правительства о том, что развитие Дальнего Востока руководство страны сегодня рассматривает в качестве национального приоритета.

Дмитрий Медведев, Фото с места события собственное

Дмитрий Медведев, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский

"Мы стараемся заниматься развитием всех регионов ДВ, и, конечно, Еврейской автономной области. Во всех субъектах необходимо создать условия для нормальной жизни и ведения бизнеса, которые должны быть максимально приближены к условиям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и не должны отличаться в от условий в других регионах нашей страны.

В начале мая ЕАО отпразднует 80-летний юбилей, есть повод поговорить о развитии, наметить планы на будущее. Отмечу, что социально-экономические показатели ЕАО в последнее время демонстрируют в целом положительную динамику. Наблюдается рост инвестиционной активности, появились крупные инфраструктурные проекты, что, конечно, очень важно для региона. Это строительство нефтепровода ВСТО-2, Облученского тоннеля, Кимкано-Сутарского комбината. Объем инвестиций на душу населения увеличился с 45 тысяч рублей в 2009 году до 67 тысяч", - сказал Дмитрий Медведев.

Главы муниципальных образований ЕАО, Фото с места события собственное

Главы муниципальных образований ЕАО, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский

Растут темпы в строительной сфере ЕАО, и, что самое главное, развивается индивидуальное жилищное строительство. Это, по словам Медведева, ключевое направление по стране. На рынке труда, по мнению премьер-министра, также ситуация довольно спокойная. Уровень зарегистрированной безработицы - чуть больше 1%, это один из лучших показателей на Дальнем Востоке.

Не обошел вниманием Дмитрий Медведев и существенные проблемы, мешающие стабильному и динамичному развитию области. Одна из них традиционна для всего Дальнего Востока – это отток населения из приграничных районов.

Министры Правительства РФ, Фото с места события собственное

Министры Правительства РФ, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский

"Власти должны в первую очередь создавать достойные для жизни и ведения бизнеса условия, создавать людям благоприятную социальную среду, чтобы у них не возникало желания уехать", - говорит председатель Правительства РФ.

Главный инструмент в этом деле, по мнению Медведева –  создание территорий опережающего развития. В Еврейской автономной области в качестве таковых рассматриваются три площадки.

Одна из ключевых тем совещания - преодоление последствий беспрецедентного наводнения на Дальнем Востоке.

"Перед совещанием я был на площадке, где возводятся жилые дома для пострадавших от наводнения. Надеюсь, что все будет сделано качественно, в сроки, установленные нормативными документами, и в сентябре текущего года люди получат ключи. Подчеркиваю, именно ключи, а не информацию о том, когда все будет достроено и там можно будет жить.

Капитальному ремонту, по состоянию на конец апреля, в ЕАО подлежит 853 домовладения, пострадавших в результате наводнения. Выплаты получили более 50% пострадавших, мы продолжаем выплачивать единовременную материальную помощь, она предоставлена всем нуждающимся", - добавил Дмитрий Медведев.

Совещание по вопросам социально-экономического развития области, Фото с места события собственное

Совещание по вопросам социально-экономического развития области, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский

Дмитрий Медведев обратил внимание руководителей ЕАО и всех, кто принимает участие в ликвидации последствий стихийного бедствия на то, что все объекты необходимо строить качественно, быстро, при этом завершить работы нужно в положенные сроки.

"Погода сейчас благоприятствует, нельзя упускать ни дня. Я поддерживаю идею Александра Ароновича и коллег о том, что необходимо установить мониторинг строительства, разместить там веб-камеры, рассчитываю получить соответствующие предложения от министерства связи, прошу их подключиться", - завершил свое выступление Дмитрий Медведев.

Александр Винников, Фото с места события собственное

Александр Винников, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский

После вступительного слова председателя Правительства РФ с отчетом выступил губернатор ЕАО Александр Винников. Он сообщил Дмитрию Медведеву об основных показателях социально-экономического развития области, а также рассказал о проблемах, главная из которых – хроническая нехватка денег в дотационном бюджете.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки на Дальний Восток посетил сельскохозяйственный техникум в Ленинском районе ЕАО, который серьезно пострадал во время масштабного наводнения в 2013 году.