Лидер справедливороссов ЕАО: Многие чиновники-коррупционеры уже перестали "видеть берега"

Существующая система госзакупок соблазняет их на коррупционную деятельность, считает Владимир Дудин

Многие чиновники, которые участвуют в организации и проведении торгов по госзакупкам, большую часть времени занимаются не основной деятельностью, а разработкой схем увода денег за счет проведенных торгов, считает депутат Законодательного Собрания ЕАО от фракции "Справедливая Россия" Владимир Дудин. Как рассказал лидер эсеров в ходе интернет-конференции на сайте ИА ЕАОmedia, сама система госзакупок провоцирует их на коррупционную деятельность, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Владимир Дудин
Владимир Дудин

Председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Законодательного Собрания ЕАО

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

Коррупционные скандалы сотрясают последние годы не только нашу область, но и всю Россию! Я не буду анализировать, почему это происходит. Сейчас даже ленивые обсуждают эту тему. На самом деле коррупция – это главный тормоз поступательного экономического развития нашего общества. Особенно это явление проявляется на мой взгляд в сфере госзакупок. На эти цели бюджетом России выделяются сотни и сотни миллиардов рублей. Из них, большая их часть попросту разворовывается в результате откатов при проведении конкурсных процедур по закупкам. Большая часть чиновников занимается не основной работой, а разработкой различных схем увода денег за счет проведенных торгов.

Искоренение этого зла, в первую очередь, зависит от политической воли руководителей страны. Борьба с этим злом у нас в стране ведется, и в последнее время просто набирает обороты. Просто многие чиновники уже перестали видеть берега. Таких людей нужно освобождать от должностей и не допускать больше к госслужбе. Конкретно в нашей области нужно начинать работу с этим негативным явлением с вопросов организации и проведения торгов по госзакупкам. Большинство проблем, кроется в системе госзакупок. По моему мнению, над многими управлениями исполнительной власти довлеют вопросы проведения аукционных процедур. И многих чиновников проведение этих процедур провоцируют на коррупционную деятельность.

В настоящее время этими процедурами занимаются буквально все отделы и управления исполнительной власти области и районов, вплоть до сельских поселений. Я считаю, что функции по проведению процедур госзаказа являются несвойственными для каждого управления или отдела. Мало того, в этой процедуре задействовано большое количество специалистов в рамках всей области. А работа малоэффективна. Полагаю, что в целях реальной борьбы с коррупцией у нас в области необходимо начать как раз с освобождения всех несвойственных функций по проведению конкурсных процедур всех структур власти (управлений, отделов). При этом, нужно создать единые структуры в области и районах (например, отделы или управления по поведению процедур по госзаказу, муниципальному заказу). Это не потребует каких-то больших вложений.

Сформировать такие структуры будет нетрудно, имея уже специалистов в этой сфере. Второе, что бы я предложил сделать, – это создать управление по внутренней безопасности. Оно должно заниматься вопросами изучения рынка услуг, всей сетью поставщиков продукции, отслеживать реальные цены на продукцию и так далее, то есть всем спектром вопросов, касающихся госзакупок. Необходимо наделить это управление функциями ступенчатого контроля за проведением конкурсных процедур (по типу милиции собственной безопасности).

Полагаю, что такие методы нужно применять, ибо ситуация с коррупционными деяниями со стороны чиновников зашла слишком далеко. Сейчас этими вопросами формально занимаются в основном экономические службы области и районов, которые проводят только анализ полученной экономии при проведении торгов. Таково мое видение решения этой сложной проблемы, вернее будет заметить,- ее первоначальной стадии.

Напомним, высокопоставленного чиновника регионального правительства Дмитрия Проходцева подозревают в получении взятки в крупном размере. Чуть ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что обыски прошли дома и на работе у заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева. Его также подозревают в получении взятки. Сергей Кривошеев был отстранен от должности в начале апреля.

13 апреля 2014 года начался судебный процесс по уголовному делу в отношении руководителя финансового отдела администрации Биробиджанского района ЕАО Ольги Буряк, которая обвиняется в превышение должностных полномочий. По версии следствия, чиновница совершила незаконные действия в интересах нескольких ресурсоснабжающих организаций муниципального образования, что повлекло утрату бюджетных средств в размере более 3 млн рублей.

Коррупционные скандалы с высокопоставленными чиновниками правительства ЕАО отрицательно сказались на авторитете органа исполнительной власти области. Это признал губернатор Александр Винников в ходе своего отчета о работе правительства в 2013 году перед депутатами Законодательного Собрания.

Задать вопрос лидерам партийных фракций в Законодательном Собрании ЕАО можно здесь.