24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Выборы без выбора предложили некоторым биробиджанцам на праймериз в городскую Думу

Объявление на подъездах одного из домов сообщало, что в ходе предварительного голосования жильцы "должны проголосовать" за конкретного кандидата (ФОТО)
19 мая 2014, 14:00 Политика Выборы-2014

Повлиять на мнение некоторых избирателей попытались неизвестные в канун предварительных выборов кандидатов в депутаты биробиджанской Гордумы от партии "Единая Россия". Подъезды одного из домов "украсили" анонимные объявления. Жильцам объяснили, что во время общенародных праймериз на своем участке в школе №14 они "должны проголосовать за Копёнкину Людмилу Владимировну", передает корр. ЕАОmedia.

Предварительные выборы кандидатов в депутаты городской Думы Биробиджана от партии "Единая Россия" прошли 18 мая 2014 года. Накануне этого события на подъездах дома №7 по улице Шалаева появились объявления сомнительного содержания. Неизвестные деятели осмелились решить за избирателей, напротив какой фамилии они просто обязаны поставить "галочку".

Альтернативных вариантов составители нескромного обращения не предложили – проголосовать на участке в школе №14 люди "должны" были исключительно за Людмилу Владимировну Копёнкину, ныне работающую заместителем мэра областного центра по социальным вопросам, образованию и культуре.

Подъезды одного из домов в канун праймериз в Биробиджане "украсили" анонимные об, Фото с места события из других источников

Подъезды одного из домов в канун праймериз в Биробиджане "украсили" анонимные об, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в социальной сети

Судя по личному местоимению "мы" в объявлении, сами его составители со своим выбором определились окончательно и бесповоротно. На деле же, проголосовать в ходе праймериз жители данного микрорайона могли и за других кандидатов в депутаты Гордумы. Конкуренцию Людмиле Копёнкиной составили аспирантка Екатерина Журкина и активистка ТОС Антонина Кочедыкова.

История, возможно, так и осталась бы незамеченной, если бы не интернет-сообщество. Объявление о "долге" тут же перекочевало в одну из социальных сетей. Под фотографией уже несколько десятков гневных комментариев. Пользователи предлагают передать информацию в прокуратуру, возмущаются тем, что за людей уже заранее все решили. А кто-то высказал мнение, что данный призыв – происки политических конкурентов.

Объявление вызвало негодование интернет-сообщества, Фото с места события из других источников

Объявление вызвало негодование интернет-сообщества, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в социальной сети

Благодаря этой же социальной сети о произошедшем узнало руководство областной избирательной комиссии. Нарушений в такой форме агитации там не усмотрели, поскольку это лишь внутрипартийные праймериз, а сами выборы в Гордуму еще не объявлены. Обращаться в правоохранительные органы с требованием разобраться в ситуации избирком не намерен.

- Если бы речь шла непосредственно об избирательной кампании, то это, естественно, было бы нарушением. Это было бы давление на избирателя.  Но выборы еще не назначены, кампания не идет, поэтому мы не можем в данном случае никак реагировать, принимать предусмотренные законом меры. Комиссии к этому не могут никакого отношения иметь, не в праве. Мы даже не знаем, кто разместил данное объявление – оно анонимное. С кем разговаривать? Поэтому пока мы просто можем возмутиться произошедшим, но не более, - говорит заместитель председатель избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова.

В региональном отделении "Единой России" свою причастность к смелому объявлению на подъездах отвергают. А подобную форму приглашения на общенародные праймериз и вовсе называют "глупой".

- Партия "Единая Россия" таких объявлений не развешивала. Хотя нарушений здесь нет. Избирательное законодательство на праймериз не распространяется, агитировать можно было и в день голосования. Но то, что написали слово "должны" - это, кончено, глупо, - рассказала заместитель руководителя регионального исполкома – начальник организационного отдела регионального отделения партии "Единая Россия" Ирина Мостовая.

Сама участница праймериз Людмила Копёнкина во время беседы с корреспондентом информагентства заявила, что нашумевшее объявление она считает "медвежьей услугой".

Людмила Копёнкина
Людмила Копёнкина

заместитель председателя гордумы Биробиджана

Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Я не знаю, кто это вообще сделал. У меня есть свои ресурсы для общения с избирателями - в первую очередь, если мне будет нужно, я буду беседовать с людьми.

 

Результаты прошедшего общенародного голосования пока не известны. Тем не менее, Людмила Копёнкина не отрицает, что в случае победы сейчас она намерена пробовать свои силы и на сентябрьских выборах.

При этом заместитель мэра напомнила, что до прихода в исполнительную власть она уже была депутатом Гордумы во втором и третьем созывах – свое доверие тогда ей оказали жители микрорайона им. Бумагина. Кстати, в то время Людмила Копёнкина работала директором школы №14, где на минувших праймериз и располагался один из участков.

По словам чиновницы, если горожане вновь окажут ей доверие, она готова оставить высокий пост в мэрии ради законотворческой деятельности на благо биробиджанцев.

Напомним, выборы в Гордуму Биробиджана пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. О ходе подготовки к важному событию на встрече с главными редакторами областных СМИ рассказал заместитель руководителя управления по внутренней политике ЕАО Андрей Бялик.

А заместитель главы администрации Биробиджанского района ЕАО – начальник управления сельского хозяйства Евгений Кочмар имеет все шансы представлять "Единую Россию" на предстоящих в сентябре выборах главы района.