Лидер СР в ЕАО: Обязывать родителей платить алименты детям-студентам нельзя

Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект, по которому родители студентов-очников должны содержать их до 23-х лет

Родителей студентов, обучающихся на дневном отделении вузов, нельзя обязывать выплачивать им алименты, считает лидер фракции "Справедливая Россия" в парламенте ЕАО Владимир Дудин. Законопроект, предусматривающий содержание родителями своих отпрысков, которые не достигли 23-х лет и являются студентами-очниками высших учебных заведений, внес в Государственную Думу депутат-справедливоросс Олег Михеев, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на сайт партии "Справедливая Россия".

По словам депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, сейчас семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов только на несовершеннолетних детей, не достигших 18 лет. После 18 лет алименты выплачиваются только на нетрудоспособных детей-инвалидов (статья 85.1 СК РФ). А студенты-очники с точки зрения закона являются трудоспособными, хотя по факту работать не могут: этого не позволяет ни график дневного отделения, ни учебные нагрузки.

Более того, правила ряда вузов это запрещают прямо или косвенно – например, через систему учета посещаемости. "Совмещения", "подработки" и прочие компромиссы только мешают учебе, не дают получить полноценное образование, повышают утомляемость, что способствует развитию хронических заболеваний.

Лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в ЕАО такую инициативу своего коллеги не поддерживает.

Владимир Дудин
Владимир Дудин

Председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Законодательного Собрания ЕАО

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

На сегодняшний день в нашем государстве еще фактически не решен вопрос о полной и безотлагательной выплате алиментов. Только сейчас мы начинаем ужесточать ответственность людей, уклоняющихся разными способами от уплаты алиментов. И тут же пытаемся нагрузить дополнительными алиментами людей законопослушных.

На мой взгляд, родитель и сам поможет своему ребенку получить профессиональное образование, если его доход это позволяет. А если он едва сводит концы с концами, то он просто не в состоянии этого сделать. За все перекосы в обществе, в том числе и за обеднение населения, ответственность должно нести государство. Да, несомненно, дети одаренные и проживающие в малоимущих семьях, имеют абсолютное право на дальнейшее обучение. Но, считаю, что решение именно этих вопросов, должно взять на себя государство за счет увеличения в вузах дополнительных бюджетных мест для таких детей.