Замглавы Приамурского поселения ЕАО подозревают в превышении должностных полномочий

Против Александра Костяла следователи возбудили уголовное дело

Бывший исполняющий обязанности главы администрации Приамурского городского поселения Смидовичского района ЕАО Александр Костял подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий). Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области в отношении заместителя руководителя муниципалитета возбуждено уголовное дело, сообщила ИА EAOmedia старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина.

Наталья Добробабина
Наталья Добробабина

старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО

Автор фото: Сайт СУ СК по ЕАО

"По версии следствия, исполняя обязанности главы поселения, Костял 11 октября 2013 года заключил муниципальный контракт подряда для нужд муниципального образования с одним из обществ с ограниченной ответственностью на аварийно-восстановительные работы на автомобильных дорогах общего пользования на территории городского поселения. Указанный контракт был заключен без проведения торгов. При этом стоимость контракта составила более 19 млн рублей.

Далее и.о. главы поселения без фактического принятия работ подписал акты об их приемке, зная о том, что подрядчик не выполнил в полном объеме аварийно-восстановительные работы на автомобильных дорогах поселения. Подписанные им акты послужили основанием для оплаты указанных работ подрядчику на сумму более 14 млн рублей.

Указанные денежные средства оплачены за счет средств бюджета Российской Федерации. Возбуждению уголовного дела предшествовало обращение в следственное управление жителей поселка Приамурский, на основании которого при активном содействии оперативных служб УМВД России по ЕАО и УФСБ России по ЕАО проведена доследственная проверка.

В настоящее время проводится ряд неотложных следственных действий, замглавы поселения задержан по подозрению в совершении преступления. В течение 48 часов будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается".

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, руководителем СУ СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования "Кульдурское городское поселение" Облученского района области Константина Колтунова.

Сообщалось также, что уголовное дело возбуждено в отношении 30-летнего работника администрации Николаевского городского поселения Еврейской автономной области за получение взятки в крупном размере. По версии следствия, за содействие в заключении контракта на ремонт объектов ЖКХ без проведения необходимых мероприятий, он получил вознаграждение в размере 450-ти тысяч рублей.