Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

"Электронное око" не будет наблюдать за голосованием на выборах в ЕАО 14 сентября

Заместитель председателя избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова о том, как идет подготовка к важному общественно-политическому событию в регионе
20 июня 2014, 16:00 Политика Выборы-2014

Видео- и онлайн наблюдения за голосованием использоваться не будет на выборах в единый день голосования в ЕАО 14 сентября 2014 года. На выборах президента России и в Законодательное Собрание ЕАО оно было задействовано. Но поскольку оно не является собственностью избиркома, после окончания этих выборов оно было передано по принадлежности. О том, как будут проходить выборы в ЕАО, какие изменения в федеральном законодательстве коснулись этой процедуры и когда ей стоит переходить на более высокотехнологичный уровень, корреспондент газеты "Биробиджанская звезда" Алексей Зливко побеседовал с заместителем председателя избирательной комиссии ЕАО Валентиной Петуховой, сообщает ИА ЕАОmedia. 

Валентина Петухова , Тематическая иллюстрация

Валентина Петухова , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Наталья Баграновская, ИА ЕАОmedia

- Валентина Ивановна, с какого числа начнется избирательная кампания и кого, собственно, будем выбирать?

- 14 сентября – в единый день голосования - в ЕАО пройдет голосование в десяти избирательных кампаниях. В том числе дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания ЕАО по Облученскому одномандатному избирательному округу, а также выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований: глав и депутатов представительных органов этих муниципальных образований. 

Выборы глав муниципальных образований пройдут во всех районах, кроме областного центра и Облученского района, где не истек срок  полномочий глав. Депутаты в представительные органы будут избираться во всех муниципальных образованиях, кроме Биробиджанского района, в котором районное Собрание переизбиралось в прошлом году.

Свои агитационные кампании кандидаты на выборы могут начинать уже на следующий день после выдвижения. По федеральному закону для СМИ агитационная кампания начинается не ранее чем за 28 дней до дня голосования.  По нашему календарному плану это будет 16 августа. Тогда кандидаты могут задействовать платный и бесплатный эфир на теле - и радиоканалах, а также печатные площади в СМИ. 

С 12 июня кандидатам уже можно  было подавать свои заявки на выдвижение. Нами в эти праздничные дни были организованы дежурства членов комиссии и работников аппарата избиркома. Но пока никто не изъявил желания заявить о себе.

В ЕАО зарегистрированы четыре региональных отделения политических партий, которые могут выдвигать своих кандидатов без предварительного сбора подписей в их поддержку. Это ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия".  Плюс еще партия "Яблоко", которая не имеет своего регионального отделения в области, но, в соответствии с федеральным законодательством, "яблочники" тоже  освобождены от сбора подписей, так как на выборах в Госдуму партия набрала более 3% голосов. 

Всего в Еврейской автономии зарегистрировано 21 отделение политических партий, которые могут принять участие в выборах. 

- Что-то изменилось в процедуре проведения избирательных кампаний?

- Изменения, обусловленные поправками в федеральном законодательстве,  коснулись количества подписей, которые необходимо собрать кандидатам-самовыдвиженцам или избирательным объединениям. Количество подписей избирателей увеличилось по сравнению с прошлыми выборами, и кандидатам необходимо предоставить 3% подписей от числа избирателей, зарегистрированных в том или ином избирательном округе. Например, в Облученском избирательном округе число избирателей составляет в соответствии со схемой округов 19 249 человек, соответственно, кандидат должен предоставить для регистрации 577 подписей.

На выборах местного уровня стала возможна процедура досрочного голосования, если человек по каким-то объективным причинам не может проголосовать непосредственно в день выборов. Досрочное голосование возможно не ранее чем за 10 дней до дня основного голосования и проходит в помещении, определенном законом. Это  так называемое "голосование по конвертам" с соблюдением всех норм тайны голосования. Человек приходит в соответствующую избирательную комиссию (как правило, избирательную комиссию муниципального образования), получает бюллетень, делает свой выбор, ставит пометку в пользу избираемого кандидата, после чего этот документ запечатывается им в конверт, из которого он может быть извлечен сотрудниками избирательной комиссии и опущен в ящик для бюллетеней наравне со всеми только в день голосования.

- Общественные наблюдатели по-прежнему имеют право участвовать в выборах? И что делать, если человек захотел стать таким наблюдателем?

- Общественных наблюдателей на выборы могут направлять кандидаты и избирательные объединения. Если вы хотите стать таким наблюдателем и следить за проведением голосования и избирательной кампании, обращайтесь к ним, давайте свои предложения. 

- А как обстоит дело с технической стороной проведения выборов? Многие люди по прошлым выборам запомнили электронные ящики для подсчета бюллетеней, которые были установлены в избирательных пунктах. Будут ли они работать  на будущих выборах?

 - На предыдущих выборах федерального уровня мы имели в своем распоряжении десять КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней, тех самых автоматизированных ящиков, куда голосующие загружали свои избирательные документы. Как показал опыт, они очень облегчали избирательной комиссии работу по подсчету голосов.

В связи с проведением в Амурской области выборов губернатора мы получили указание от Центризбиркома отправить большую часть этого оборудования в соседний регион. Поэтому на предстоящих выборах КОИБы использоваться не будут.

То же касается и оборудования видео -  и онлайн наблюдения за голосованием. На выборах президента России и в Законодательное Собрание ЕАО оно было задействовано. Но поскольку оно не является собственностью избиркома, после окончания этих выборов оно было передано по принадлежности. На будущих местных выборах видеонаблюдения не предусмотрено. 

Также для проведения выборов мы получили 10 комплектов КЭГ – комплексов электронного голосования. Говоря простым языком, это электронное оборудование со специальным программным обеспечением для голосования, которое призвано в будущем заменить нынешнюю систему голосования с помощью бумажного бюллетеня. Уже есть опыт применения таких КЭГов в других субъектах, например, в Томской области, и мы его изучаем. Но, однако, размещение, обслуживание и поддержка таких комплексов - очень затратное дело, на которое в нашем областном бюджете средств пока не предусмотрено. К тому же очень сложен и до конца не отработан процесс обучения голосованию на таком электронном оборудовании: необходимо обучить специалистов, работников избирательной комиссии, не говоря уже о простых людях, которые придут на избирательный пункт и увидят вместо бюллетеня и простой ручки компьютерный монитор и клавиатуру. Здесь к тому же есть один очень щекотливый момент, связанный с соблюдением процедуры тайны голосования: как, например, на месте объяснить человеку пожилого возраста, который крайне далек от современных электронных технологий, как обращаться с КЭГом, куда нажимать и где поставить галочку? 

В общем, такое электронное голосование – дело близкого будущего, пока этот процесс только отрабатывается. Хотя плюсы его в деле подсчета голосов неоспоримы и очень облегчают работу избиркома.

- Возможно, накануне ближайших выборов всероссийского масштаба стоит начать большую пропагандирующую и обучающую кампанию по переходу на новый тип голосования?

- Прогресс не стоит на месте и технологии - тоже. Переход с бумаги на электронную информацию в процедуре голосования возможен в будущем. Молодому поколению, которое на "ты" с современными технологиями, будет проще, более старших придется подучить. В любом случае, я считаю, к разработке такой методики подойдут грамотные люди.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что председатель избирательной комиссии Биробиджана Екатерина Шашкина считает, что подготовка к предстоящим 14 сентября 2014 года выборам ведется в рабочем режиме.