Сергей Лаврук
Фото: www.eao.ru

Состоящий под судом Сергей Лаврук стал кандидатом на пост главы Ленинского района ЕАО

Временно отстраненный от должности руководитель муниципалитета сам выдвинул свою кандидатуру

Обвиняемый в получении взятки и временно отстраненный от должности глава администрации Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук выдвинул свою кандидатуру на предстоящие 14 сентября выборы главы района. Находящемуся в статусе подсудимого и под подпиской о невыезде в г. Хабаровске Сергею Лавруку достаточно собрать 78 подписей, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

"Сергей Лаврук выдвинул свою кандидатуру самовыдвижением 4 июля. Для того, чтобы быть зарегистрированным, ему достаточно собрать минимум 78 подписей избирателей. Накануне, и также самовыдвижением, выдвинул свою кандидатуру глава Ленинского сельского поселения Виктор Казарин. Ранее на конференции местного отделения "Единой России" кандидатом от этой партии на выборы главы муниципального района выдвинут исполняющий обязанности главы Виктор Князев, но документы в избирательную комиссию еще не поступили", - сказала секретарь территориальной избирательной комиссии Анжелика Чиж.

Напомним, Сергей Лаврук в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Местом его пребывания определен город Хабаровск.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, Сергей Лаврук имеет все права участвовать в избирательной кампании. Более того, с разрешения следователя или суда, он может выехать в Ленинский район для сбора подписей, встреч с избирателями и проведения агитации. Имелось ли такое разрешение на день подачи документов, выяснить не удалось.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что слушания уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука несколько раз откладывались в связи с паводковой ситуацией в районе. Когда режим ЧС был снят, заседания возобновились.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2010 года Сергей Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже, на сумму более 500 тысяч рублей. Впоследствии он способствовал предпринимателю в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории района по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил последнему муниципальное имущество – автокран. Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении коттеджа, принадлежащего главе с целью охраны, отопления и уборки дома, при этом получал заработную плату по основному месту работы, фактически не осуществляя свои непосредственные трудовые обязанности.

Весной 2012 года в отношении главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука возбудили уголовное дело, через год ему предъявили окончательное обвинение.

Рассмотрение уголовного дела главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука началось в августе 2013 года.