Сергей Лаврук под судом
Фото: ИА ЕАОmedia

Борьбу за место главы Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук ведет из Хабаровска

От находящегося под подпиской о невыезде кандидата до сих пор не поступило ходатайство о разрешении выехать в район для проведения избирательной кампании

Временно отстраненный от должности глава Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук, выдвинувший свою кандидатуру на очередные выборы, пока предпочел участвовать в избирательной гонке, пребывая в соседнем регионе. Обвиняемый в получении взятки, находящийся под подпиской о невыезде в г. Хабаровске, Сергей Лаврук пока не торопится обращаться к судье за разрешением находиться на территории района на период проведения избирательной кампании, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

В пресс-службе областного суда сообщили, что рассмотрение уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Ленинского района ЕАО подходит к завершению.

"С заявлением в суд о разрешении выезда в Ленинский район для сбора подписей, встреч с избирателями и проведения агитации Сергей Лаврук пока не обращался. Подсудимый по-прежнему находится под подпиской о невыезде. Местом его пребывания определен город Хабаровск.

Уголовное дело рассматривает Ленинский районный суд ЕАО.

Глава МО "Ленинский муниципальный район" Сергей Лаврук обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица).

В настоящее время свои доказательства уже представили как сторона обвинения, так и защиты. Допрошены свидетели, рассмотрены все поступившие в суд по этому делу материалы. Стороны готовятся к прениям, на которых должны выступить государственный обвинитель и защитник. Они получат возможность подвести итог судебному следствию, проанализировать все обстоятельства дела с разных позиций, высказать свое мнение относительно доказанности обвинения и квалификации преступлений, сформулировать предложения о наказании.

Следующее судебное заседание должно состояться 18 июля", - сказала руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Как стало известно информационному агентству, документы на выдвижение в территориальную избирательную комиссию 4 июля Сергей Лаврук подал лично.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что состоящий под судом Сергей Лаврук стал кандидатом на пост главы Ленинского района ЕАО.

Напомним, слушания уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука несколько раз откладывались в связи с паводковой ситуацией в районе. Когда режим ЧС был снят, заседания возобновились.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2010 года Сергей Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже, на сумму более 500 тысяч рублей. Впоследствии он способствовал предпринимателю в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории района по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил последнему муниципальное имущество – автокран. Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении коттеджа, принадлежащего главе с целью охраны, отопления и уборки дома, при этом получал заработную плату по основному месту работы, фактически не осуществляя свои непосредственные трудовые обязанности.

Весной 2012 года в отношении главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука возбудили уголовное дело, через год ему предъявили окончательное обвинение.

Рассмотрение уголовного дела главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука началось в августе 2013 года.