День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Валентина Петухова: Активность большинства отделений партий в ЕАО – ниже средней

Заместитель председателя областной избирательной комиссии - о предстоящих выборах и изменениях в законодательстве
12 июля 2014, 15:00 Политика Выборы-2014

Низкую активность проявляет в преддверии выборов большинство региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории ЕАО. Как рассказала в интервью корреспонденту газеты "Биробиджанер Штерн" Вере Павловой заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Петухова, в предвыборных семинарах, которые проводит облизбирком, из 21-го отделения постоянно участвуют только КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия", сообщает ИА ЕАОmedia.

Валентина Петухова, Фото с места события из других источников

Валентина Петухова, Фото с места события из других источников. Автор фото: Редакция газеты "Биробиджанер штерн", Анатолий Клименков

- Давайте напомним нашим читателям, кого мы будем выбирать?

- 14 сентября, в Единый день голосования, на территории области выборы пройдут в десяти избирательных кампаниях. Это дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания области по Облученскому одномандатному избирательному округу, а также выборы в органы местного самоуправления. Предстоит избрать 21 депутата городской Думы. В Биробиджанском районе принято решение о проведении выборов главы муниципального района. В Облученском предстоит избрать депутатов районного собрания - полномочия главы района еще не истекли. В трех районах области - Октябрьском, Ленинском и Смидовичском - будут выбирать и глав муниципальных районов, и депутатов районных собраний. Решения о назначении выборов приняты и в городе, и во всех районах.

Избирательная кампания началась со дня официального опубликования решения о назначении выборов. А выдвижение кандидатов на ту или иную должность начинается со дня, следующего за днем официального опубликования. На выборах в органы местного самоуправления срок выдвижения кандидатов составляет 20 дней, на  областных выборах - 30.

- Чем, по вашему мнению, выборы нынешнего года отличаются от проводившихся прошлой осенью?

- Новизна заключается в том, что федеральные  законодатели не останавливают свою работу над совершенствованием законов. Вплоть до июня принимали изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан в РФ". Даже если нет изменений в региональных нормативных актах, мы должны работать в соответствии с федеральными.  В частности, речь идет о досрочном голосовании.  В федеральный закон внесли изменения, предусматривающие возможность проведения досрочного голосования так, как это было раньше - в помещении соответствующей избирательной комиссии. В  законе сказано, что не ранее чем за 10 дней до дня голосования по заявлению избирателя может быть проведено досрочное голосование в помещении соответствующей избирательной комиссии. Какой соответствующей?  В территориальной комиссии, если законом субъекта не предусмотрена иная норма.

В законы области по выборам в органы местного самоуправления пока эти изменения не внесены, мы должны работать по федеральному закону. А он предусмотрел, что законом субъекта может быть определена иная комиссия. И самое реальное, по моему мнению, - проведение досрочного голосования за 10 дней до дня основного голосования в участковой комиссии.  У нее есть все полномочия для этого. К этому времени уже будут готовы бюллетени.

Досрочное голосование проводят на тех выборах, где не применяют открепительные удостоверения. То есть на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания досрочное голосование в такой форме проводиться не будет. Оно будет проводиться для отдельных групп избирателей на участках, отнесенных к отдаленным труднодоступным местностям.

- Сейчас в законе появилась норма, которую в свое время отменили, - графа "против всех". Будет ли она действовать на предстоящих выборах?

- Нет. В федеральном законе № 146, принятом четвертого июня нынешнего года, содержится норма, в соответствии с которой с первого января 2015 года законодатель субъекта может внести в бюллетень строку "Против всех кандидатов". На  предстоящих выборах эта норма нас не коснется, к последующим - законодатели области примут изменения в закон, и мы будем его соблюдать.

Выборы проводятся каждый год. Хотим мы этого или нет, постоянно возникают какие-то обстоятельства, требующие внести изменения, -  кто-то уезжает, истекают календарные сроки исполнения полномочий и так далее. Это плановые выборы, но есть и дополнительные. Например, в связи с тем, что глава  муниципального образования одного из поселений Смидовичского района досрочно прекратил свои полномочия, пришлось в марте проводить там досрочные выборы. А федеральный закон закрепил единственную дату в году для проведения всех плановых, а возможно, и неплановых выборов - второе воскресенье сентября.

- Как вы оцениваете активность региональных отделений политических партий,  зарегистрированных в нашей области?

- Ниже средней. Областная избирательная комиссия не прекращает сотрудничества с ними на протяжении всего календарного года. Это и вопросы финансовой отчетности, участия их в семинарах, а уж тем более участия в выборах. У нас в области в настоящий момент зарегистрировано 21 региональное  отделение партий. Ежеквартально мы представляем сведения  об их финансовой деятельности в Центризбирком. Так вот, большинство зарегистрированных на территории   региональных отделений предоставляют  нулевые отчеты. То есть они ничего не получили, ничего не потратили. Это в значительной степени говорит об их активности.

В преддверии выборов проводим семинары, приглашаем на них всех представителей партий и всегда видим, что из 21-го  отделения участвуют одни и те же -  КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, изредка "Справедливая Россия". Остальных мы практически не знаем.

Что происходит сейчас? Партийцы проводят собрания, конференции, на которых  выдвигают кандидатов. Уведомили нас и пригласили на свои конференции "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия". Коммунисты, видимо, в областных выборах не будут участвовать, только в городских и районных, поэтому на свои мероприятия приглашают организующие выборы комиссии. На прошлых выборах себя проявило региональное отделение партии "Патриоты России". Больше назвать никого не могу. Председатель Центризбиркома Чуров, недавно выступая на совещании в Благовещенске, сказал, что хотелось бы в ЕАО видеть большую активность политических партий. Справедливое замечание.

- На предстоящих выборах побеждает  тот из кандидатов, кто набирает наибольшее количество голосов. А если  два претендента наберут одинаковое количество голосов, кого из них выберут?

- Законодательное Собрание приняло изменения в областной закон, который регулирует эту ситуацию. В этом случае избранным считается кандидат, который раньше был зарегистрирован и раньше представил документы.

У меня спрашивают, нужно ли претендентам для регистрации в качестве кандидатов собирать подписи избирателей, и в каком количестве.  Если кандидата выдвигают политические партии "Единая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ, то подписи ему собирать не нужно. Если кандидат - самовыдвиженец или его выдвинула другая партия, избирательное объединение, то подписи необходимы. Приведу пример. Для регистрации кандидата, выдвинутого на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания ЕАО, необходимо представить 3% подписей от числа избирателей округа.

В  Облученском избирательном округе зарегистрировано 19, 249 тысячи избирателей. Для регистрации кандидата по этому округу необходимо представить не менее 577-ми подписей. Если сравнивать с выборами предыдущих лет, норма закона изменилась в сторону увеличения. Что касается местных выборов - глав районов, депутатов районных  собраний, - то для регистрации  кандидатов необходимо представить полпроцента от числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем округе, это совсем не много. Для примера - в городе Биробиджане при числе округов 21 с учетом численности избирателей в округах полпроцента составляет от 13-ти до 15-ти подписей. В районах в большинстве случаев  образованы многомандатные округа, там требуется еще меньше подписей.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, лидеры парламентских фракций в Законодательном Собрании ЕАО поддерживают идею введения графы "против всех" в избирательные бюллетени. При этом оппозиция предупреждает об опасности использования данного инструмента в "черных" политтехнологиях.

1405162830