Политики и общественники разошлись в оценке итогов опроса о доверии к мэру Биробиджана

Кто-то считает "фифти-фифти" объективным результатом голосования на портале ЕАОmedia, другие уверены, что Андрея Пархоменко поддерживает большинство горожан

Комментируя результаты опроса на сайте ИА ЕАОmedia о доверии к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко, лидер фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Вера Тарасенко заявила, что разные люди всегда по-разному оценивают действия власти. В то же время, итоги голосования "фифти-фифти" считает объективными руководитель фракции ЛДПР в областном Заксобрании Павел Малышев. Его коллега, лидер фракции "Справедливая Россия" в представительном органе ЕАО Владимир Дудин и вовсе уверен, что назревшие в городе проблемы не требуют подобных опросов. А вот сопредседатель регионального отделения ОНФ, председатель регионального отделения ДОСААФ России Пётр Курочка убежден, что в случае проведения выборов Андрея Пархоменко сегодня поддержит большинство биробиджанцев, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.  

Вера Тарасенко
Вера Тарасенко

Руководитель фракции партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

"Результаты опроса еще раз показали, что разные люди по-разному оценивают действия власти. И, наверное, правы и те, и другие. Ведь никогда нельзя однозначно говорить, что все делается хорошо или не делается ничего.

Кстати, в связи с этим я бы несколько иначе сформулировала вопрос, чтобы люди могли оценить работу не только мэра, а всей его команды. Ведь градоначальник не может лично заниматься решением задач в сфере образования, культуры, ЖКХ, дорожной деятельности и многих других направлений. Вместе с ним этим занимаются десятки специалистов, и от эффективности их общий усилий зависит тот результат, который уже видят биробиджанцы. А он тоже разный – где-то ситуация достойная, а где-то не очень. А каждый человек склонен в первую очередь видеть то, что наиболее близко и важно для него".

Павел Малышев
Павел Малышев

руководитель фракции ЛДПР в парламенте ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

"Откровенно скажу, что в голосовании на портале ЕАОmedia не участвовал, так как информация просто прошла мимо. Но я разговаривал с жителями города и сделал вывод, что суждения о мэре, действительно, расходятся 50 на 50.

Андрея Геннадьевича я знаю очень давно - служили вместе.  Как профессионалу-оперу я бы ему поставил твердую "пятерку". У него авторитарный стиль правления (я думаю, он и сам это знает). Здесь как в том анекдоте: "есть два мнения - одно мое, другое неправильное".

Но большинство горожан не носят погоны, и чиновник должен работать для народа, прислушиваться к его просьбам, объяснять, на что в бюджете есть деньги, а на что их нет. Я прекрасно понимаю, что для всех хорошим быть не возможно. Но нужно контролировать выполнение всех своих распоряжений, независимо от рангов, званий и личных симпатий.

Мы живем в демократическом обществе. Мэр города был избран путем тайного голосования. Жители выразили ему доверие. Наверное, знали его, как и я, по работе в милиции. Думали, придет, наведет порядок в мэрии и в Биробиджане. Но, к сожалению, этого не случилось. По каким причинам - уже другой вопрос.

Мое глубокое убеждение - соответствует Андрей Геннадьевич Пархоменко званию мэра Биробиджана или нет, должны решать жители. Будь то выборы или референдум о доверии".

Владимир Дудин
Владимир Дудин

Председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Законодательного Собрания ЕАО

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

"Если быть предельно честным, то я вообще по данному опросу не могу никак оценивать ситуацию. Да и проблемы, которые назрели и назревают в городе, абсолютно не требуют вот таких опросов. Я не наблюдаю в городе единого механизма управления процессами в городской инфраструктуре. Во-вторых, продолжается застройка дворовых территорий различного рода помещениями, гаражами, торговыми точками. Такие вещи недопустимы в элитном поселке, не говоря уже об административном центре, столице субъекта.

Мне сдается, судя по комментариям, публикациям в СМИ, что решаются не глобальные интересы горожан, а местечковые интересы городских чиновников. Повторяю, что я не могу назвать этот опрос объективным. Если в ходе следственных (а из СМИ я понял, что они продолжаются) мероприятий будут доказаны обстоятельства, касающиеся принятия решения, например, по эпизоду "продажа кинотеатра" первым лицом города, то никакие опросы этому не помогут, тем более не снизят накала в обществе.

Ведь на самом деле ведь дело не только в этом кинотеатре. И вообще, считаю неправильным принимать комментарии от непонятных и неизвестных субъектов. Мы снизошли до такой низости, что уже дальше некуда. Даже, если ты реально будешь белым и пушистым, любимым руководителем среди биробиджанцев, все равно при таких обстоятельствах и работе СМИ найдутся люди, которые будут гнать сплошной негатив.  

Я, например, никогда серьезно не воспринимаю высказывания некоторых ников, которые по жизни ничего не добились, а научились только завидовать и плеваться ядом. Говорить нужно в социальных сетях открыто, если ты, конечно можешь говорить".

Пётр Курочка
Пётр Курочка

председатель регионального отделения ДОСААФ России в ЕАО

Автор фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

"Я вижу работу мэра. Может быть, на все и не хватает денег, но то, что человек на своем месте и вкладывает душу в развитие города – это видно сразу. По моему мнению, большая часть горожан однозначно за мэра. Я разговаривал со многими людьми - и в поселках, и в пригородах Биробиджана. Многие доверяют Андрею Пархоменко. Если бы сейчас проходили выборы, большая часть проголосовала бы за него.

А история с кинотеатром "Родина", по моему мнению, раздута. В преддверии выборов каждый старается себе заработать баллы. Если здраво рассуждать, то сегодня в Биробиджане очень мало мест, где молодежь может собраться и провести время с пользой. А в кинотеатр сейчас все идут с удовольствием, я и сам делал это неоднократно. Если раньше туда никого нельзя было загнать, то теперь там ажиотаж даже больше, чем в Хабаровске".

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, опрос о степени доверия к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко, который вызвал поначалу нездоровый ажиотаж у части посетителей сайта EAOmedia, показал, что мнения участников разделились в итоге практически поровну. С разницей в один процент "победили" противники градоначальника, которых он не устраивает и которые убеждены, что Андрей Пархоменко находится не на своем месте.

Посмотреть результаты опроса можно ЗДЕСЬ.