Сергей Лаврук оказался не единственным осужденным кандидатом на муниципальных выборах ЕАО

В отличие от своих коллег по выборной гонке, обвиняемый в получении взятки глава Ленинского района имеет на руках не вступивший в силу приговор суда

Список кандидатов на выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных образований ЕАО, имеюших судимость, пополнил временно отстраненный от должности глава администрации Ленинского района Сергей Лаврук. При этом в отношении этого действующего кандидата на должность главы района приговор не вступил в законную силу, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Как уже сообщало информационное агентство, Сергей Лаврук сохраняет возможность баллотироваться на должность главы района, пока приговор не вступит в законную силу.

Один из известных в Биробиджане адвокатов, попросивший не называть себя, высказал мнение, что обвиняемый в получении взятки и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности Сергей Лаврук, скорее всего, обжалует решение суда первой инстанции. На это у него есть неделя.

"Не исключаю, что дело может дойти и до кассации в Верховный суд РФ. Тогда процесс может затянуться надолго", - сказал адвокат.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Петухова сообщила, что кандидаты обязаны указывать о имеющейся судимости. Сокрытие такой информации является основанием для снятия с регистрации.

Как стало известно информационному агентству, среди кандидатов, которые успешно прошли процедуру регистрации, имеются люди со снятой или погашенной судимостью.

ЕАО – не единственная территория, на выборах в которой во власть идут люди, осужденные ранее. Как сообщил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, в настоящее время становится очевидно, что на выборах осенью 2014 года выросло количество кандидатов с судимостью.

"В государственной автоматизированной системе "Выборы" уже имеется информация о более чем 100 тысячах кандидатов разного уровня, проверено менее четверти списков, а уже выявлено 240 кандидатов, которые предоставили недостоверные сведения о судимости либо вообще не указали сведений об имеющейся судимости", - сказал председатель ЦИК.

В ЕАО за различные мандаты на предстоящих 14 сентября выборах будут бороться 252 кандидата.

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что Ленинский суд ЕАО вынес обвинительный приговор временно отстраненному от должности главе администрации Ленинского района Сергею Лавруку. Обвиняемому по двум статьям чиновнику назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и выплате штрафа в 7 млн рублей.

Напомним, слушания уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука несколько раз откладывались в связи с паводковой ситуацией в районе. Когда режим ЧС был снят, заседания возобновились.

Находясь под подпиской о невыезде, Сергей Лаврук выдвинул свою кандидатуру на выборах главы района и 16 июля благополучно был прошел процедуру регистрации, собрав подписи 76-ти избирателей района.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что по версии следствия, с сентября по декабрь 2010 года Сергей Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже, на сумму более 500 тысяч рублей. Впоследствии он способствовал предпринимателю в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории района по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил последнему муниципальное имущество – автокран. Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении коттеджа, принадлежащего главе с целью охраны, отопления и уборки дома, при этом получал заработную плату по основному месту работы, фактически не осуществляя свои непосредственные трудовые обязанности.

Весной 2012 года в отношении главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука возбудили уголовное дело, через год ему предъявили окончательное обвинение.

Рассмотрение уголовного дела главы Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука началось в августе 2013 года.