"Грехи молодости" не помешали ряду кандидатов идти на выборы в гордуму Биробиджана

Из 84 зарегистрированных кандидатов шесть в прошлом имели судимость за уголовные преступления

Воспользовались своим конституционным правом участвовать на муниципальных выборах 14 сентября в качестве кандидатов в депутаты городской Думы Биробиджана шесть человек, имевших в прошлом судимости за уголовные преступления. Все они прошли процедуру регистрации, учитывая, что судимости были сняты или погашены, сообщает корр. ИА ЕАОmedia со ссылкой на открытые источники.

Законодательством России предусмотрено, что если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, – также сведения о дате снятия или погашения судимости. ЦИК России подготовил соответствующие методические рекомендации по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Набор уголовных статей, собранных в прошлом кандидатами в народные избранники Биробиджана, впечатляет.

Двое из кандидатов по два раза были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных статьей 158 УК России – "Кража". Один из них имел, к тому же, судимость за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ).

Один из кандидатов, выдвинутый Биробиджанским городским отделением КПРФ, имеет в своей биографии судимость по статьям 114  часть 1 и 117 часть 1 УК РФ – "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны" и "Истязание" (Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями). Также у него имеется судимость по частям 1 и 2 статьи 127 УК РФ за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

На этом фоне меркнет статья за контрабанду, которую имеет в своем "активе" выдвиженец от Российского общенародного союза.

Еще один кандидат отметился "скромной" статьей за хулиганство.

Наверняка, жители Биробиджана услышат немало откровений о способностях и характере претендентов на места в гордуме в ходе избирательной кампании. Тем более, что  реклама кандидатов грозит заполонить эфир и страницы муниципальных СМИ Биробиджана.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что бороться за места в городской Думе Биробиджана будут более 80-ти кандидатов. В пул претендентов на депутатские кресла вошли представители шести партий и большая группа самовыдвиженцев.

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

Справка: В соответствии с требованиями статьи 3.2 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", по вопросу наличия судимости следует учитывать, что не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

3) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

4) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что Сергей Лаврук оказался не единственным осужденным кандидатом на муниципальных выборах ЕАО. В отличие от своих коллег по выборной гонке, обвиняемый в получении взятки глава Ленинского района имеет на руках не вступивший в силу приговор суда.

Более 250-ти кандидатов будут бороться на выборах 14 сентября в ЕАО. Всего будет разыграно 88 мандатов депутатов и глав муниципальных образований.