Беженцам из Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Беженцам с Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО

С этой целью они посещают семьи, покинувшие территорию соседнего государства (ФОТО)

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области начали работу с беженцами юго-восточных районов Украины с целью помочь им адаптироваться к изменившимся условиям, сформировать и поддержать активную жизненную позицию, сообщила ИА ЕАОmedia сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ирина Докаш.

Накануне психологи Наталья Шведенко и Алла Сирота навестили одно из биробиджанских общежитий, где проживает большая семья переселенцев, состоящая из 13-ти человек, трое из которых дети. Гостей встретили Татьяна Григорьевна и ее трехлетняя внучка Варя. Остальных родственников застать дома не удалось.

Психологи МЧС России по ЕАО, Фото с места события из других источников

Психологи МЧС России по ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

"Я сижу с внуками, веду хозяйство, остальные на работе трудятся. Постепенно мы осваиваемся на новом месте. Нашу семью очень тепло встретили в Биробиджане, нас все устраивает. Главное сейчас мы в безопасности, нашим жизням ничего не угрожает. Но у меня, как у матери, болит душа за сына, который остался на Украине и в настоящий момент служит в ополчении. Он совсем молодой, ему 19 лет. Я переживаю, постоянно жду, когда он позвонит, чтобы услышать его голос и узнать, что у него все хорошо", - говорит Татьяна Григорьевна.

Обыкновенная беседа, помогла ей выйти из стрессового состояния. Специалисты оказали женщине психологическую помощь.

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Затем психологи поспешили к другой семье беженцев, которая обосновалась в квартире у родственников. В ней проживает женщина и двое взрослых сыновей. Сотрудников МЧС встретила Лариса Сергеевна.

"Очень приятно, что вы пришли. У нас все хорошо. Меня и моих сыновей приютила моя сестра. Все необходимое у нас есть, единственное, заканчиваются деньги. В настоящий момент занимаемся поиском работы, чтобы было на что жить. В вашем городе все службы с таким вниманием и терпением к нам относятся, на Украине с нами никто так не обращался. Спасибо вам за поддержку, что вы переживаете за наше состояние, сейчас это очень важно для нас", - сказала Лариса Сергеевна.

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

В зависимости от морального состояния переселенцев, психологи применяют различные методики. После индивидуальных бесед специалисты определяют направления и виды оказания необходимой психологической помощи (в том числе, информационно-психологическую поддержку, индивидуальную психологическую помощь, групповую психологическую помощь, информационно-психологическую поддержку, дистанционную психологическую помощь по телефону).

Беженцам из Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО, Фото с места события из других источников

Беженцам из Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

"Жители юго-восточных районов Украины, вынужденно покинувшие свои дома в связи с военными действиями, находятся в состоянии растерянности, страха за жизнь и здоровье своих близких, испытывают чувство утраты, так как разрушился их привычный ритм жизни и даже планы на будущее. При этом агрессивно настроенных людей среди беженцев нет, все они благодарны за помощь и стараются быть сильными для того, чтобы устроиться на новом месте, найти работу и постоянное жилье, - рассказала главный специалист-эксперт группы воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по ЕАО Наталья Шведенко. - Мы помогаем переселенцам справиться с острыми эмоциональными реакциями, адаптироваться к изменившимся условиям, сформировать и поддержать активную жизненную позицию, в первую очередь, в отношении будущего".

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников

Психологи МЧС посещают семьи беженцев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Подобные визиты психологи проводят регулярно. В случае увеличения семей беженцев, к работе специалистов психологической службы Главного управления МЧС России по ЕАО будут привлекаться психологи Межведомственной группы Еврейской автономной области.

****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.