Правительство РФ направит более 100 млн рублей на восстановление дорог ЕАО после паводка

Средства резервного фонда дополнят поступившую ранее на эти цели помощь от федерального бюджета в размере 357,3 млн рублей

Правительство России выделит 105,6 млн рублей из резервного фонда на восстановление разрушенных наводнением 2013 года дорог ЕАО. Ранее регион уже получил помощь из федерального бюджета на эти цели в размере 357,3 млн рублей, сообщает корр. ИА ЕАОmedia со ссылкой на сайт Правительства России.

"В результате обследования, которое мы провели совместно с Росавтодором, была определена сумма ущерба по нашим дорогам в результате наводнения - 462,9 млн рублей. На 2013 год в соответствии с распоряжениями Правительства РФ нашей области было направлено 357,3 млн рублей. На этот год мы ждем остаток этой суммы – 105,6 млн рублей. Обещали, что эти деньги придут в августе. Работы у нас завершаются, растет кредиторская задолженность. Подрядные организации работают пока за свой счет", - сказал заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин.

Всего предполагается выделить пострадавшим от наводнения регионам 1,17 млрд рублей.

В пояснительной записке к проекту распоряжение, который готовили в Минтрансе говорится, что указанные средства распределяются между Республикой Саха (Якутия), Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Магаданской областями, Еврейской автономной областью пропорционально размеру определенного ущерба, нанесенного автомобильным дорогам. Реализация предлагаемых решений позволит осуществить мероприятия по восстановлению разрушенных автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения и мостов в субъектах Российской Федерации, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения, а также обеспечить транспортную доступность для оказания помощи этим регионам".

Напомним, в ходе наводнения в регионах ДФО пострадало более 1,5 тысячи км дорог, из них 180 км – федеральных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ущерб от паводка дорожному хозяйству ЕАО оценивается почти в 500 млн рублей

Наводнение разрушило более 80 км дорог в ЕАО