День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Сенатор от ЕАО: Процессы федерализации Украины продолжатся

Это может привести к новым внутриполитическим очагам противостояния между различными частями населения страны, считает Владимир Джабаров
24 августа 2014, 11:00 Политика Українцi в ЕАО
На совместном заседании Комиссии по мониторингу ситуации на Украине и Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Пресс-служба Совета Федерации РФ
На совместном заседании Комиссии по мониторингу ситуации на Украине и Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Процесс внутреннего распада Украины продолжится ввиду того, что не найден компромисс внутри украинского общества, считает представитель областного парламента в Совете Федерации, первый заместитель председателя сенатского комитета по международным делам и руководитель созданной при нем комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров. Это, по его мнению, может привести к новым внутриполитическим очагам противостояния между различными частями населения страны. Как могут далее развиваться события на Украине, в самопровозглашенной Новороссии? Что ждет украинских беженцев на Дальнем Востоке? На эти и другие вопросы Владимир Джабаров ответил корреспонденту газеты "Биробиджанская звезда" Виктору Антонову сообщает ИА ЕАОmedia.

Владимир Джабаров, Фото с места события из других источников

Владимир Джабаров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

- Владимир Михайлович, как Вы относитесь к точке зрения, что конфликт на Украине – это не конфликт между украинцами и русскими, а конфликт между теми, кто скучает по “единой семье народов СССР”, и сторонниками современных национальных государств?

- Корни конфликта нужно искать в истории становления и развития молодого украинского государства. Вплоть до окончания сроков президентства Леонида Кучмы Украина показывала хороший темп экономического роста, что позволяло обеспечивать повышение уровня жизни граждан и поддержание социальных стандартов общества. Во многом экономическая стабильность на Украине зависела и была основана на дешевых российских энергоресурсах, часть из которых Украина продавала по более высокой цене на Запад.

После "оранжевой революции" 2004 года и прихода к власти Виктора Ющенко, ввиду антироссийской политики нового президента, Россия пересмотрела свою экономическую политику в отношении Украины, что сразу же сказалось на уровне жизни самих украинцев. С этого времени начинается череда экономических и политических кризисов на Украине, которая закончилась сегодняшними событиями. Украинское общество разделилось не на приверженцев идеи ассоциации с ЕС и на ее противников, а на тех, кто винил в экономических проблемах Россию, и тех, кто видел причину неудач в непоследовательных действиях украинского руководства – как во времена В. Ющенко, так и во времена В. Януковича.

На сегодняшний момент украинские СМИ в условиях проведения политики жесткой информационной блокады, преследования российских журналистов, неонацистской пропаганды и русофобии полностью возложили все проблемы Украины на Россию, но украинцы забывают, что именно они выбирали на президентских и парламентских выборах курс своей страны и голосовали за политиков, которые довели ситуацию до гражданской войны.

- Если правительство Украины объявляет о военной агрессии России против своей страны, если действия украинской армии и нацгвардии на Юго-Востоке страны – это карательная операция против миллионов несогласных с киевским режимом граждан, то почему российские пограничники пропускают на нашу территорию бегущих от народного ополчения карателей, а потом пропускают их назад воевать дальше, вместо того чтобы интернировать до конца конфликта?

- В противостоянии на Юго-Востоке Украины Россия не является стороной конфликта и поэтому не имеет оснований задерживать граждан Украины. Тем не менее, ввиду очевидных военных преступлений по отношению к мирным жителям Юго-Востока Украины, российская сторона взяла под временный арест часть офицеров, перешедших границу с Россией, до выяснения виновных.

Телемост "Будущее СНГ: с Украиной или без?" в Международном мультимедийном центре, Фото с места события из других источников

Телемост "Будущее СНГ: с Украиной или без?" в Международном мультимедийном центре, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

- Как Вы думаете (независимо от исхода военной операции на Юго-Востоке), процесс внутреннего распада Украины может продолжиться?

- Процесс внутреннего распада Украины продолжится ввиду того, что не найден компромисс внутри украинского общества. Поиск согласия может обостриться в условиях разрастающегося экономического кризиса на Украине. Процессы федерализации Украины будут продолжаться и могут привести к новым внутриполитическим очагам противостояния между различными частями населения страны. Как пример можно привести обострение конфликта между украинцами и русинами Закарпатья, который может перерасти в вооруженное противостояние. Данный конфликт может приобрести и международный характер, учитывая периодические территориальные претензии со стороны сопредельных с Украиной государств.

- Многие дальневосточные регионы заявили о готовности принять сотни беженцев из Украины. Например, ЕАО – свыше 300 человек. Что, на Ваш взгляд, государство могло бы предложить беженцам для длительного проживания здесь?

- Для нас украинцы являются братским народом, сейчас в дома этих людей пришла война. Поэтому в нашей стране приняты необходимые решения как на федеральном, так и региональном уровнях об оказании гуманитарной помощи лицам, вынужденно покинувшим Украину.

Губернатором и правительством Еврейской автономной области создана рабочая группа по рассмотрению вопросов учета, размещения и содействия в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Кроме того, приняты нормативные акты об оказании поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим в ЕАО; о социально-бытовом обустройстве беженцев и другие. В здании общежития сельскохозяйственного техникума в с. Бабстово Ленинского района подготовлен пункт временного размещения беженцев на 220 мест. 

Люди, вынужденно оставившие свою страну, могут оформить в Управлении ФМС по ЕАО свидетельство о предоставлении временного убежища, которое, в свою очередь, позволит им официально трудоустраиваться, а на первое время они смогут за счет средств областного бюджета получить единовременную выплату в размере 3 тысячи рублей. Также беженцы, которые рассчитывают на длительное пребывание, могут воспользоваться мерами поддержки государственной программы “Оказание содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом” на 2013-2017 годы.

В настоящее время в область прибыли почти 100 беженцев. Все они разместились у родственников и знакомых. По всей вероятности, люди будут прибывать и далее, об этом говорит складывающаяся на Юго-Востоке Украины ситуация. Мы должны быть готовы им помочь.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров считает, что политический и экономический кризис на Украине может сильно ударить по Европе. Чтобы этого не произошло, киевским властям необходимо незамедлительно садиться за стол переговоров с представителями Юго-Востока.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сенатор Совета Федерации РФ от ЕАО выступил за прагматизм в отношениях с Украиной

Беженцам с Украины помогают адаптироваться к новым условиям психологи МЧС России по ЕАО

Семьи беженцев с Украины пытаются заново наладить быт в ЕАО

Сенатор от ЕАО Владимир Джабаров: 500 тысяч жителей Юго-Востока Украины выехали в Россию

1408863618