День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Предвыборное "селфи" предпочли для агитации некоторые кандидаты в депутаты Биробиджана

По словам сразу нескольких наркорров, кое-кто из метящих в кресла нормотворцев сами ходят по квартирам и очень навязчиво призывают голосовать только за них
25 августа 2014, 18:30 Политика Выборы-2014

Некоторые жители Биробиджана недовольны тем, что отдельные кандидаты в депутаты гордумы областного центра занимаются предвыборным "селфи" (от англ. self - сам, само, в рунете - "себяшка", "самострел", он же фотоавтопортрет). По словам обратившихся в редакцию наркорров информагентства Анастасии и Алексея, кое-кто из желающих занять кресла народных избранников сами ходят по квартирам и крайне навязчиво, местами пугающе, призывают 14 сентября поставить в бюллетене "галочку" напротив их фамилии. Впрочем, как выяснил корр. ИА ЕАОmedia, ничего противозаконного в этих действиях нет: чем бы кандидаты не "тешились", лишь бы не в "день тишины".

Один из народных корреспондентов, обратившихся в редакцию ИА ЕАОmedia, проживает в центре Биробиджана.

- В эти выходные посреди бела дня раздался стук в мою дверь. Когда я ее открыла, то сначала не поняла, что происходит. Человек без каких-либо объяснений с мычащими звуками стал протягивать мне какие-то бумаги. Когда я поинтересовалась, что, собственно, происходит, то человек все же удосужился объяснить, что он является кандидатом в депутаты гордумы Биробиджана, сказал, что на выборах в сентябре голосовать стоит именно за него. Стал обещать "золотые горы" - кардинальное изменение жизни со знаком "плюс", благоустройство всего и вся, много чего еще… Причем, говорил, что намерен выполнить все это чуть ли не в одночасье.

Я, конечно, научена жизнью, и попыталась объяснить этому человеку, что не стоит давать обещания, которые заведомо невозможно выполнить, тем более так быстро.

Но кандидат, похоже, сам во все это верит, и словно зомби, стал повторять все свои предвыборные обещания вновь и вновь.

На этом наше с ним общение завершилось, я была вынуждена захлопнуть дверь, потому что этот человек меня напугал. Неужели им разрешено законом вот так бродить по квартирам, отнимать время у людей, так нагло вторгаться в их жизнь, да еще и откровенно врать, глядя в глаза? Я, честно говоря, в шоке, - жалуется народный корреспондент Анастасия.

Еще одно обращение в редакцию поступило от жителя микрорайона им. Бумагина.

- Я думал, что мы живем в цивилизованном мире, и предвыборная агитация тоже, как я считал, должна проходить цивилизованно. Но выходит, что я ошибался. Поздним вечером раздался звонок в дверь. На пороге стояло несколько человек с агитационными материалами. Один из этих людей был непосредственно самим кандидатом – сходство с фотографиями в агитматериалах просто поразительное. Я понимаю, когда крутят ролики на ТВ, радио, размещают какие-то статьи в печатной прессе, но бродить по квартирам и совать в руки жильцам свою макулатуру – это уже перебор. И ладно бы просто отдали и ушли. Видимо, этим людям показалось, что у меня есть масса свободного времени. Они начали со мной беседовать (сразу вспомнились представители одной небезызвестной и очень навязчивой религиозной организации), объяснять, почему я должен проголосовать именно за этого кандидата.

Просьбы оставить меня в покое не помогли, разговоры продолжались до тех пор, пока я не закрыл дверь у них перед носом. 

Что же это за кандидаты такие, что без зазрения совести ходят и сами за себя агитируют? У них что, не нашлось сторонников, которые за них бы это сделали?

Тогда какое доверие они должны вызвать у меня?, - задается вопросом народный корреспондент Алексей.

Насколько законно желание некоторых кандидатов самоудовлетвориться в общении с электоратом, корр. ИА ЕАОmedia поинтересовался у председателя территориальной избирательной комиссии г. Биробиджана Екатерины Шашкиной. Как выяснилось, в таком селфи-пиаре нет ничего противозаконного.

Екатерина Шашкина
Екатерина Шашкина

председатель территориальной избирательной комиссии г. Биробиджана

Автор фото: Владимир Иващенко

"Кандидаты имеют на это полное право. Они могут выбирать любые методы взаимодействия с избирателями, в том числе и приход на квартиру доверенных лиц либо самих кандидатов. Они могут приходить, знакомиться с избирателями, и просить за себя проголосовать. Это нормальный способ работы с электоратом. Тот, кто не хочет слушать кандидата, может закрыть дверь и не слушать. А кто желает побеседовать – какие вопросы?!

Любой кандидат имеет право встречаться с избирателем. Либо встречи могут организовывать где-то, либо проводить индивидуальные беседы с гражданами. Не возбраняется общаться с избирателями, рассказывать им ту или иную информацию – все это не запрещено законом.  

Время прихода кандидатов также не ограничено – когда он может, тогда и приходит. Утро это, день или вечер – разницы нет. Данной работой они могут заниматься с момента выдвижения и до 12 сентября включительно. 13 число – день тишины. Чем активнее кандидаты, тем активнее, возможно, будут наши избиратели в день голосования.

Кстати, с 3 сентября по домам, дворам пойдут уже члены нашей избирательной комиссии. Где примут, где не примут, где откроют дверь, где не откроют – что сделаешь? Но мы не агитируем, а рассказываем, когда состоятся выборы, куда людям приходить и во сколько времени".

По словам политолога, председателя Общественной палаты ЕАО Натальи Матиенко, технология прямого контакта кандидата или его доверенных лиц с избирателями представляется одной из самых эффективных для политической глубинки.

Наталья Матиенко
Наталья Матиенко

политолог, председатель Общественной палаты ЕАО

Автор фото: из архива РИА ЕАОmedia

"Принцип работы "от двери к двери" давно применяют представители различных политических партий в нашем регионе. Между тем, здесь есть и подводные камни. Для многих горожан характерно негативное восприятие нежданных гостей с агитками. К тому же такая форма работы требует высокого культурного уровня от кандидата, ведь зачастую ему приходится отвечать на непростые вопросы.

В Биробиджане - довольно устоявшийся электорат. Начинающим политикам следует учитывать это, и быть готовым как к диалогу, так и к равнодушному отношению и открытой агрессии избирателей".

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Реклама кандидатов грозит заполонить эфир и страницы муниципальных СМИ Биробиджана

Более 12-ти млн рублей могут потратить на агитацию кандидаты в гордуму Биробиджана

Кандидаты в депутаты Думы Биробиджана взяли низкий старт

*****

Медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

1408977001