Часть беженцев с Украины официально трудоустроили в ЕАО

Они получили рабочие места в сфере образования и у частных предпринимателей

Официальное место работы получили пять беженцев с Украины на территории ЕАО, которые уже имеют на руках свидетельство о предоставлении временного убежища в России. Сейчас они трудятся в сфере образования, а также у индивидуальных предпринимателей области. Остальные граждане соседнего государства, вынужденно покинувшие пределы своей страны, продолжают оформление необходимых документов и прохождение медкомиссии, сообщил ИА ЕАОmedia заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО Андрей Бялик.

Андрей Бялик
Андрей Бялик

директор средней школы с. Валдгейм, председатель Общественной Палаты ЕАО

Автор фото: ИА ЕАОmedia

По состоянию на 25 августа 2014 года в ЕАО находятся 106 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Из них 12 человек уже получили свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, часть из них - дети. Все остальные – завершают прохождение специальной медицинской комиссии в учреждениях области, после чего они также получат необходимые документы.

На сегодняшний день часть граждан Украины уже трудоустроена. По сведениям управления по внутренней политике ЕАО, пять человек получили рабочие места в сфере образования, а также у индивидуальных предпринимателей. Работа в этом направлении продолжается, поэтому постепенно, после получения свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, люди смогут официально трудоустроиться на предприятиях и в организациях Еврейской автономной области.

Все прибывшие по-прежнему проживают у своих родственников и друзей, в ПВР с.Бабстово, который развернут на базе общежития сельскохозяйственного техникума, беженцев нет, хотя пункт полностью готов к приему людей.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, более 70-ти граждан, которые вынужденно покинули территорию Украины, прибыли в ЕАО, к концу июля 2014 года, из них 19 – дети.  Уполномоченный по правам ребенка в области контролирует вопросы, связанные с пребыванием семей с детьми, в с.Бабстово развернули ПВР, а органы исполнительной власти и управление трудовой занятости оказывают помощь гражданам Украины в оформлении необходимых документов, прохождении медосмотра и трудоустройстве.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Историю спасения от смерти поведали беженцы с Украины в эфире радио "FM-Биробиджан"

Многодетная семья беженцев с Украины просит помочь переселиться в ЕАО

Финансовую помощь могут оказать жители ЕАО беженцам с Украины, прибывшим в регион

Общественный штаб содействия беженцам из Украины создали в ЕАО

330 граждан Украины должна принять ЕАО до конца года

Прибытие в ЕАО 80-ти беженцев с Украины не стало поводом для введения режима ЧС

Горячие телефонные линии открыли для прибывающих в ЕАО граждан Украины

Семьи беженцев с Украины пытаются заново наладить быт в ЕАО

                                                                               *****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.