День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
"Курьеры": сериал про жизнь вне комфорта
12:00
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
12:00
В банке с консервами спрятали привезенные из ЕАО в Хабаровск наркотики две злоумышленницы
11:30
Флешмоб "Спасибо спасателям" запустило "Движение Первых"
11:00
Без горячей воды останутся ряд жилых домов и областная поликлиника в Биробиджане 19 апреля
10:35
К 11 годам тюрьмы приговорили наркосбытчицу-рецидивистку из ЕАО
10:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Пострадавшим от подтопления грунтовыми водами в Биробиджане выдадут овощи

Мэрия города планирует осуществить ряд гидротехнических проектов, чтобы снизить ущерб от стихии в будущем (ФОТО)
28 августа 2014, 11:00 Общество ЕАО после потопа
Пострадавшим от подтопления грунтовыми водами в Биробиджане выдадут овощи Владимир Иващенко, ЕАОmedia
Пострадавшим от подтопления грунтовыми водами в Биробиджане выдадут овощи
Фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Людей, пострадавших от подтопления во время паводка-2014 в Биробиджане, в качестве компенсации обеспечат овощами. Кроме того одобрены планы муниципалитета по реализации ряда гидротехнических проектов, что позволит отводить излишки воды в реки. Эти вопросы рассмотрели на заседании Общественного совета в городской администрации передает корр. ИА EAOmedia.

Общественный совет рассмотрел проблемы подтопленцев, Фото с места события собственное

Общественный совет рассмотрел проблемы подтопленцев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

О гуманитарной помощи Совет проинформировал мэр города Андрей Пархоменко. Он напомнил, что сразу после того, как в июле 2014 года на Биробиджан обрушились ливни, и сотни огородных участков оказались  воде, муниципальное образование стало искать варианты поддержки пострадавшего населения.

"Я обратился в Красный Крест, московский офис, обрисовал чрезвычайную ситуацию, и Биробиджану пошли навстречу. Выделены средства на покупку картофеля и овощей. Сейчас благотворительная организация ведет переговоры о закупках огородной продукции с фермерами Биробиджанского района. Выдавать ее будем по установленным нормам, но не на человека, как в прошлом году, а на домовладение. Вероятно, после 20-го сентября начнем. Списки пострадавших уточняются", - рассказал Андрей Пархоменко.

По его словам, каких-либо денежных выплат не предвидится – у муниципалитета просто нет на это средств. В тоже время градоначальник обратил внимание общественности, что в городе совершенно не используется такой принятый во всем мире механизм, как страхование имущества.

"К сожалению, даже после прошлогоднего крупномасштабного наводнения в Биробиджане мало кто застраховал свои посадки и даже дома. Зато сейчас мне на горячую телефонную линию 4-10-10 периодически поступают звонки однообразного содержания с единственным вопросом: "Когда и куда за деньгами приходить?" - сказал мэр.

Огороды во время подтопления-2014, Фото с места события собственное

Огороды во время подтопления-2014, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Его поддержала представитель одной из страховых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Биробиджана, Ирина Солдатова. По ее данным, дома от наводнения в 2014 году застраховали всего два десятка семей (по одной компании). Общая сумма страховки составляет 60 млн рублей. Наибольшее впечатление на всех произвел самый свежий пример: заплатив за страховку чуть менее 4-х тысяч рублей, предусмотрительный домовладелец получит после недавнего подтопления своего дома 480 тысяч рублей.

Андрей Пархоменко надеется, что с помощью общественности удастся продвинуть практику страхования имущества.  Платеж, как выяснилось в ходе обсуждения, сравнительно невелик и по карману многим горожанам – он составляет 0,5% от суммы страховки. То есть, если дом оценивается в 1 млн рублей, то в год придется платить 5 тысяч рублей. При этом возможна помесячная рассрочка.

Помощь пострадавшим от подтопления летом 2014 года стала темой заседания Общественного совета в мэрии Биробиджана , Фото с места события собственное

Помощь пострадавшим от подтопления летом 2014 года стала темой заседания Общественного совета в мэрии Биробиджана , Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Обращаясь к лидерам общественных организаций, входящих в Совет, мэр напомнил, как примерно также, в Биробиджане ранее продвигали другие "полезные привычки".

"Вы помните, как нелегко мы внедряли домофоны, потому что все уже привыкли к кодовым замкам на подъездах. А сейчас почти весь город в домофонах, потому что была еще и разъяснительная работа в массах. Точно также с трудом нам давались платежные терминалы. И это проблему решаем. Сейчас нужно говорить с горожанами о страховании имущества. Другого выхода просто нет, государство не будет каждый год строить дома и выделять средства на компенсации. Население тоже должно адекватно реагировать на повторение стихийных бедствий", - считает Андрей Пархоменко.

Он привел примеры, когда комиссия мэрии, вызванная на огород к пострадавшим от подтопления, обнаруживала на грядках только затопленные сорняки, но, тем не менее, граждане, которые ничего не сажали и ни за чем не ухаживали, упорно требовали "оказать им помощь".

Сергей Солтус, Фото с места события собственное

Сергей Солтус, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Выступивший с докладом первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус подтвердил, что противопоставить непогоде городу пока особо нечего. Тем более, стихия ежегодно ставит антирекорды. Хотя этим летом осадков было вроде бы и меньше, чем прошлогодним, зато город пережил день 29 июля, когда одномоментно выпало до 80-ти мм влаги. Такого "небесного водопада" не помнят, по словам докладчика, и старожилы. Как выяснилось, мэрии города в 2014 году в отличие от 2013-го пришлось дважды объявлять режим ЧС, чтобы иметь возможность влиять на развитие ситуации чрезвычайными мерами. Были развернуты перекачивающие станции и мотопомпы на самых сложных и опасных участках вдоль дамб, создан круглосуточный пост в п. Тукалевский, пока еще не защищенном дамбой, но закон сообщающихся сосудов "перекачать" сложно. К тому же нуждается в восстановлении система гидротехнического водоотведения, которая когда-то давно эффективно действовала в Биробиджане, но затем пришла в негодность, а в ряде случаев в ходе строительства дорог и просто разрушена без последующего восстановления. 

Сергей Солтус подробно рассказал, о планах муниципалитета по прокладке водоотводящих труб. Основное внимание будет уделено микрорайонам Биробиджан-2, Заречье, где излишкам воды в период массовых ливней "некуда деваться". Намечается также проектирование и строительство дамбы по защите поселка Тукалевский, но этот масштабный проект мэрии одной не осилить. Муниципалитет рассчитывает на поддержку федеральных властей.

Дом по улице Ульяновской, 11 Биробиджана скрепили балкой, Фото с места события собственное

Дом по улице Ульяновской, 11 Биробиджана скрепили балкой, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Затронули на заседании и проблему жителей тех многоквартирных домов, которые пострадали от подтопления в 2013 году, но никак не могут добиться от государства признания себя пострадавшими со всеми вытекающими отсюда льготами, включая получение нового жилья. А все потому, что таким правом, согласно официальным документам, наделены лишь те граждане, которые находились в зоне крупномасштабного наводнения, то есть были "накрыты" верховой, как правило, речной водой. Но поднимающаяся из-под земли стихия не менее разрушительна, что сейчас и пытаются доказать горожане при поддержке мэрии и прокуратуры. Тем более, что поднимается эта стихия от подпора все той же речной воды. Андрей Пархоменко заверил, что власти пройдут все суды в интересах жильцов домов по улицам Транспортной, 41 и 45,  Гоголя, 22 и Ульяновской, 11, пока не будет получен однозначный "положительный" или "отрицательный" результат. В качестве экспертов собираются пригласить мелиораторов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Мэр Биробиджана: Будем отстаивать в суде право на расселение подтопленных домов

 Мрачный сценарий прошлогоднего паводка не повторился в ЕАО

 Обращения жителей подтопленных "деревяшек" по ул.Транспортной Биробиджана дошли до Москвы

 Около 200 усадеб подтоплены в Биробиджане

1409209220