Палата хирургического отделения детской областной больницы в Биробиджане
Фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Ужасное состояние "хирургии" детской больницы в Биробиджане шокировало наркорра

По словам жительницы ЕАО, грибок, ободранные стены и доски вместо кровати превращают лечение маленьких пациентов в муки (ФОТО)

Ужасное состояние хирургического отделения детской областной больницы Биробиджана приводит в ужас и шокирует тех, кому приходится проходить лечение с детьми в этом медучреждении. По словам некоторых мам и самих врачей, маленькие пациенты, которым были сделаны операции, вынуждены дышать спорами грибка с ободранных стен, спать на досках и рваном постельном белье, а мыться в антисанитарных условиях, потому что санузел превратился в рассадник заразы, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Ужасное состояние "хирургии" детской больницы в Биробиджане шокировало наркорра, Фото с места события из других источников

Ужасное состояние "хирургии" детской больницы в Биробиджане шокировало наркорра, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

"Хочу рассказать о наболевшем. Я лежала со своим годовалым ребенком в хирургическом отделении детской областной больницы. Я была в ужасе, когда увидела условия, в которых приходится находиться детям. Ободранные стены и рваное постельное белье - это еще не самое страшное, что я увидела.

Ужасные условия деской областной больницы Биробиджана, Фото с места события из других источников

Ужасные условия деской областной больницы Биробиджана, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Дети лежат в прямом смысле слова на досках, на которые брошен тоненький матрас. Ведь многие дети не могут вставать, некоторые после операций или с переломанными ногами.

Малышам приходится спать на досках, Фото с места события из других источников

Малышам приходится спать на досках, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

У меня за два часа онемело все тело, что говорить о больных детях? На стенах грибок, с окон дует ветер в холодное время года, стены не знали краски уже не один десяток лет. Санузел и ванная комната - это рассадник заразы, полнейшие антисанитарные условия.

Санузел в отделении хирургии, Фото с места события из других источников

Санузел в отделении хирургии, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

В детские кроватки с переломанными колесами страшно укладывать ребенка. Мамам приходится укладывать детей на кровати, а самим спать сидя на полу, облокотившись головой на кровать. Попадая в подобное учреждение, проходишь через все муки, поскольку отсутствуют необходимые человеческие условия. Невозможно соблюдать элементарную гигиену.

Санузел в ужасном состоянии, Фото с места события из других источников

Санузел в ужасном состоянии, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Разруха и антисанитария, Фото с места события из других источников

Разруха и антисанитария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Уважаемые руководители города, области, управления здравоохранения, скажите, до каких пор это будет продолжаться? Когда же наши дети смогут получать лечение в нормальных условиях, соответствующих санитарным нормам?

Стены в палатах не один десяток лет не видели краски, Фото с места события из других источников

Стены в палатах не один десяток лет не видели краски, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Как ребенок может получить полноценное лечение, если нет никаких условий, дети дышат грибком, спят на досках, у врачей кроме скальпеля нет больше ничего, нет никакого диагностического оборудования, нет элементарного аппарата компьютерной томографии? И речь идет не только о лечебном процессе, но и об условиях для досуга, которые вообще отсутствуют!

Кроватка для самых маленьких пациентов, Фото с места события из других источников

Кроватка для самых маленьких пациентов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Ведь это же дети! В свободное от уколов и процедур время, им нужно чем-то заниматься, а они скитаются по коридорам и ковыряют ободранные стены, а медсестры загоняют их в палаты, чтобы они не бегали и не шумели. Но ведь это же не тюрьма!!! Чем заниматься в палате размером три на четыре метра, в которой стоит пять-шесть кроватей?

В состояние шока приходят родители при виде помещений, в которых лечат детей из ЕАО, Фото с места события из других источников

В состояние шока приходят родители при виде помещений, в которых лечат детей из ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Разруха и антисанитария, Фото с места события из других источников

Разруха и антисанитария, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Даже в ближайшем городе Хабаровске для детей оборудованы игровые комнаты, в которых есть игрушки, показывают мультики, дети читают книжки и рисуют, собирают пазлы. Когда мы будем жить в современном мире? – спрашивает народный корреспондент ИА EAOmedia Екатерина.

Процедурная, Фото с места события из других источников

Процедурная, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Как сообщил во время онлайн-конференции на сайте ИА ЕАОmedia начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов, вопрос о проведении капремонта детской областной больницы решается на федеральном уровне.

Александр Мацанов
Александр Мацанов

начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

Автор фото: eao.ru

На последней встрече губернатора ЕАО Александра Винникова с президентом РФ Владимиром Путиным вновь рассматривался вопрос о капитальном ремонте детской больницы, в настоящее время разрабатывается предпроектная документация. 

По словам главного врача детской областной больницы Дмитрия Борисенко, к которому ИА ЕАОmedia обратилось за комментариями, плачевное состояние здания и помещений медучреждения - это одна из главных главным проблем больницы.

Так выглядят окна и подоконники в детской больнице, Фото с места события из других источников

Так выглядят окна и подоконники в детской больнице, Фото с места события из других источников. Автор фото: Наркорр ИА ЕАОmedia

Дмитрий Борисенко
Дмитрий Борисенко

главный врач ОГБУЗ "Детская областная больница"

Мы прекрасно видим, что творится в помещениях нашего учреждения и говорим о необходимости решать этот вопрос. Но самое главное, кроме ремонта и оборудования, мы остро нуждаемся в дополнительных площадях для размещения, которые нужны детской больнице, как воздух. Реконструкция  - замечательная вещь, но, я считаю, что речь нужно вести не о ремонте, потому что страшно представить, что нас ждет, когда начнутся работы.

Никто еще не определил, в каком объеме будет оказываться помощь и где нас временно разместят, когда учреждение закроют на ремонт. Если сейчас, когда все специалисты находятся в одном месте, то какие жалобы посыпятся, если нас "разбросают" по разным медучреждениям?

Допустим, в течение года ударными темпами все сломают, затем все заново красиво соберут, отремонтируют поликлинику и стационар, установят оборудование, но здесь как было тесно, так и останется. Когда начинается эпидемия гриппа, я не могу развести потоки больных и здоровых детей. Все врачи и пациенты "сидят друг у друга на голове".

У нас нет отдельных кабинетов для каждого педиатра, хотя на 19 участков должно быть 19 кабинетов для врачей.

У нас же получается так: один доктор срочно заканчивает прием, потому что нужно освободить кабинет для педиатра с другого участка.

Я сейчас подготавливаю документацию на ремонт имеющегося здания больницы, как было указано в техзадании, но пока неизвестно, можно ли включать в смету строительство дополнительных корпусов, которые нам так необходимы, потому что до сих пор непонятно, что планируется проводить: капитальный ремонт или реконструкцию здания.

Что касается оснащенности, то оборудование, которое сейчас необходимо для выхаживания маловесных недоношенных детей, для иммуниции, для второго этапа выхаживания, где лежат на лечении грудничники, установят, когда оно поступит. За счет этого, возможно, станет легче многострадальному соматическому отделению больницы. 

Это то оборудование, которое приобреталось и доставлялось в область в рамках нацпроектов для оснащения перинатального центра, так и не появившегося в ЕАО. Оно простояло три года и, наконец, было принято умное решение о том, что это оборудование должно работать и приносить пользу.

В этом плане подвижка пошла. Вообще, вопросов по оснащенности медучреждений области очень много. Понятно, что в бюджете денег не хватает, но, на мой взгляд, надо разрабатывать стратегию, провести анализ оснащенности, чтобы определить, что необходимо сделать в первую очередь, а не "латать дыры".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения ЕАО

Детская поликлиника Биробиджана превращается в рассадник инфекции в день здорового ребенка

Терапевтам и педиатрам ЕАО предлагают "ускориться" во время приема пациентов

Медкомиссия в детской больнице оказалась непростым испытанием для биробиджанских родителей

"Ужасы "инфекционки" в Биробиджане возмутили "Народного корреспондента" ИА EAOmedia 

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55 или +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.

                                                 *****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.