Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Мэр Биробиджана: Чтобы изменить собственную жизнь, надо ходить на выборы, а не на пикники

На своей странице в соцсети Андрей Пархоменко выразил надежду, что "российский пофигизм" скоро закончится, и люди начнут голосовать массово
17 сентября 2014, 18:00 Политика Выборы-2014
Андрей Пархоменко: Некоторые жители Биробиджана выборам предпочли дачи и пикники на берегу ИА EAOmedia
Андрей Пархоменко: Некоторые жители Биробиджана выборам предпочли дачи и пикники на берегу
Фото: ИА EAOmedia

Вместо того, чтобы пойти 14 сентября на избирательные участки, некоторые жители Биробиджана поехали на дачу или устроили пикник на берегу реки, считает мэр Андрей Пархоменко. Низкая явка на выборах депутатов гордумы пятого созыва (всего 18%) заставила главу областного центра посвятить этой теме солидных размеров пост на своей странице в социальной сети. Посетовав на безответственность части граждан, мэр выразил надежду на то, что "российский пофигизм" скоро закончится, и люди начнут массово голосовать, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко

глава мэрии Биробиджана

Автор фото: Пресс-служба мэрии Биробиджана

"Прошли выборы в гордуму. Нашей партией был представлен 21 кандидат, мы предложили городу одних из самых достойных людей, практиков, у которых за спиной трудовые коллективы, ежедневное решение проблем, жизненный опыт, причем у многих не такой большой, но все же есть. 18 кандидатов прошли в состав гордумы. Я очень рад, что люди дали им кредит доверия.

По поводу явки на выборы, ничего неожиданного. Как выбираем, как относимся к этому, так и жить будем. У нас дача, пьянка на берегу, еще что-нибудь главное, а на выборы пусть идут те, кому делать нечего. Так у нас всю жизнь. Рев стоит до потолка, каждый орет, что что-то делается не так, но как только надо сделать самому конкретную вещь, сразу в кусты, чтобы потом сказать – "да я бухал, на выборы не ходил, поэтому каждый сам за себя".

Когда смотришь на процесс по Каталонии, по Шотландии, понимаешь, что этим людям не все равно, они переживают за страну, где живут они, их дети, близкие, как она будет развиваться, кто будет принимать решения. Я надеюсь, что очень скоро российский пофигизм закончится, люди будут ходить на выборы, делать осознанный выбор, общаться с кандидатом по существу, а не слушать пустые обещания, и главное, будут требовать конкретного отчета о сделанном, чтобы болтуны сразу проявлялись, чтобы было понятно, зачем они туда шли".

Андрей Пархоменко: Некоторые жители Биробиджана выборам предпочли дачи и пикники на берегу, Фото с места события собственное

Андрей Пархоменко: Некоторые жители Биробиджана выборам предпочли дачи и пикники на берегу, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Низкая явка, особенно на муниципальных выборах, характерна для России, убежден председатель Общественной молодежной палаты при городской Думе Биробиджана Александр Музыка. Мнение мэра он поддерживает, и даже "перепостил" его слова в своей группе в социальной сети.

Александр Музыка
Александр Музыка

блогер, председатель общественной организации "Биробиджан Молодой"

Автор фото: из личного архива

"Люди зачастую просто "забивают" на этот уровень выборов. Согласен со словами нашего мэра, у многих возникает куча более важных дел - поспать, собрать урожай, съездить в другой город и т.п. Объяснение одно - "ничего не изменится", "кому нужен мой голос"... 

Но, когда возникает проблема, депутат или избранный мэр обязан, в их понимание, бросить все и решать их проблему.

С этим же связана и электоральная пассивность молодежи, большое количество молодых людей желает жить хорошо, но это, по их мнению, должно произойти моментально. Но такого не бывает. Нужно проявлять активность, в том числе и гражданскую. Только подъем гражданкой активности может поставить на общественный контроль все сферы жизни и повысить качество нашей жизни".

Ругать власть очень легко, а почему она такая, кто в этом виноват - задумывается не каждый, сказал председатель объединенного студенческого совета ПГУ им. Шолом-Алейхема Егор Мерингер, комментируя низкую явку на выборах в Биробиджане и мнение на это счет градоначальника.

Егор Мерингер
Егор Мерингер

руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" в ЕАО

Автор фото: Из личного архива

"Очень жаль, что действительность такова - народ не верит в то, что от них что-то зависит. Мы бросаем наше будущее на самотек, а потом ругаемся и бьемся в конвульсиях от недоумения - "Кто их таких в думу выбрал?!". Так вы же и выбрали! Не придя на выборы, вы не сняли с себя ответственность, а наоборот, осознано шагнули в неизвестное будущее".

Многие граждане, действительно, считают, что от их голоса ничего не зависит, поддерживает Егора Мерингера председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО Мария Воропаева.

Мария Воропаева
Мария Воропаева

председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО

Автор фото: Из личного архива

"За четыре дня до выборов мы были в Облучье, общались с молодежью. И, как мне показалось, позиция молодых людей обоснована не столько пофигизмом, сколько их непониманием собственной роли в судьбе России, в ее будущем. Они говорят, что их голос ничего не значит, а выбор ничего не изменит. Я им предложила – а давайте, раз ваш голос ничего не значит, не будем тогда выбирать себе жен, мужей, работу. Пусть все будет по разнарядке, если вам не нужно право голоса.

Я объясняла ребятам, что их позиция унижает их собственное достоинство. Но, к сожалению, нужна более системная работа в этом плане. И когда на Западе люди сейчас борются за свои права, за независимость своих территорий, они действительно понимают и разделяют будущее своей страны. К сожалению, в ЕАО очень мало тех людей, которые говорят, что ассоциируют себя со своей страной. И это обидно".

Отношение многих граждан к выборам – безответственное, соглашается с позицией мэра Андрея Пархоменко председатель молодежного правительства ЕАО Сергей Климин.   

"Когда я пришел на избирательный участок и расписывался возле своей фамилии, то обратил внимание, что вокруг – сплошные пропуски. Это означает, что данные люди на выборы не явились. Это было примерно в 16.00 часов, когда большинство уже должно было проголосовать. Население, действительно, относится к выборам не совсем ответственно. При этом граждане не задумываются, что те, кого в результате выберут, будут представлять и их интересы. Зато в дальнейшем, будучи недовольными властью, люди ее ругают, хотя сами в выборе не участвовали. Поэтому в целом я с мнением мэра Биробиджана согласен. Может быть, не со всеми словами, но со многими", - прокомментировал пост градоначальника в соцсети Сергей Климин.

Озабоченность и эмоции мэра по поводу явки горожан на выборы вполне понятны, считает председатель недавно созданного в ЕАО регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля за деятельностью органов власти (РАОК).

Константин Земляникин
Константин Земляникин

руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог

Автор фото: Из личного архива

"Чем шире представлены интересы различных групп населения, тем более ориентированную политику можно выстраивать. А в ситуации, когда большинство уклоняется от исполнения своих гражданских обязанностей, фактически падает значимость представительного органа как одного из органов контроля над деятельностью исполнительной власти.

Нельзя не учитывать деятельность общественных организаций в этой сфере, но у каждого взрослого жителя имеется мощный инструмент воздействия на власть, жаль, что немногие им пользуются.

Такую неравнодушную позицию Андрея Пархоменко можно только приветствовать. Она говорит о том, что градоначальник стремится по-максимуму учитывать интересы населения. А открытость и готовность к диалогу создает благоприятное поле для развития институтов общественного контроля в Биробиджане".

Напомним, на портале ИА ЕАОmedia стартовал новый опрос: "На выборах 14 сентября в Биробиджане зафиксирована очень низкая явка избирателей. Некоторым кандидатам в гордуму хватило 210-350 голосов, чтобы стать депутатами. Не пора ли в связи с критически низкой явкой избирателей вводить в стране ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие граждан в голосовании?"

Да, надо вводить обязательное голосование.

Нет, не надо вводить обязательное голосование.

Мне все равно.

Проголосовать можно ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Явка избирателей на выборах депутатов гордумы Биробиджана составила около 18%

Отсутствие интриги "убивает" местные выборы – председатель Общественной палаты ЕАО

Сокрушительную победу одержали единороссы по предварительным итогам голосования в ЕАО

Обнародованы предварительные итоги выборов в биробиджанскую городскую Думу

Мэр Биробиджана: Главное качество для депутата – любовь к городу

Жители Биробиджана не спешат сделать важный выбор в единый день голосования

Началось голосование на выборах депутатов городской Думы Биробиджана

Ассоциация контроля за деятельностью органов власти появилась в ЕАО

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

1410962436