Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО
Фото: ИА ЕАОmedia

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО

Предположительно даже автор публикации Елена Голубь не удержалась и включилась в обсуждение, кипящее на форуме сайта "Дебри-ДВ"

Материал о губернаторе ЕАО и строительстве домов для подтопленцев, вышедший в биробиджанской "Газете на дом" (далее ГнД), вызвал бурное обсуждение на интернет-форуме сайта "Дебри-ДВ", где также была размещена данная статья. В дискуссию на форуме, судя по всему, возможно, включилась и автор публикации, корреспондент Елена Голубь (во всяком случае под таким ником оставлено несколько комментариев под статьей). Между ней и ее хабаровским коллегой Михаилом Карпачем (под таким ником указан еще один "дискутер") из "Приамурских ведомостей" завязалcя спор, посвященный журналистскому профессионализму и вере, сообщает корр. ИА ЕАОmedia. Хабаровчанин указал ей на непрофессионализм, она ответила, что его наука ей "не интересна. Не тот, извините, уровень". 

В опубликованном материале, озаглавленном как "Губернатора Винникова не беспокоит", речь идет о строительстве домов для подтопленцев в п. Приамурском ЕАО. Елена Голубь рассказывает о возникшем в результате этих работ конфликте между подрядчиком и правительством области. Власти Еврейской автономии, включая Александра Винникова, подвергаются в статье жесткой критике.

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

"Четыре месяца бьется Иван Проходцев за деньги, которые ему должны были выплатить без проволочек. И чем дольше бьется, тем откровеннее смеются ему в лицо чиновники. К чему вся эта история приведет? К банкротству предпринимателя Проходцева, к тому, что все его работники останутся без работы. А это - биробиджанцы, у которых семьи, дети. Но губернатора Винникова и его подчиненных такая перспектива не беспокоит. Они свою зарплату в любом случае будут получать своевременно и в полном объеме", - говорится, в частности, в статье.

На сайте "Дебри-ДВ" публикация собрала около 25-ти комментариев форумчан. Кто-то высказывает восхищение автором статьи, как, например, пользователь под ником "советская, 111".

"Елена, Вы как всегда не в бровь, а в глаз. Да только у чинуш в ЕАО глаза жиром заплыли, не уколешь. Как обидно за жителей области, но это, наверное, не искоренимо - чванство, безграмотность, некомпетентность, самолюбование, не способность и не желание работать. Неужели жители ЕАО не заслуживают другого руководства - грамотных и порядочных, если таковые вообще существуют", - пишет форумчанин.

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Другие находят повод упрекнуть ГнД.

"Очередная заказуха … Противоречий в статье столько, что только слепой не заметит. Один пример: автор пишет, что дом строили китайцы, с которыми расчет в юанях. Далее взывает к совести правительство и беспокоится о рабочих-строителях, их женах и семьях. Самим не смешно? И такие казусы кругом, во всех статьях", - считает форумчанин Семен.

А вот журналист "Приамурских ведомостей" Михаил Карпач (под таким ником оставлен комментарий) решил поспорить с Еленой Голубь на тему профессионального мастерства.

"Почему журналисты в ЕАО-шке такие смелые в отличии от хабаровских и прочих коллег? Мне представляется, потому, что Винникова не желал видеть губернатором его предшественник, ныне член СовФеда. И Винникова принялась мочить местная якобы независимая пресса. Конечно, Ароныч, бывший мэр Биробиджана, - не идеальный губер. 

Но моськи в нападках на слона потеряли меру. В иных критических публикациях, кроме категорического авторского неприятия, не найти ссылок на другие мнения. Это непрофессионализм, если не сказать, что заказуха. Найдите оппонентов Винникова, пусть они выложат фактуру, а не эмоции. Не в этом ли задача журналиста?..

Печально, что оголтелая и по сути бездоказательная критика пользуется спросом. Хотя очевидно, что губернатор в сегодняшних условиях - это экстрасенс, который может только убеждать. Для остального и зачастую главного у него нет ни власти, ни ресурсов", - пишет Михаил Карпач.

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

После этого комментария, возможно, корреспондент ГнД не удержалась и вступила в дискуссию с хабаровским коллегой (опять же именно под ником "Елена Голубь" и оставлен комментарий).

"Уважаемый господин Карпач! Вы, оказывается, такой щедрый! Решили бесплатно поучить меня профессионализму? Премного благодарна, но полистав "Приамурские ведомости", пришла к выводу, что ваша наука мне не интересна. Не тот, извините, уровень. Мне интересно и не зазорно учиться у Харитоновой, Седых, Мирмовича, Пронякина. А у вас - упаси боже! Вы смелы только в нападении на коллег-журналистов. У нас в Биробиджане тоже один такой есть, так что если вдруг захотите приехать в Биробиджан, имейте ввиду - это место уже занято.

И зарубите себе на носу, золотой вы наш, Биробиджан - это наш город! Все, кто работает в нашей редакции, здесь родились и выросли. И мы будем продолжать бороться за него с теми, кто его нещадно уничтожает и грабит, кто считает народ серой массой и кого вы так яростно бросились защищать.

Удачи вам, господин Карпач, с наступающим Новым годом, всех благ, а главное, достатка!", - написала Елена Голубь.

Парируя автору комментария под ником "Елена Голубь", Михаил Карпач задал, как он сам написал, "вопрос не по теме".

"Вы в церковь на исповедь ходите? Или пускай каются мэры, губернаторы, а мы, акулы пера, безгрешны и честны?.. Есть такой грех - гордыня. По определению святителя Брянчанинова, это предпочтение себя всем, дерзость, хула, колкое насмешничество...

Впрочем, Бог вам судья. Спасибо за новогоднее поздравление. И вас с наступающим Новым годом и Рождеством!", - говорится в комментарии.

"Если вам есть в чем каяться - флаг вам в руки!", - отвечает следом дискутирующий с Карпачем пользователь под ником "Елена Голубь".

"Мы с вами люди разной веры - и в профессии, и в религии. Что касается профессии, я верю в то, что благодаря ей, могу помогать людям, своему городу, области.

Что касается религии, мне ближе заповедь "Око за око, длань за длань". Думаю, на этом наша дискуссия окончена".

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников

Бурную дискуссию вызвала очередная статья "Газеты на дом" о губернаторе ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Между тем, недавно в статью корреспондента биробиджанской "Газеты на дом" Елены Голубь закралась досадная "ошибка". Она сообщила, что главред этого еженедельника, депутат Сергей Бурындин на заседании гордумы проголосовал против принятия бюджета областного центра на 2015 год. Однако выяснилось, что на деле народный избранник не одобрил лишь некоторые статьи расходов, а в целом поддержал главный финансовый документ.

Отметим, что редакция ИА ЕАОmedia, рассказывая о данной дискуссии, ни в коем случае не занимает чью-либо позицию. Сделать выводы о правоте той или иной стороны, безусловно, могут сами читатели.

Напомним, ранее также сообщалось, что глава предприятия, строившего квартиры для подтопленцев в Смидовичском районе ЕАО, организует митинг в Биробиджане в пятницу, 26 декабря, с 12.00 до 13.00 по местному времени. Так Иван Проходцев решил "выбить" деньги за работу. По его словам, цена вопроса – 8 млн рублей. В правительстве утверждают, что речь идет о гораздо меньшей сумме, и часть средств уже перечислена.

Первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий назвал требования Ивана Проходцева необоснованными. О 8 млн рублей, по его словам, речи не идет: за выполненные работы правительство готово заплатить более 4-х млн, если руководитель организации внесет коррективы в документы, к которым есть замечания. Часть средств уже перечислена.

"Я противник любой конфронтации. Он не один такой, но все находят варианты разрешения спорных вопросов. Поэтому зря он так поступает. Он просит, чтобы ему сполна заплатили за работы, в том числе и невыполненные, или же выполненные без согласования с проектной организацией. Он это категорически отказывается сделать".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Газета на дом" Биробиджана поставила депутата гордумы Сергея Бурындина не в ту позицию

Директор Рембытстройсервиса в Биробиджане высказал ряд претензий "Газете на дом" и заявил, что не должно быть двойных стандартов журналистики

Суд не посчитал редактора биробиджанской газеты Сергея Бурындина клеветником и мошенником

Крах потерпел учредитель биробиджанской "Газеты на дом", пытаясь обжаловать решение УФАС

Митинг организует предприниматель Иван Проходцев на главной площади Биробиджана