Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО

Местные коммунисты решили прошедшие выборы губернатора ЕАО не признавать и потребовали их отмены
22 сентября 2015, 18:30 Политика ВЫБОРЫ-2015
Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО www.eao.ru
Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО
Фото: www.eao.ru

В обкоме КПРФ в ЕАО заявили, что прошедшие 13 сентября выборы губернатора "не принесли жителям области желаемых перемен". Местные коммунисты убеждены, что с обнародованием официальных результатов голосования "пропала последняя надежда на то, что в ближайшее время регион сможет выбраться из экономической депрессии, а уровень жизни населения повысится", ведь "губернаторский пост вновь достался представителю партии "Единая Россия". При этом результаты выборов главы Еврейской автономии представители КПРФ "не признают и решительно требуют их отмены", сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт партии КПРФ в ЕАО.

Местные коммунисты решили прошедшие выборы губернатора ЕАО не признавать и потребовали их отмены

Местные коммунисты решили прошедшие выборы губернатора ЕАО не признавать и потребовали их отмены. Фото: скриншот страницы в Интернете

ИА ЕАОMedia публикует текст заявления, размещенного на партийном веб-ресурсе.

"Избрание господина Левинталя руководителем ЕАО обеспечено сомнительными с точки зрения общепринятых демократических норм способами. Альтернативные действующей власти кандидаты, в числе которых представитель регионального отделения Коммунистической партии депутат Государственной Думы Константин Лазарев, не смогли на практике реализовать фундаментальную норму избирательного законодательства о равном доступе к средствам массовой информации в рамках предвыборной кампании.

Областное телевидение денно и нощно работало на имидж выдвиженца "Единой России" Александра Левинталя, который особо не стеснялся использовать свое служебное положение в агитационных целях. Объем эфирного времени, затраченный на "раскрутку" врио губернатора – доселе малоизвестного в области хабаровского чиновника – превосходит общий эфир всех других кандидатов. Неучастие господина Левинталя в телевизионных дебатах наравне со своими оппонентами выглядело как демонстративное игнорирование вполне традиционной процедуры, общепризнанной во всем цивилизованном мире. В результате избиратели области не смогли составить адекватное представление о представителе правящей партии, который предпочел уйти от неудобных вопросов и нежелательных пояснений окольным путем – путем неучастия в дебатах.

Является непреложным фактом и то, что государственная телекомпания при попустительстве областной избирательной комиссии не выполнила требование федерального и регионального законодательства о том, что эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию. Теледебаты, напротив, проходили в утреннее время по будничным дням, когда основная масса избирателей не могла находиться у телеэкранов.

Постоянные препятствия, чинимые государственными чиновниками и руководителями предприятий и учреждений, не позволили кандидату-коммунисту К. Лазареву провести необходимое количество предвыборных собраний в трудовых коллективах. Поэтому представитель КПРФ вынужден был ограничиться в основном встречами с избирателями по месту жительства.

Не обошлось без происшествий и в день голосования. Около 10 утра 13 сентября в штаб кандидата К. Лазарева поступила информация о том, что в коридоре избирательного участка № 17 в городе Биробиджане воспитательница студенческого общежития по заданию администрации ПГУ имени Шолом-Алейхема ведет списки студентов, явившихся проголосовать. Это вызвало законное возмущение. Сомнительная "воспитательная деятельность" по требованию представителей кандидата-коммуниста была мгновенно свернута при поддержке сотрудника полиции. Но в областном избиркоме соответствующую жалобу признали необоснованной.

В областном психиатрическом диспансере было организовано выездное голосование. Наблюдатель от К. Лазарева обнаружил, что многие пациенты, несколькими днями ранее выразившие желание исполнить свой гражданский долг, не обладают ясным сознанием и элементарной двигательной активностью. Выяснилось, что заявления о голосовании вне помещения поступили в территориальный избирком города Биробиджана из отдела кадров указанного учреждения, но никак не от самих избирателей.

Однако, пожалуй, самый яркий пример возможных фальсификаций удалось обнаружить в поселке Николаевка Смидовичского района. На участке № 78 оппозиционный наблюдатель выявил расхождение между официальными данными о явке избирателей, объявленными председателем УИК, и данными собственного альтернативного подсчета. Причем наплыв голосующих произошел якобы в период с 12.00 до 14.00. По официальным сведениям в этот двухчасовой промежуток проголосовало около 350 человек из чуть менее 700 избирателей, пришедших на участок в течение всего дня. Подозрительная нестыковка стала основанием для официальной жалобы в следственный отдел по Смидовичскому району. На место предполагаемого происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

К слову, Смидовичский район, оказавшийся самым проблемным в день выборов, дал господину Левинталю богатый электоральный урожай: в некоторых населенных пунктах муниципального образования за него по официальным данным проголосовало выше 90% избирателей.

Казенный оптимизм и победные реляции вокруг официального приобретения Александром Левинталем губернаторского поста не выдерживают никакой критики. Всего в день голосования на избирательные участки области пришло чуть больше 30 % избирателей. Более 2/3 населения автономии губернаторские выборы попросту проигнорировало. Тем самым, 75% голосов, полученных господином Левинталем, от 32 % явившихся голосовать – это в реальности 24% всех избирателей ЕАО. Выбранный четвертью населения губернатор не может считаться по-настоящему легитимным.

Коммунисты Еврейской автономной области не признают результаты прошедших 13 сентября 2015 года выборов губернатора и решительно требуют их отмены.

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего. Напротив, в очередное пятилетие область вступает под знаменем обанкротившейся политики пресловутой партии власти. Оценивая реальную ситуацию и возможные перспективы, коммунисты области считают необходимым предупредить жителей региона о том, что в ближайшие годы продолжится дальнейший развал народного хозяйства, из года в год будет ухудшаться демографическая ситуация вследствие высокой смертности и миграции трудоспособного населения, возрастет социальное напряжение.

В условиях, когда избирательный процесс "кошмарится" действующей властью, а большинство населения потеряло всякую веру в то, что с помощью избирательного бюллетеня можно изменить жизнь к лучшему, выборы как общественный институт теряют прежнее значение. Более актуальным становится другой способ преобразования нашей жизни. Необходимо максимальное расширение движений народного протеста на основе гарантированных Конституцией и федеральным законодательством гражданских прав на митинги и демонстрации...", - сообщается на партийном сайте.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, итоговое заседание областной избирательной комиссии  по выборам губернатора ЕАО состоялось 15 сентября. Комиссия подписала протокол об их результатах. Большинством голосов членов облизбиркома было принято постановление, согласно которому выборы признаны состоявшимися и действительными, голосование прошло без грубых нарушений избирательного законодательства. Избранным на должность губернатора области считается Александр Левинталь.

Напомним, выдвиженец от партии "Единая Россия" Александр Левинталь одержал безоговорочную победу на выборах губернатора ЕАО, набрав 75,42% голосов (31577 проголосовавших). Константин Лазарев, представитель партии КПРФ набрал 14,37% голосов (6018 человек). Выдвиженец от ЛДПР Павел Малышев набрал 3,90% голосов (1633 человек). Владимир Дудин руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" набрал 2,14% голосов (895 человек). Выдвиженец от "Партии пенсионеров России" Татьяна Одырий набрала 1,63% голоса (682 человек).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Выборы главы ЕАО признаны состоявшимися и действительными

Разгромную победу на выборах губернатора ЕАО одерживает Александр Левинталь

Александр Левинталь выбран губернатором ЕАО подавляющим числом голосов

Виртуальные выборы губернатора ЕАО выиграл Александр Левинталь