День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании: Коррупция – острейшая проблема, тормозящая развитие ЕАО

Экс-кандидат в главы ЕАО Павел Малышев - о путях решения ключевых для области задач
24 сентября 2015, 12:00 Политика ВЫБОРЫ-2015
Экс-кандидат в главы ЕАО: Коррупция – острейшая проблема региона, тормозящая его развитие Балашов Антон, PrimaMedia
Экс-кандидат в главы ЕАО: Коррупция – острейшая проблема региона, тормозящая его развитие
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Бывший кандидат в губернаторы, лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании ЕАО Павел Малышев считает коррупцию одной из острейших проблем региона. Именно она, по его мнению, является одним из факторов, тормозящих развитие области. Как отмечал в своей предвыборной программе депутат, среди болевых точек области - здравоохранение, дорожная и сельскохозяйственная отрасли. Все эти проблемы, по мнению экс-претендента на кресло главы ЕАО, требую безотлагательных решений. При этом он убежден, что необходимо опираться на реальные возможности бюджета и перспективные планы по привлечению инвестиций. Теперь, после завершения выборной кампании, жителям области, наверняка, будет интересно ознакомиться с мыслями бывшего кандидата, связанными с возможными путями социально-экономического развития области. Редакция предлагает своим читателям большое интервью с Павлом Малышевым, составленное из его ответов на вопросы участников онлайн-конференции на сайте ИА ЕАОMedia.

Павел Малышев

Павел Малышев. Фото: ИА ЕАОMedia

- Павел Сергеевич, каково Ваше личное отношение к Жириновскому? Какую Он поддержку оказывал Вам как к кандидату в губернаторы?

- Я хочу сказать, что мне крупно повезло в жизни, когда довелось лично познакомиться и пообщаться с Владимиром Вольфовичем. Это умнейший человек, эрудирован, обладает огромными, глубокими знаниями практически во всех областях жизни. Честно говоря, я не знаю, как ответить на вопрос "какую он оказывает поддержку"... Но он оказал мне доверие. И это дорогого стоит.

- Как вы оцениваете работу прежнего губернатора А.А.Винникова?

- Что касается оценки работы прежнего губернатора, то могу в очередной раз повторить (так как я неоднократно критиковал его), - работа была пущена на самотек. Как в той поговорке - "куда кривая вывезет".

- Как Вы относитесь к чистоте русского языка? На каком языке Вы разговариваете с избирателем, а если бы Вас выбрали, то и со своим окружением?

- Опыт моей предыдущей работы мне подсказывает, что общаться нужно на том языке, который человек понимает. К сожалению, не все между собой общаются на литературном-светском языке. Если у кого-то возникнет желание со мной лично пообщаться, приходите, ул. Ленина, 15, кабинет 23.

- Программа Вашей партии известна, но существует мнение, что политическая практика руководства, фракций и региональных отделений ЛДПР на протяжении последних 15-ти лет заключается в регулярной поддержке инициатив партии власти. Вопрос о наполненности альтернативы пока остается без ответа?

- Для сведения, фракция ЛДПР в законодательном собрании ЕАО существует с декабря 2011 года. И я как председатель фракции не вижу ничего зазорного в поддержке здравых инициатив коллег из других фракций. Если мы выступаем против, то обосновываем свою точку зрения и предлагаем свои поправки, но никогда не голосуем против только потому, что это инициатива идет от других партий, как это делают некоторые коллеги. В программе партии сказано: необходимо развивать собственное производство, сельское хозяйство, науку, чтобы как можно больше быть независимыми от внешней коньюктуры.

- Павел Сергеевич, Вы критиковали ВРИО губернатора за Хабаровчан. Были поводы?

- О деловой репутации Хабаровских консультантов на прежнем месте работы ходят легенды. И я не стал бы утверждать о их профпригодности, выслушав лишь их оппонентов. Выслушав и ту, и другую сторону, я для себя сделал вывод. Тем более методы их работы и время нахождения их в должности советников еще раз меня в этом убедили.

- Но разве новые люди, как говорится, свежая кровь, новый взгляд на привычные вещи – это плохо?

- Смысл критики состоит в следующем: "за чей счет господин Левинталь пользуется услугами аж четырех советников, если их содержание не предусмотрено бюджетом!". А также возникает еще один резонный вопрос: за что советники получают деньги, так как сами по себе не несут никакой ответственности за свои советы… По-моему, я правильно поставил вопросы.

- Вы отмечали, что в случае Вашего избрания на пост губернатора одним из первых Ваших направлений было бы формирование дееспособного правительства; второе - оптимизация структуры правительства ЕАО. Что Вы подразумеваете под "дееспособностью правительства" и "оптимизацией структуры правительства"?

- Дееспособное - это значит способное предпринимать конкретные шаги и делать предложения к оздоровлению экономики, а не ждать отмашки сверху. Оптимизация: создать единый отдел, который бы занимался госзакупками и при этом сократить ставки во всех управлениях и комитетах правительства области, которые ранее занимались этими вопросами. А также управление опеки и попечительства будет упразднено т.к. оно фактически дублирует работу комитета образования, но при этом ни за что не отвечает. Вот только небольшие примеры. А о деятельности депутатов фракции ЛДПР можно узнать на сайте Законодательного собрания ЕАО.

- Павел Сергеевич, расскажите, каким образом в случае избрания Вас губернатором Вы планировали привлечь в область инвестиции? Что нового Вы можете предложить?

- Давайте для начала разберемся, кто такие инвесторы. Это люди, готовые вложить излишние денежные средства в экономику, чтобы потом получить прибыль. Так вот, одно из условий привлекательности, например, инвесторов в сельскохозяйственную отрасль - это освобождение от налогового бремени сроком на три-пять, на период мелиорации или разделывания залежных земель. У нас в регионе огромное количество разведанных полезных ископаемых, которые внесены в реестр, но почему-то их никто не выставляет на торги для разработки. Кроме всего прочего, существует институт государственно-частного партнерства, но его в правительстве только пытаются использовать, и шаги эти очень робкие. Так что механизмы есть, и не нужно изобретать велосипед.

- Считая острейшей проблемой региона коррупцию, что реально Вы можете сделать для ее устранения?

- Если Вы интересовались моей биографией, то наверняка знаете, что до 2009 года последние 15 лет я работал в оперативных подразделениях УВД ЕАО и прекрасно знаю проблемы коррупции. Поверьте мне на слово, что ни один заворовавшийся чиновник просто так не уволится, как это происходит при нынешнем руководстве области. А, во-первых, вернет все до копейки, во-вторых, понесет заслуженное наказание!

- В предвыборный период ВРИО губернатора активно встречался с жителями и трудовыми коллективами области. Некоторые считают, что у Вас такой активности не наблюдалось…

- Встречи врио губернатора организовывал в большинстве случаев не как кандидат, а именно как врио главы региона, и на эти встречи приглашали в добровольно-принудительном порядке. У меня такого ресурса нет, поэтому я провожу встречи без свиты журналистов и кинокамер. Но это, тем не менее, не мешает общаться с людьми. Вот могу привести один из примеров: я подал заявку о проведении встречи в библиотеке села Ленинское (где ранее проходила встреча А.Левинталя) и по дороге, когда я уже выехал, мне сообщают, что отказывают. На бумаге все кандидаты находятся в равных условиях, а на деле? Врио губернатора на встречи ездит на служебном транспорте, весь аппарат правительства, мэрии и районов работает на него. И если быть честным до конца, то на время предвыборной компании Левинталь должен был уйти в отпуск! Но все эти трудности меня только закаляют, люди это видят и у них растут протестные настроения.

- Павел Сергеевич, считаете ли Вы себя равным по политической составляющей с Левинталем?

- Я здесь живу, и семья моя живет здесь, и родители… Разве у нас мало примеров, как работают пришлые временщики, у которых семьи жили в Хабаровске, Москве. Они ждали пятницы, чтобы уехать к семьям, причем на служебном транспорте, а в понедельник только вернутся. Хотелось бы отметить, что меня поддерживает партия, созданная народом, а не партия чиновников или партия с утопической идеологией всех уровнять. Ну, и как аргумент - я нахожусь в том возрасте, когда за плечами есть богатый жизненный опыт, но еще много сил и энергии, чтобы воплотить в жизнь все задуманное и хотя бы элементарно навести порядок.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, итоговое заседание областной избирательной комиссии  по выборам губернатора ЕАО состоялось 15 сентября. Комиссия подписала протокол об их результатах. 

Большинством голосов членов облизбиркома было принято постановление, согласно которому выборы признаны состоявшимися и действительными, голосование прошло без грубых нарушений избирательного законодательства. Избранным на должность губернатора области считается Александр Левинталь.

Напомним, выдвиженец от партии "Единая Россия" Александр Левинталь одержал безоговорочную победу на выборах губернатора ЕАО, набрав 75,42% голосов (31577 проголосовавших). Константин Лазарев, представитель партии КПРФ набрал 14,37% голосов (6018 человек). Выдвиженец от ЛДПР Павел Малышев набрал 3,90% голосов (1633 человек). Владимир Дудин руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" набрал 2,14% голосов (895 человек). Выдвиженец от "Партии пенсионеров России "Татьяна Одырий набрала 1,63% голоса (682 человек).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Левинталь вступил в должность губернатора ЕАО

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО

Кандидат в губернаторы Павел Малышев: ЕАО нужны перемены

1443085245