Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Старая ишаевская гвардия стала новой командой губернатора ЕАО - хабаровский эксперт

По мнению политолога Григория Говорухина, это не возрождение старого комсомольского братства, а попытка Александра Левинталя собрать тех, кто принесет пользу
24 сентября 2015, 19:00 Политика ВЫБОРЫ-2015
Алексей Синельников, Елена Лагошина, Владимир Приходько, Олег Леховицер (слева направо) Департаментпресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Алексей Синельников, Елена Лагошина, Владимир Приходько, Олег Леховицер (слева направо)
Фото: Департаментпресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Вступивший 23 сентября в должность губернатора Еврейской автономной области почти сразу же подписал постановление о назначении на ключевые посты в областном правительстве хабаровчан, с которыми длительное время работал в составе правительства Хабаровского края. По мнению политолога Григория Говорухина, для успешной работы недавно избранному Александру Левинталю необходима поддержка старых проверенных кадров, поэтому он пригласил в свою команду известных экс-чиновников из краевого центра, которые по тем или иным причинам оказались невостребованными во властных структурах столицы ДФО, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ИА AmurMedia. 

Олег Леховицер, Елена Лагошина и Владимир Приходько, очевидно, самые первые и уж точно самые известные управленцы, перелетевшие из гнезда старой ишаевской команды в Хабаровском крае в команду только формирующуюся – команду нового губернатора ЕАО Александра Левинталя.

- Каждый из этих чиновников был достаточно известен в Хабаровском крае, возглавлял определенные политические круги. Но, сомневаюсь, что они сохраняли свое влияние вне поля действия Виктора Ивановича Ишаева. Это были люди, что называется, возле него, - говорит Григорий Говорухин. - Сейчас трудно сказать, чего достигнут бывшие члены ишаевской команды в ЕАО, но совершенно понятно, почему они туда поехали.

Старую команду призвал к действию Александр Левинталь, за долгие годы работы ставший одним из столпов ишаевской команды.

- Приход другого представителя политической элиты, Вячеслава Шпорта, привел к тому, что пришла новая номенклатура, новый политический истеблишмент. А команда старая и команда новая по определению ужиться не могут: те идеи, которые вынашивает Вячеслав Иванович, не всегда совпадают с идеями старой команды, да и закалка там другая. Поэтому рассчитав и посчитав, что лучше работать со своими – а Левинталь в этом смысле свой – они поехали туда, - отмечает Григорий Говорухин. - Здесь нет конфликта ортодоксов и, говоря условно, эволюционеров, которые пытаются что-то изменить. Это просто разные люди: одни хотят рулить в крае, но им не дают, а другие могут и рулят.

Как отмечает политолог, у многих из перебравшихся в ЕАО есть связи, есть опыт, есть, как им представляется, силы и возможности, поэтому они переезжают туда и пробуют себя там.

- Причины могут быть разные: то ли для того, чтобы просто досидеть до пенсии, то ли потому, что это последняя возможность что-то сделать и где-то потешить свое самолюбие. Думаю и то, и другое присутствует.

Но говорить о том, что туда прямо ринутся все, нельзя. Едут те, кто в хороших отношениях с самим Левинталем, так как он собирает новую команду. Это процесс вполне естественный. Это не возрождение старого комсомольского братства - Левинталь отбирает людей, которые, по его мнению, работоспособны и принесут пользу его команде, - считает политолог.

ЕАО – это принципиально другая территория, которая требует времени для адаптации к ней, говорит аналитик. Она существенно меньше, ориентирована на другие цели, в том числе промышленные, поэтому ожидать какого-то скорого взлета, видимо, не стоит.

- Там изначально другие менталитет, условия жизни и работы. Пока наберутся опыта, набьют шишки, определятся с тем, что и как делать, пройдет время. А вот что будет дальше, будет зависеть от того, насколько удастся наладить отношения с федеральным центром для привлечения инвестиций и общего развития региона. Пока я не знаю, как это удастся сделать изнутри, - говорит политолог.

Практически на 100% успех новой команды зависит от качества ее лидера. Чтобы объективно оценить эффективность работы Александра Левинталя на посту главы региона, по словам Григория Говорухина, нужен по меньшей мере год стабильной, без эксцессов, работы.

- Александр Левинталь как руководитель, безусловно, амбициозен, обладает определенными способностями, достаточно энергичен, и при всем при этом он не спешит раскрывать карты, оставаясь где-то себе на уме. Наработал ли он достаточно на посту врио, чтобы работать как самостоятельный руководитель ЕАО, и насколько эта работа будет успешной, покажет время.

От него ожидали каких-то изменений, когда он стал ректором ДВГГУ, но этого не случилось. Это, может быть, не самый показательный случай, но тем не менее возможность быть самостоятельной фигурой ему предоставлялась и он ею не воспользовался, - отмечает политолог.

Вместе с тем Александр Левинталь как управленец сформировался в очень сильной команде, которую собрал Виктор Ишаев. Ишаевскую команду эксперты признают одной из лучших в крае и ДФО.

- На мой взгляд, в сравнении с нынешней команда Виктора Ивановича Ишаева была более профессиональной. Ему удалось эту команду создать. У него было больше, чем у Вячеслава Шпорта производственного опыта, опыта руководителя советского периода. Шпорт – человек новой политической формации, и в связи с этим ему пока не удается собрать такую же профессиональную команду, - сказал Григорий Говорухин. - Вячеслав Шпорт и более осторожен, старается придерживаться буквы закона, потому что больше зависит от внешних обстоятельств, от федерального центра. Ишаев был куда более самостоятельным главой региона, но и активность его была подчас на грани фола.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

"Вранье" EAOMedia по поводу новых назначений в правительстве ЕАО подтвердилось на 100%

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО

Врио губернатора ЕАО считает, что некоторые СМИ сознательно занимаются дезинформацией

Наследием Ишаева" назвал новые назначения врио губернатора ЕАО известный ресурс Дебри-ДВ

Сенатором в Совете Федерации РФ от правительства ЕАО стал Ростислав Гольдштейн

 
1443110433