Кандидаты в кандидаты: праймериз партии "Единая Россия" проходят в ЕАО сегодня, 22 мая

Фоторепортажи

Кандидаты в кандидаты: праймериз партии "Единая Россия" проходят в ЕАО сегодня, 22 мая

Еврейская автономная область не осталась в стороне от Единого дня общероссийского предварительного голосования, который проходит сегодня, 22 мая. Жителям региона предстоит выбрать кандидатов, которые представят партию "Единая Россия" 18 сентября 2016 года на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания области. На избирательном участке в биробиджанском Дворце культуры побывал корр. ИА ЕАОMedia.

Всего в области сегодня открыты 32 избирательных участка (20% от их общего количества), которые будут работать с 8.00 до 20.00. Состав комиссий – от трех до пяти человек в зависимости от нагрузки. Практически все члены счетных комиссии имеют большой опыт работы в качестве членов избирательных комиссий на выборах.

— В кампании участвуют 80 кандидатов, причем, значительная их часть не являются членами "Единой России". Это или просто беспартийные люди, или наши сторонники, — цитирует сайт "ЕР" слова заместителя руководителя исполкома Партии в ЕАО Ирины Мостовой. – Семь человек будут бороться за право представить "Единую Россию" на выборах в Государственную Думу, а 73 – в областной парламент. Почти на половине участков для голосования работают делегированные кандидатами наблюдатели.

Напомним, среди кандидатов, желающих побороться за мандат депутата Госдумы: секретарь РО партии, председатель Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров, педагог школы села Благословенного Александра Егорова, научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Светлана Аносова, директор школы поселка Кульдур Евгений Дергачев, руководитель "Молодой гвардии" Егор Мерингер, студент Богдан Раковчен и зампред Молодежного парламента РФ Мария Воропаева.

На территории Биробиджана открыты семь избирательных участков: Дворец культуры, ул. Шолом-Алейхема, 117 (общежитие ПГУ им. Шолом-Алейхема), средние школы № 4, 5, 6, 7, 11. Чтобы проголосовать, необходимо прийти на участок и иметь при себе паспорт с городской пропиской. Поскольку выборы рейтинговые, каждый может прийти на любой из участков и проголосовать за одного или нескольких кандидатов.

Прогнозировать явку в исполкоме пока не берутся, но рассчитывают на высокий интерес жителей ЕАО к предварительному голосованию, которое впервые проходит в таком формате: в единый для всей страны день, с масштабной подготовительной кампанией. Всего в области проживает около 130 тысяч избирателей.

— Каждые два часа мы подаем сведения по явке в комитет. По данным на 10.00 утра проголосовали 18 человек. Люди идут, часов до четырех будут голосовать активно. После этого, конечно, явка пойдет уже на спад. В 20.00 мы закроем участок и начнем подсчет голосов, — рассказала председатель счетной комиссии участка №5 в биробиджанском Дворце культуры Лариса Шестопалова.

Как пояснили в региональном оргкомитете по подготовке и проведению ПВГ, голосование проходит в штатном режиме без происшествий. Работают все 32 участка. Люди приходят голосовать несмотря на то, что сегодня выходной день, стоит отличная погода и многие намерены отдохнуть на природе, поработать на дачах, погулять семьями. Самую активную явку показывают Биробиджанский, Ленинский и Октябрьский районы (6,78%, 5,77% и 5,52% соответственно), сообщает сайт "ЕР".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Единороссов ЕАО сориентировали на максимально честные и прозрачные праймериз

Два молодых депутата биробиджанской гордумы хотят попасть в Законодательное Собрание ЕАО

Скандалом обернулся в г. Облучье ЕАО "листопад" пиара от Марии Воропаевой, желающей в ГД