Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:15
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Голосуйте умом и сердцем, а не ставьте галочки где попало – глава избиркома ЕАО

Елена Саутина – о подготовке к сентябрьским выборам и особенностях нынешней кампании в Еврейской автономии
Елена Саутина рассказала о подготовке к сентябрьским выборам  из архива Елены Саутиной
Елена Саутина рассказала о подготовке к сентябрьским выборам
Фото: из архива Елены Саутиной

Председатель Избирательной комиссии ЕАО призвала жителей области внимательно читать бюллетени на грядущих выборах, голосовать умом и сердцем, а не ставить галочки "где попало". О том, как в регионе проходит подготовка к единому дню голосования, намеченному на 18 сентября 2016 года, Елена Саутина рассказала в большом интервью ИА ЕАОMedia. По словам главы облизбиркома, нынешняя кампания по выборам в Госдуму РФ и Заксобрание Еврейской автономии отметится сразу несколькими новшествами.

— Елена Викторовна, завершилась ли на данный момент подача документов кандидатами и их регистрация? Сколько уже зарегистрировалось кандидатов в депутаты Заксобрания и Госдумы?

– В этом году в ЕАО совмещенные выборы – в Госдуму РФ и Законодательное Собрание области. Помимо этого дополнительные выборы пройдут в Биробиджане (в Гордуму – прим. ред.), в Облученском, Биробиджанском районах – выборы в представительные органы местного самоуправления.

Подача документов на сегодняшний день уже завершена. Всех "своих" кандидатов мы зарегистрировали. По закону, кандидатов по одномандатным округам в государственную Думу регистрируем именно мы. Всего у нас участвует в этих выборах шесть партий – это КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР "Яблоко" и "Коммунисты России". Данными партиями выдвинуты шесть человек, также есть один самовыдвиженцем. Все семеро кандидатов уже зарегистрированы.

По девяти одномандатным округам в Законодательное Собрание ЕАО у нас зарегистрировано в общей сложности 34 кандидата на девять мандатов. Где-то по три кандидата, где-то по четыре, где-то по пять — в зависимости от округа. На выборах в Законодательное Собрание зарегистрированы четыре парламентские партии, выставившие свои списки. Первой у нас зарегистрировалась ЛДПР, следующей – "Справедливая Россия", потом "Единая Россия" и КПРФ.

Если говорить о государственной Думе, то пока мы еще точно не знаем, сколько партий будет в бюллетенях. На сегодняшний день 13 партий уже зарегистрированы. Максимум их будет 15. Может быть, кому-то еще будет отказано в регистрации.

– Кому-то уже пришлось отказать в регистрации?

– Да, мы отказали в регистрации трем кандидатам-самовыдвиженцам по одномандатным округам в Законодательное Собрание в связи с тем, что они не собрали подписи. Кроме того, в регистрации отказано одному самовыдвиженцу в Госдуму – он не собрал ни одной подписи из положенных 4 тысяч. Также у одной партии, которая тоже выдвигалась в Законодательное Собрание ЕАО, при проверке поданных на регистрацию документов были выявлены недостоверные подписи. В итоге они сами отозвали свой список, чтобы не доводить дело до суда.

– Удостоверения кандидатам уже вручили?

– Конечно. При этом все кандидаты, получившие удостоверения, считаются уже не просто выдвинутыми, а зарегистрированными.

– Могут ли кандидаты уже вести агитацию и какие ограничения здесь действуют?

– Они, в принципе, могли вести агитацию с момента выдвижения. После регистрации они продолжают это делать, но агитация имеет свои особенности. Сегодня можно проводить встречи с избирателями, печатать листовки, плакаты, призывать голосовать за себя и так далее. При этом все материалы, которые используются в агитационной деятельности, сначала приносятся к нам для проверки на соответствие законодательству.

А вот в средствах массовой информации вести агитацию пока нельзя. Делать это можно будет с того момента, когда до начала выборов останется 28 дней. 15 августа мы проводим жеребьевку по предоставлению бесплатных площадей в газетах, а 16 августа у нас будет проходить жеребьевка по предоставлению бесплатного эфирного времени на телевидении и радио.

Что касается платной агитации, то ее кандидаты могут вести в тех СМИ, которые, в соответствии с законом, выразили намерение участвовать в агитационной кампании, предоставили нам данные о себе и о том, сколько площадей и по какой цене они могут предложить.

– А жалобы на кандидатов поступают?

– Пока нет, в целом все спокойно. Жалуется только тот кандидат, которому было отказано в регистрации – это понятно. Он жалуется на нас, пишет в прокуратуру, однако мы не считаем его претензии обоснованными: он не принес ни одной подписи, настаивал на том, чтобы мы продлили ему время для сбора подписей, хотя закон этого не предусматривает.

– Елена Викторовна, сколько бюллетеней в день выборов получат на руки те, кто пришел на участки?

– Минимум четыре, максимум пять. Четыре бюллетеня получат на тех избирательных участках, где будут проходить выборы только в Заксобрание и в Госдуму: два бюллетеня в Госдуму (по одномандатным и по федеральным партийным спискам) и два бюллетеня (по одномандатным округам и по партийным спискам) в Законодательное Собрание. В Биробиджане, Облученском и Биробиджанском районах, где дополнительно будут проходить выборы в местные представительные органы, будет также выдан еще один бюллетень.

Действительно, столько много бюллетеней у нас еще никогда не было, и такого количества участвующих партий тоже. Все бюллетени будут разного цвета, и об этом мы будем говорить, объяснять. Людям, конечно, придется внимательно все читать. Многие кандидаты, которые находятся в партийных списках, не областные — они из Москвы, Хабаровска, других городов. Поэтому я призываю избирателей не просто так взять бюллетень и где попало поставить галочки, а внимательно прочитать бюллетень, посмотреть, умом и сердцем понять, кому вы можете доверять, кому не можете.

Если кандидат имел судимость, то в бюллетене эти данные обязательно будут, в том числе по какой статье. На сегодняшний день кандидаты обязаны нас уведомлять даже о снятой и погашенной судимости, чего ранее закон не предусматривал. Если кандидат скрыл данные факты – это является основанием для снятия его с регистрации.

– Впервые в ЕАО на выборах будут использоваться электронные комплексы КЭГ. Нет опасений, что может произойти сбой? Как-никак, техника порой непредсказуема…

– Волнуемся страшно, конечно. КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) мы на территории области уже опробовали. И к ним нареканий не было — стоял такой же ящик, как избирательные урны. Человек подходил, он с ним "здоровался". Избиратели с ними тоже здоровались, некоторые пытались разговаривать. Когда туда опускался бюллетень, комплекс говорил: "Спасибо, ваш голос учтен и посчитан".

То, что будет использоваться сейчас — это КЭГ (комплекс электронного голосования). Это что-то вроде компьютера с экраном наподобие банковского терминала. Избирателям будет выдаваться электронная карточка для голосования, а на самом экране будет отображаться список кандидатов и там же можно будет сделать свой выбор.

Отмечу, что на входе в участки у нас будут работать КЭГи в тестовом режиме, и волонтеры будут объяснять людям, как этими устройствами пользоваться. Мы планируем, что к нам приедут специалисты из Новосибирска, которые сначала нас обучат работать с КЭГами, потом — членов тех комиссий, где будут стоять комплексы. А в дальнейшем уже мы обучим волонтеров — технически грамотную молодежь, которая способна быстро осваивать новые технологии.

Всего у нас есть в наличии 10 таких комплексов, но мы решили пока не рисковать, и будем их использовать лишь на трех участках в Биробиджане, где более 1 тысячи избирателей – в театре кукол "Кудесник", Дворце культуры и медколледже. На этих участках мы установим шесть КЭГов.

В России такие комплексы используются с 2011 года, пока случаев выхода из строя не было. Единственное, за что мы переживаем — может отключиться электричество. Но на этот случай будут предусмотрены резервные источники питания, которые позволят проработать комплексам до конца выборов. Всего в России 16 регионов использует КЭГи, и вот впервые мы тоже удостоились такой чести. Конечно, мы должны выдержать это испытание.

– Какую работа на данный момент ведет областная избирательная комиссия?

С 7 августа по 2 сентября территориальными комиссиями выдаются открепительные удостоверения. Дальше, с 7 сентября, они будут выдаваться уже в участковых избирательных комиссиях. Хочется напомнить тем, кто уже заведомо знает, что не будет находиться по месту своей регистрации в день выборов, чтобы они все-таки пошли и получили открепительное удостоверение. Также хочется обратиться к тем, кто имеет временную регистрацию по месту пребывания. Чтобы проголосовать, они должны не менее чем за 20 дней прийти в территориальную комиссию, написать заявление, и только тогда их внесут в списки и они смогут проголосовать (но только по общефедеральному списку).

Новшество этого года — впервые все граждане РФ, которые проживают за границей, могут поучаствовать в выборах. К нам прикрепили участок в Латвии – это 7,5 тысяч избирателей, которые смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Мы для этих граждан печатаем бюллетени. 18 августа эти бюллетени мы отправим спецсвязью в Латвию. Затем наша городская территориальная комиссия будет ждать оттуда протокол, и уже мы будем вести подсчет голосов.

Работы хватает. Часто Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проводит заседания в режиме видеоконференции, в которых мы обязаны участвовать. Из-за разницы во времени эти заседания часто начинаются в 15.00 по московскому времени, когда у нас уже поздний вечер. Кроме того, сегодня у нас очень много бумажной работы. Занимаемся, естественно, обучением участников избирательного процесса. Каждый день к нам приходят кандидаты, решаются различные вопросы. Как я уже говорила, также мы экспертируем, анализируем агитационные материалы кандидатов.

— Елена Викторовна, задам последний вопрос, который, наверняка, позволит оценить масштаб грядущего события. Сколько всего участков для голосования откроется в день выборов?

— Всего на территории области будут действовать 168 участков: 167 стационарных и один временный. Участки в основном откроются в тех помещениях, где они действовали в прошлые годы. Люди, которые уже привыкли ходить на выборы, знают, на какой участок им нужно идти. На данный момент проведены обследования всех участков на пожарную безопасность. Те замечания, которые были высказаны, переданы для устранения в территориальные избирательные комиссии, главам районных и поселковых администраций.

— Елена Викторовна, спасибо за Ваши ответы!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Миллионы в урну: кандидаты и партии не жалеют средств на выборы депутатов Госдумы в ЕАО

Партии узнали свои места в бюллетенях на выборах Законодательного Собрания ЕАО

Один из претендентов на мандат депутата Госдумы от ЕАО выпал из избирательной гонки