Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Рыбак, физкультурник, любящий сын и муж – Константин Лазарев без политики

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ – о жизни, детских мечтах и своей Наташе
1 сентября 2016, 11:00 Политика Выборы-2016
Константин Лазарев с уловом Из личного архива Константина Лазарева
Константин Лазарев с уловом
Фото: Из личного архива Константина Лазарева

В свой 41 год кандидат в депутаты Государственной Думы от КПРФ Константин Лазарев успешный политик, за плечами опыт работы в нижней палате парламента страны, любящий сын и муж. Он всю жизнь занимается спортом, с юности рыбачит и охотится на уток. В эксклюзивном интервью корр. ИА ЕАОМedia Константин Лазарев рассказал о своей жизни, карьере, семье и любви.

Константин Лазарев

Константин Лазарев. Фото: из личного архива Константина Лазарева

Вперед и с музыкой

Константин Лазарев называет себя коренным дальневосточником, временами заезжающим в Москву. Уроженец Комсомольска-на-Амуре, выходец из семьи профессиональных музыкантов, он свою судьбу с музыкой не связал, хотя на фортепьяно играет неплохо.

Константин в школе

Константин в школе. Фото: из личного архива Константина Лазарева

Мама мечтала, чтобы ее сын стал товароведом – с советского времени это образ домашнего достатка. А когда Константин провалил экзамены в саратовский юридический институт, она устроила его в торговое училище Комсомольска-на-Амуре.

— Я приехал из Саратова и узнал, что, оказывается, я туда зачислен. Поскольку там были практически все девочки, то мальчика взяли на ура даже в начале учебного процесса, в сентябре. Там я отучился и получил диплом бухгалтера, — вспоминает Константин Лазарев.

После этого дипломированный бухгалтер на полтора года отправился в ряды Российской армии.

Константин Лазарев в армии

Константин Лазарев в армии. Фото: из личного архива Константина Лазарева

По возвращении на гражданку Константин снова взялся штурмовать вузы.

— Я еще со школы знал, что стану адвокатом. После армии трижды поступал в институты, это была тренировка. Чтобы не растерять навыки, вначале поступал в хабаровский Политен – поступил, документы забрал, на следующий год поступал в педагогический на истфак — не поступил. А на третий год собрался с силами, и поступил на юридический факультет в Хабаровскую государственную академию экономики и права.

Случайности не случайны или долгий путь к детской мечте

Пока Константин Лазарев грыз гранит науки и постигал премудрости юриспруденции, учась на заочном отделении, параллельно несколько лет работал бухгалтером.

— Работал главным бухгалтером в строительной организации. Однажды приехал в налоговую, сдаю какие-то отчеты, а мне там знакомая в юридическом отделе и говорит: "Константин, не хочешь в прокуратуру пойти работать? Там сейчас штат расширяется в связи с введением нового законодательства".

Через две недели после собеседования с прокурором города Константин уже оформлялся на работу. По служебной лестнице пошел быстро, признается – во многом помогла бухгалтерская подготовка.

— Все самые сложные дела для расследования скидывали на меня. Расследовал финансовые хитросплетения.

В 2006 году Константина Лазарева пригласили на работу в прокуратуру Хабаровского края. Коллеги в Комсомольске-на-Амуре отговаривали, но он настоял на своем. А уже через три месяца разочаровался в новом назначении.

— Наверное, две трети времени приходилось тратить на то, чтобы собирать статданные. По сути это была работа статистического органа и чуть-чуть работа по непосредственной деятельности. Но тут опять вмешался случай. Зазвонил телефон. Поднимаю трубку, говорят: "Константин Александрович, не хотите ли вы пойти работать в Управление генпрокуратуры по ДФО следователем?" Я говорю: "Конечно же, хочу!" Это же совсем другая работа, — вспоминает Константин Лазарев. При этом добавляет — чем выше поднимаешься, тем больше становится политики.

— Если ты работаешь следователем, для тебя важен результат. А там важнее то, как ты к этому результату пытаешься дойти. Там же другие субъекты по делам проходят — губернаторы, их ближайшие заместители. Я расследовал дело в отношении губернатора Амурской области Короткова, первого замгубернатора Приморья Шишкина.

По словам Константина Лазарева, после допросов сильных мира сего на него пытались оказать давление, а затем отправили в "ссылку" — в 2009 назначили замначальника следственного отдела Хабаровского межрайонного следственного отдела на транспорте. Там он проработал год и ушел из правоохранительных органов.

- Я настолько любил свою работу, мне казалось, что нет жизни в народном хозяйстве. Оказывается, есть. Я устроился на работу начальником юридического отдела одной кредитной организации. Проработал там три года. За это время плотно познакомился с гражданским процессом. Тоже очень интересно. Опять же мои бухгалтерские знания помогли, спасибо маме. Они везде мне, как нельзя, кстати.

Во время одного из процессов разговорился с адвокатом, а он мне и говорит: "Константин, сдавай экзамен на адвоката". Тут я вспомнил, что с детства мечтал им стать. Пошел, сдал экзамен и стал адвокатом. У меня был свой кабинет в Хабаровске.

Из частной практики в большую политику

— В КПРФ я вступил в 1999 году. Уже потом, когда меня избрали депутатом Госдумы (этапа гордумы, заксобрания не было), я прихожу к своим в прокуратуру края, разговариваю.

Они спрашивают: "Объясни, как тебе удалось все?"

Отвечаю: " Я с 1999 года в КПРФ"

Они: "А почему мы ничего не знали?"

Говорю: "А зачем вам знать это было? Я, что, плохо работал? Вы меня поощряли. Работа работой, а общественная жизнь отдельно"

Они мне: "Если б мы знали, мы бы, конечно, тебя выгнали", — вспоминает с улыбкой Константин Лазарев.

В Думе Константин Лазарев занимался по его словам "шлифовкой законодательства". Несколько законов он самостоятельно внес на рассмотрение нижней палатой парламента страны.

— Уголовный процесс, на мой взгляд, у нас сегодня однобокий. Наибольшая часть усилий брошена на защиту прав обвиняемого, как бы удивительно это не казалось. Но это же весы – чем больше прав будет на стороне обвиняемого, тем меньше прав на стороне потерпевшего. На исправление этих крайностей и была направлена моя деятельность, — говорит Константин Александрович.

Путь к сердцу коммуниста лежит через… желудок

В первую неделю работы в Госдуме Константин Лазарев познакомился не только с коллегами по фракции, но и со своей будущей женой Натальей.

— Только я пришел в Думу, встретился с Зюгановым, пошел обратно, смотрю – девушка грустная стоит. Если бы она не была грустной, я бы не задал ей вопрос. А тут поинтересовался, почему такая расстроенная. Пока ехали на лифте, еще перекинулись несколькими словами. Пошли в буфет, я угостил ее чашечкой кофе, поговорили. Это была пятница. Оказалось, что она — помощница депутата КПРФ. В понедельник я про нее забыл. На первой неделе работа – столько обстоятельств. Другой город, новая работа, другие люди. В понедельник прихожу на работу, а мне помощник говорит: "Вам подарок". Смотрю – лежит на столике коробочка с пирогом. Смотрю – записка. И вспомнил, от кого это. Наташей ее звали. Я решил ее отблагодарить. Купил статуэтку, которая сильно напоминала ее, подарил. В прошлом году мы поженились, — говорит Константин Лазарев.

ООО "Прима Медиа", 690001, г. Владивосток, ул. Светланская 83-308,ИНН 2537050521. Заказчик: кандидат Лазарев Константин Александрович. Тираж 1 экземпляр, дата выпуска 01.09.16, оплачено за счет средств избирательного фонда кандидата Лазарева Константина Александровича.