Опасно для жизни: ртуть обнаружили в помещении бывшего завода "Дальсельмаш" в Биробиджане

Фоторепортажи

Опасно для жизни: ртуть обнаружили в помещении бывшего завода "Дальсельмаш" в Биробиджане

На территории бывшего Дальневосточного завода сельскохозяйственного машиностроения в Биробиджане обнаружены около 100 грамм ртутных шариков. Вероятно, тяжелый металл выкатился из разбившихся промышленных термометров. На месте работают спасатели Еврейской автономной области, а к утилизации опасного вещества планируется привлечь специалистов из Хабаровска, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

1 / 4

Во время оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ России по ЕАО, на территории бывшего завода "Дальсельмаш" обнаружены ртутные шарики. Для проведения исследования и ликвидации опасного вещества на место были вызваны сотрудники МЧС России по ЕАО.

1 / 4

— От управления Федеральной службы безопасности по ЕАО нам поступило сообщение о том, что на территории бывшего завода "Дальсельмаш" в одном из заброшенных помещений находится ртуть. В помещении также обнаружены разбитые промышленные ртутьсодержащие термометры. В связи с высокой температурой воздуха происходит испарение, а пары ртути ядовиты.

1 / 4

В связи с тем, что на территорию завода могут наведаться дети или сборщики металлов, которых притягивают заброшенные помещения, было принято решение о сборе ртути и дальнейшей ее демеркуризации (удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами – прим. ред.).

Эти работы сейчас проводятся подразделением профессионального аварийно-спасательного формирования. Затем работа будет передана в филиал Центра демеркуризации ртути. После этого будут проведены переговоры с Роспотребнадзором о проверке безопасности нахождения в этих помещениях. Затем уже можно будет говорить о масштабах происшествия, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Валентин Гарин.

По словам спасателей, ртуть на территории области обнаруживается нечасто. В основном, жители области, случайным образом разбившие медицинский термометр, вызывают специалистов для сбора шариков ртути в домашних условиях.

1 / 8

От ИА ЕАОMedia напомним, это не первый случай обнаружения ртути на промышленных предприятиях Биробиджана. В 2011 году 1,5 кг тяжелого металла были найдены на территории керамзитового завода. Были зафиксированы случаи и применения ртути золотодобытчиками. Так в 2012 году из-за ее применения лишили лицензии зарубежную компанию, действующую в Еврейской автономной области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

1,5 килограмма ртути нашли в подвале бывшего керамзитового завода в Биробиджане

Китайских золотодобытчиков в ЕАО лишили лицензии из-за применения ртути