Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Разводит петухов и дарит радость окружающим Дед Мороз с Океанской улицы в Биробиджане

Роль новогоднего волшебника житель городской окраины Владимир Сластухин примерил на себя после рождения старшей внучки
6 января 2017, 17:30 Общество Новый год!
Дед Мороз-кормилец Биробиджанер Штерн
Дед Мороз-кормилец
Фото: Биробиджанер Штерн

Он живет не в ледяном дворце, а в обычном деревянном доме, греется зимой у теплой печки и просыпается по утрам от многоголосого петушиного "кукареку". Дедом Морозом, дарящим радость и хорошее настроение, биробиджанец Владимир Сластухин стал после рождения старшей внучки. Девочка подросла, а потом родилась еще одна внучка. Традицию пришлось продолжить, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Ирины Манойленко "Дед Мороз с Океанской улицы" в газете "Биробиджанер Штерн".

"Есть у биробиджанского Деда Мороза внучки, но не Снегурочки. Есть и верная жена-подруга. Вот такой он вполне земной – Владимир Дмитриевич Сластухин. А жену его верную Татьяной Васильевной зовут.

Живут Сластухины на самой что ни на есть городской окраине – на улице Океанской. Многие биробиджанцы, поди, и не слыхали о такой. И причем здесь, скажете, океан? А притом, что во время больших наводнений улица часто становилась океаном разливанным и спасался здешний народ от большой воды на ближней сопке. Последний потоп здесь случился три года назад, когда не только Амур и его притоки разбушевались, но и Бира свой нрав показала, правда, не такой крутой, как батюшка, но все же.

До дома Сластухиных вода чуток не дошла – он на улице самый последний. Можно сказать, повезло.

Съездить на Океанскую нам посоветовал ветеран муниципальной службы Владимир Аркадьев.

– Не пожалеете, много чего интересного увидите и узнаете, – заинтриговал нас Владимир Афанасьевич.– Жалко только, что сейчас не лето, тогда бы в настоящий цветочный рай попали. Но ничего, у них петухи и куры, как цветы разноцветные, по двору гуляют – красота!

За этой красотой и поехали. А приехав, узнали о дедморозовском хобби хозяина усадьбы. Произошло это так. Привезли мы с собой взятое напрокат в детском саду облачение Деда Мороза, а до этого договорились, что хозяин в этом облачении сфотографируется для первой страницы новогоднего номера газеты с самым красивым петухом своего пернатого поголовья. Взять привезенное обмундирование хозяин отказался. Загадочно улыбаясь, он пошел в соседнюю комнату Владимиром Сластухиным, а вернулся Дедом Морозом.

– У меня, – говорит,– свое персональное, на заказ сшитое облачение. И, кстати, уже второе по счету. Первая моя шуба елочного цвета была. Когда я в городе появлялся в ней, меня так и приветствовали: "Здравствуй, Дед Мороз зеленый!". По-моему, один на весь Биробиджан я такой был. Но со временем зеленый наряд поизносился и мне пришлось покраснеть. Но для года красного Петуха этот наряд самый подходящий, так что прошу за мной на птичий двор.

Цветные красавцы-петухи поначалу удивленно воззрились на бородатого Деда в красном обличье, но когда тот щедрой горстью сыпанул им из ведра ядреных зерен, рванули к кормушке и напрочь забыли о нашем присутствии. Мы попытались выведать, какой они породы, на что хозяева ответили, что сами того не ведают, а выводятся эти красавцы в электрическом домашнем инкубаторе. Время, когда хохлатки-наседки сами высиживали цыплят, осталось в прошлом.

Татьяна Васильевна с грустью сообщила, что участь большинства выросших петухов предрешена – их придется пустить на диетическое мясо. А для развода останется вот этот аристократ – из соседнего сарая был торжественно вынесен на руках Деда Мороза как будто вышедший из сказки Петушок – золотой гребешок. Он бросил на нас, простолюдинов, горделивый взгляд и милостиво разрешил запечатлеть себя для первой газетной полосы.

А потом мы сидели у жарко натопленной печки и Дед Мороз, уже без своего облачения, и его верная жена рассказывали нам разные новогодние истории.

– Я Новый год с детства больше всех праздников люблю, – начал свой рассказ Владимир Дмитриевич. – Первая моя елка в жизни была в Доме пионеров, он на улице Ленина находился, где сейчас пятнадцатый детский сад. Мне тогда казалось, что я попал в добрую-добрую волшебную сказку, и так не хотелось, чтобы она кончалась. А еще впервые я получил от Деда Мороза подарок – большой бумажный кулек с мандаринами, яблоками и шоколадными конфетами. В магазинах тогда фрукты зимой не продавались, только на Новый год мы их и видели.

Очень интересно проходило новогоднее представление во Дворце культуры. Там такой замечательный веселый Дед Мороз был, лучше которого я в Биробиджане больше не встречал. Фамилия его Горелик, а вот имя не запомнил.

– А мое детство прошло в Забайкалье, в городе Сретенске, – вступила в разговор Татьяна Васильевна. – Хорошо помню елку, которую устроили на работе у родителей. Так хотелось получить от Деда Мороза подарок, но надо было прочесть наизусть новогодний стих, а я все робела, боялась выходить. Когда уже мешок с подарками у Деда почти опустел, я выбежала к елке и без запинки, с выражением рассказала стихотворение. Сама от себя не ожидала такого. И какое же было счастье, когда мне досталась самая яркая игрушка – пластмассовый петушок. Долго я с ним не расставалась. Может, поэтому и питаю слабость к петушиному племени – петухи и сейчас меня своей красотой радуют.

– А я вот вспомнил, как мы у себя дома первый раз елку поставили, – хлопнул себя по лбу хозяин дома. – Мне тогда четырнадцать лет было. Привез отец красавицу, а украшать-то ее особо нечем, не запаслись игрушками. Выручила … кондитерская фабрика, рядом с которой мы жили. Там небольшая свалка была, куда попадали обрезки фольги, конфетные бракованные обертки. Из них мы вырезали всякие фигурки, клеили разноцветные цепочки. Красивая получилась елка!

Став взрослым, Владимир Сластухин много лет трудился на трикотажной фабрике, был настоящим мастером своего дела. Татьяна, приехавшая в Биробиджан из Сибири, проработала все свои трудовые годы экономистом. Уйдя на заслуженный отдых, супруги оставили свою городскую квартиру, купили небольшой дом на Океанской и зажили там деревенской жизнью – печка, дрова, живность на подворье. И не только петухи да куры, но и корова Карина, бычок Борька и телочка Милка, а еще три кошки и собака. Пришлось осваивать и земледелие, где горожане от рождения Татьяна и Владимир Сластухины преуспели так, что их усадьба стала побеждать в городских конкурсах. А в этом году уличный комитет, которым руководит Татьяна Васильевна, второе место занял в городском соревновании.

– За нами еще и соседняя Охотская улица закреплена. И мы перед Новым годом ходим соседей поздравлять: Володя в роли Деда Мороза, а я в качестве председателя уличного комитета. Да и просто по-человечески хочется людей порадовать – и детишек, и взрослых. В этом году решили в первый раз елку на улице нарядить. Не так уж у нас много радости в жизни, поэтому надо праздники души самим научиться создавать, – втолковывала нам Татьяна Васильевна.

Дедом Морозом, дарящим радость и хорошее настроение, Владимир Сластухин стал после рождения старшей внучки Марьяны. Девочка подросла, а потом родилась внучка Машенька и традицию пришлось продолжить. Жаль только, что еще двое внуков – Елисей и Есения – живут в другом городе.

Прощаемся с гостеприимными хозяевами, желаем им теплого, доброго и счастливого Нового года, каждый день которого им придется встречать под многоголосое "кукареку". Впрочем, вставать вместе с петухами Сластухиным не привыкать", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый год в Биробиджане: почем Дед Мороз для народа

В ожидании чуда: как выбрать подарок ребенку на Новый год

1483713042