Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Евгений Кочмар: Перед руководством Биробиджанского района стоят сложные задачи

Глава муниципального образования – об итогах работы в ушедшем году и планах на 2017-й
6 января 2017, 18:30 Политика Новый год!
Евгений Кочмар Из архива
Евгений Кочмар
Фото: Из архива

Перед руководством Биробиджанского района ЕАО стоят сложные задачи, работы предстоит еще очень много. Об этом в интервью ИА ЕАОMedia рассказал глава МО Евгений Кочмар. По его словам, среди важнейших направлений – развитие социальной сферы, экономики, общественных организаций и гражданских инициатив, а также профилактика правонарушений и противодействие коррупции.

— Евгений Петрович, в это время принято подводить итоги работы по разным направлениям за год. Одна из важнейших составляющих социальной сферы – образование. Каких результатов удалось достичь в этой отрасли?

— Несмотря на экономические трудности, в 2016 году Биробиджанскому муниципальному району удалось реализовать масштабные проекты и достичь неплохих результатов в социальной сфере. Это касается и образования.

Отрадно, что в 2016 году две средние школы района (с. Птичник и с. Дубового) вовлечены в реализацию федерального проекта "Детский спорт", инициатором которого является политическая партия "Единая Россия". Благодаря значительным финансовым вливаниям из федерального и местного бюджетов учащиеся данных школ смогут заниматься физической культурой в новых отремонтированных спортзалах.

В этом году получен новый автобус для школы села Надеждинское.

В 2016 году выпускники района показали лучшие результаты по единому государственному экзамену в сравнении с результатами прошлого года. Увеличилось число выпускников 11 класса, которые показали результат более 80 баллов с 2 до 5. Две выпускницы набрали 98 баллов и 96 баллов из 100 максимально возможных. Три выпускника набрали более 90 баллов.

Школа села Птичник по результатам ЕГЭ по обязательным предметам вошла в десятку лучших школ ЕАО.

По итогам окончания среднего общего образования в 2016 году сразу 3 выпускникам школ сел Найфельд и Птичник вручены медали "За особые успехи в учении" I и II степени.

В целях поддержки талантливых детей, детей успешно окончивших учебный год, продолжена практика вручения стипендии главы администрации муниципального района. В этом году стипендия в размере 2,5 тысячи рублей вручена 28 учащимся 9,10,11 классов (в прошлом году их было 19).

В районе по инициативе депутата Законодательного Собрания ЕАО, бизнесмена Сергея Синягина уже второй год реализуется проект "Сто пятерок". За прошлый учебный год победителями конкурса стали 97 учащихся, которые награждены дипломами и денежными премиями. 6 ребят, ставшихпобедителями интеллектуального соревнования на протяжении всех учебных четвертей года, отмечены особой денежной премией в размере 5000 рублей. Меценат конкурса подарил им путевки в ВДЦ "Океан". Практика по реализации данного проекта продолжается и в этом учебном году.

В 2016 году наши дети улучшили показатели по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, определены 75 победителей и призеров (в прошлом учебном году их было 68).

Успехом я считаю и то, что сразу две школы района в 2016 году стали участниками пилотного проекта по апробации и распространению опыта Российского движения школьников (средняя школа с. Птичник и основная школа с. Желтый Яр).

Стоит отметить, что администрация Биробиджанского района впервые завершает год большим мероприятием "Новогодняя елка главы Биробиджанского муниципального района". Этот праздник был организован специально для наших школьников.

Прослеживается ли положительная динамика в развитии спорта на территории района?

— Конечно. Особенно хотелось бы отметить то, что в районе укрепляются и зарождаются новые спортивные традиции. Рекордное число команд собрали в этом году товарищеские встречи по волейболу между сборной района и командами сельских поселений. Турнир по мини-футболу на призы индивидуального предпринимателя, депутата областного парламента Сергея Синягина отметил юбилей на новой площадке в Валдгейме, которую Сергей Алексеевич построил за собственные средства. Успешно проявили себя в этом году наши юные земляки, занимающиеся вольной борьбой и кикбоксингом.

Однако главным спортивным событием 2016 года стал юбилейный полумарафон "Биробиджан-Валдгейм", посвященный нашему знаменитому земляку Владимиру Израилевичу Пеллеру. Пробег собрал рекордное число участников – свыше 260-ти.

Отрадно и то, что список соревнований, проводимых на территории нашего района, расширяется. Например, впервые в этом году состоялся турнир Биробиджанского муниципального района по баскетболу, посвященный памяти Почетного гражданина Еврейской автономной области Бориса Ефимовича Рака.

— Каких успехов достиг район в развитии культуры?

— Работники культуры – наши палочки-выручалочки. Без них не обходится ни одно знаковое мероприятие поселенческого, районного, областного уровня.

Среди самых запоминающихся событий — районный фестиваль самодеятельного театрального творчества "Маска-2016", яркие представления к Масленице, юбилеямсел Птичник, Дубовое, Желтый Яр, Новому году и другим праздникам.

Гордостью района остается самодеятельный народный ансамбль танца "Алиса" под руководством заслуженного работника культуры Ольги Владимировны Пономаревой, который в 2016 году подготовил удивительный по своей красоте отчетный концерт, а также принял участие в Дальневосточном детском конкурсе хореографического искусства "Первые шаги" во Владивостоке. В номинации "Современная хореография"коллектив одержал победу и стал лауреатом 1 степени. Кроме того, в этом году народный ансамбль танца "Алиса" принял участие в Экономическом дальневосточном Форуме во Владивостоке, где представил творческую программу.

Еще одним достижением уходящего года стало решение комиссии о присвоении звания "Самодеятельный народный коллектив" вокальной группе "Нежность" МКУ "Поселенческий дом культуры" с. Дубовое.

Нельзя не похвастать и индивидуальными достижениями. В 2016 году Кудина Мария, ученица школы села Птичник,одержала победу в ХV Международных Дельфийских игра России в номинации "Сольное народное пение".

— Развитие социальной сферы должно подпитываться устойчивым развитием экономики. Есть ли подвижки в этой области?

— В секторе экономики района продолжают хозяйственную деятельность более 300 субъектов, почти 70% из них — индивидуальные предприниматели. Именно на них сконцентрированы основные производственные потоки различных отраслей, таких как сельскохозяйственное производство, коммунальные услуги, ремонт автотранспорта, грузо— и пассажироперевозки, торговля, общественное питание и т.д.

Несмотря на сложность бюджета, мы сохранили все муниципальные программы. На 2017 год их даже прибавилось. В частности, мы приняли для себя обязательства по поддержке гражданских инициатив, и на будущий год запланировали определенную сумму на эти цели.

Продолжена практика оказания поддержки субъектам предпринимательства, в этом году (в связи с ограниченностью бюджетов всех уровней) такую поддержку получил один предприниматель. Общий объем ее составил более полумиллиона рублей.

Необходимо отметить, что в уходящем году нам удалось значительно улучшить ситуацию по использованию муниципального имущества. Особенно заметно это отразилось на поступлении арендных платежей за выделенные земельные участки. Уже сегодня сбор аренды превысил уровень 2015 года более чем в два раза и составил 31 млн. рублей – 2016 год. Все средства направлены на решение острых социальных вопросов, в том числе в коммунальной отрасли. Кстати, в 2017 году значительно увеличится сумма средств, выделяемых на ЖКХ и дороги.

Возвращаясь к экономике… Несмотря на неблагоприятные погодные условия, наблюдается положительная динамика в агропромышленном комплексе. Из 49 крестьянских (фермерских) хозяйств, действующих в районе, 5 были образованы в 2016 году. Невзирая на сложную экономическую ситуацию, наши фермеры стараются развивать свои хозяйства, увеличивать посевные площади, обновлять материально-техническую базу.

Приобретено 10 единиц сельскохозяйственной техники: 2 зерноуборочных комбайна ("Вектор", "Нива), 5 тракторов различной мощности, 3 грузовых автомобиля. Также в хозяйствах появились новые бороны, сеялки, зерноочистки. Приобретено 58 голов крупного рогатого скота породы "Герефорд" в рамках программы "Развитие семейных животноводческих ферм".

Стоит также отметить, что в ходе реализации целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий Биробиджанского муниципального района" в 2016 году одна семья (работник агропромышленного комплекса) смогла приобрести жилье.

— Какие планы наметили на 2017-й?

— Будем продолжать развивать социальную сферу и экономику по тем направлениям, которые я перечислил выше. Не оставим без внимания также вопросы развития общественных организаций и гражданских инициатив, профилактики правонарушений и противодействия коррупции. Перед руководством района стоят сложные задачи, работы предстоит еще очень много.

— Как Вы обычно встречаете Новый год? Есть ли у Вас дома елка?

— Новый год – это семейный праздник, поэтому я традиционно отмечаю его в кругу семьи. Конечно, и елочка у нас есть – красивая, нарядная.

Хочу воспользоваться случаем и еще раз поздравить земляков с Новым годом и Рождеством. Пусть все плохое останется в прошлом и забудется, а будущее принесет только самые светлые, добрые и радостные события! Здоровья вам и вашим близким, успехов в труде на благо малой родины!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Биробиджанского района ЕАО оценил эффективность антикоррупционной работы в 2016 году

Первого обладателя "дальневосточного гектара" поздравил глава Биробиджанского района ЕАО

Умников и умниц поощрили в Биробиджанском районе ЕАО за отличную учебу

1483716645