День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

От двух до четырех детей с онкопатологиями ежегодно выявляют в ЕАО

Главврач детской областной больницы Дмитрий Борисенко – о возможностях медицины в диагностике и лечении злокачественных опухолей у детей
От двух до четырех детей с онкопатологиями ежегодно выявляют в ЕАО Олег Черномаз, газета "Биробиджанер Штерн"
От двух до четырех детей с онкопатологиями ежегодно выявляют в ЕАО
Фото: Олег Черномаз, газета "Биробиджанер Штерн"

В ЕАО в среднем ежегодно выявляют от двух до четырех детей с онкопатологиями. В отдельные годы бывает больше. Так, в 2014 году было выявлено шестеро детей с онкопатологиями, в 2016 году – двое. О возможностях медицины в диагностике и лечении злокачественных опухолей у детей журналист газеты "Биробиджанер Штерн" Вера Павлова поговорила с главным врачом детской областной больницы Дмитрием Борисенко, сообщает ИА ЕАОMedia.

"Благотворительность – это норма

Взрослые всего мира пытаются добиться, чтобы дети не умирали от рака. В нашей области, к сожалению, все происходит, как и везде – болезнь не щадит деток, в том числе и совсем маленьких.

О возможностях медицины в диагностике и лечении злокачественных опухолей у детей мы говорим с главным врачом детской областной больницы Дмитрием Борисенко.

Дмитрий Борисенко

Дмитрий Борисенко. Фото: Олег Черномаз, газета "Биробиджанер Штерн"

– Дмитрий Федорович, каким образом у ребенка выявляется онкопатология?

– Все зависит от того, о каком процессе мы ведем речь. Если это лейкозы, то проблема возникает при определенном возрасте ребенка, причем такая беда может случиться и в два, и в три, и в четыре года. Почему нормативные документы предписывают осматривать малышей каждый год? Чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии. При минимальных обследованиях непременно должен быть сделан общий анализ крови. Появление лейкоцитоза или, наоборот, лейкопении (пониженное количество лейкоцитов в крови), плюс наличие таких клинических проявлений, как слабость, вялость, бледность, высокая температура на протяжении длительного времени, спонтанные кровоизлияния в подкожную клетчатку, ряд других симптомов – это повод насторожиться и назначить углубленное обследование.

Чтобы выявить врожденную патологию, в первые три месяца жизни показывают малыша всем специалистам, делают УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ головного мозга. Органы брюшной полости осматривают, если у ребенка есть отклонения в анализах.

Медики нашего учреждения и районные педиатры осматривают ежегодно такие социальные группы детей, как сироты, опекаемые, усыновленные.

– Почему в детской областной больнице нет отделения, которое бы занималось онкобольными?

– Ближайшее к Биробиджану онкогематологическое отделение функционирует в Хабаровске в детской краевой больнице. Такие отделения имеются только в федеральных центрах либо в крупных детских больницах при определенном количестве детского населения. Причина – огромные затраты на их оснащение. В помещениях нужно соблюсти определенные требования по санитарно-эпидемиологическому режиму. Обеспечить особый микроклимат, дополнительные условия вентиляции, прекратить воздействие внешнего мира, так как иммунитет у этих деток очень слаб, а находятся они в отделении длительное время.

– Какова причина заболеваемости раком у детей? Какие органы чаще всего поражает злокачественная опухоль?

– Причина большинства злокачественных опухолей у маленьких пациентов неясна. Кто-то называет генетические причины, кто-то – экологические. В свое время, когда в области было развито сельскохозяйственное производство, в селе Опытное Поле, например, медики констатировали пороки развития младенцев, онкопатологии у малышей, чьи мамы работали с химическими веществами. Сегодня сказать, что в каком-то районе заболеваемость выше, чем в других, нельзя – положение везде примерно одинаковое.

Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов – это лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз. Реже встречаются опухоли центральной нервной системы, костей и мягких тканей. Самые редкие – "взрослые" формы рака. Коварство онкологических заболеваний у детей состоит в том, что самочувствие ребенка может оставаться удовлетворительным даже на поздних стадиях заболевания.

– Какое количество больных деток выявляется в области в год?

– В среднем от двух до четырех человек, в отдельные годы бывает больше. Так, в 2014 году было выявлено шестеро детей с онкопатологиями, в 2016 году – двое. Информация о каждом конкретном ребенке конфиденциальна.

– Сколько в ЕАО всего детей с онкозаболеваниями?

– Хочу сразу оговориться, что эти данные не абсолютные, а с определенной долей погрешности. По списку, начиная с 2008 года, по области 21 больной. По умершим в районах мы не располагаем статистикой, а в Биробиджане в год в среднем умирает один-два ребенка. Общая численность детского населения в ЕАО – менее 30 тысяч человек, из них 19 тысяч живут в областном центре.

– Можете ли вы сказать, в какой мере изменились возможности оказания медицинской помощи онкобольным детям за последнее десятилетие?

– Очень сильно. Онкогематологическая помощь во всем мире, в том числе и у нас, осуществляется по определенным стандартам лечения, это касается и других заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата. Выполняется много органосохраняющих операций. Предположим, если раньше при диагнозе "саркома бедра" ребенку грозила ампутация ноги, то сегодня этап лечения начинается с химиотерапии, с лучевого воздействия по схеме, в зависимости от стадии заболевания. После этого проводится хирургическая операция с последующим протезированием, причем протез, поскольку ребенок растет, может несколько раз меняться. Успех лечения в значительной мере зависит от стадии заболевания. Если заболевание обнаружено на ранней стадии и своевременно начато лечение, то вероятность полного выздоровления очень высока.

– Насколько остро стоит для родителей, имеющих онкобольных деток, вопрос денег?

– Как и при любой серьезной болезни, им приходится нести затраты, начиная со стадии обследования. Если у ребенка появились настораживающие симптомы, то родители должны привести (или привезти, если речь идет о жителях районов) его к нам, в детскую областную больницу, для обследования и консультации. Как правило, родители находят возможность это сделать, иногда для этого приходится обращаться к друзьям, знакомым, в местную администрацию и так далее. Следующий этап – мы направляем ребенка в онкогематологическое отделение в Хабаровск, для родителей это тоже расходы. Бывают случаи, когда ребенка направляют на лечение в один из федеральных центров, например, в конце 2016 года ребенка с доброкачественной опухолью направили в Новосибирск. Пока у него нет инвалидности и соответствующих льгот, все транспортные расходы тяжким бременем ложатся на родителей. При этом мы имеем в виду, что лечение онкобольного ребенка бесплатное.

– Сотрудничает ли детская областная больница с благотворительными фондами?

– Фонды есть, их адреса имеются на интернет-сайтах. Иногда мы просто не успеваем получить от них ответ на наш запрос. В остром периоде болезни родители действуют быстро, обращаются за помощью к родственникам, друзьям, может быть, в какие-то общественные организации.

Когда диагноз "онкологическое заболевание" подтвержден, решение по признанию ребенка инвалидом выносится на 5лет. Если повторно надо будет поехать в федеральный центр на реабилитационные мероприятия – родителям будет проще.

Раньше фонды работали лучше, их было больше, они оставляли нам свои координаты. Наши сотрудники обращались в фонд, сообщали о проблеме. В свою очередь, представители фонда реагировали, по большей части положительно, либо предлагали вернуться к этой проблеме спустя какое-то время. Родители обращаются за помощью в мэрию Биробиджана, предприниматели оказывают поддержку. Есть протокол, в котором прописано, куда больной должен поступить, но есть еще личные контакты, они никогда не бывают лишними.

Оказавшись в беде, родители, как правило, не остаются с ней один на один. Насколько возможно, этой семье помогают.

– Спасибо за беседу.

P.S. Проблема лечения онкобольных и вообще тяжелобольных детей – одна из самых актуальнейших для общества. В данном случае имеется в виду не столько медицинский аспект, сколько социальный. В семье, где работает один родитель, а второй ухаживает за больным ребенком, не хватает средств на необходимое, даже если лечение бесплатное. А что если мама спасает такого ребенка в одиночку? Первыми приходят на помощь, конечно, друзья, родственники, знакомые – помимо личной материальной и моральной поддержки они обращаются в различные фонды, размещают объявления в социальных сетях, объявляют сбор средств на лечение. Насколько нам известно, и власти не стоят от этой проблемы в стороне, например, в мэрии Биробиджана используют побратимские связи, чтобы делать тяжелобольным детям операции за рубежом. Часто мы слышим и читаем сообщения о том, что в таком-то городе творческие люди, молодежь организуют акции, благотворительные концерты, средства от которых передают родителям больных ребятишек. Очень хотелось бы, чтобы и в Биробиджане существовала такая форма помощи тяжелобольным детям, чтобы благотворительность стала нашей привычкой, нормой жизни", – говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мы не боимся остаться без работы – главврач детской областной больницы Биробиджана

Существовать в нынешних условиях детская больница Биробиджана не может – Дмитрий Борисенко

1487498444