Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Автобусный скандал: в поселке Бира мам с грудничками не пускают в маршрутку до Биробиджана

Единственный предприниматель, обслуживающий междугороднее сообщение, опасается крупных штрафов за нарушение правил перевозки детей
Автобусный скандал: в поселке Бира мам с грудничками не пускают в маршрутку до Биробиджана Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Автобусный скандал: в поселке Бира мам с грудничками не пускают в маршрутку до Биробиджана
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Крупный скандал с междугородними автоперевозками разгорелся в п. Бира Облученского района ЕАО. Владелец единственной маршрутки, которая обслуживает 207-ое сообщение (до Биробиджана и обратно), принял решение больше не брать в салон детей до 12-ти лет. Под удар попали и мамы с грудничками. Жители поселка возмущены: их чада оказались отрезаны от региональной столицы, что в 50-ти км от Биры. У многих теперь нет возможности попасть в больницы, магазины, развлекательные и другие учреждения в областном центре. Предприниматель Олег Слободчук, в свою очередь, объясняет "ноу-хау" не собственной прихотью, а опасением получить штраф в 100 тысяч рублей за нарушение правил перевозки несовершеннолетних. Разъяснения в ПДД ему кажутся крайне размытыми и не дающими четкого ответа на вопрос, как не угодить под удар ГИБДД, передает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась жительница п. Бира Татьяна:

"Наших детей еще больше отрезали от внешнего мира — маршрутки до Биробиджана отказываются брать детей до 12-ти лет. Ссылаются на закон и огромные штрафы. Для нас, у кого нет личного автомобиля, это огромная проблема. Малышей отвести в город (в больницу, в кино или одеть) сейчас можно только на электричке, график которой очень не удобный: утром в город, поздно вечером обратно. Дети сильно устают из-за такой продолжительной поездки. Почему не обязуют автоперевозчиков установить пару кресел, если так детей возить нельзя? Или крепления? Знаю, что их тоже можно использовать", — вопрошает наркорр.

Слова народного корреспондента подтверждает и пост, опубликованный в группе "Бира FOREVER" в соцсети "Одноклассники".

"Уважаемые родителей детей до 12-ти лет. У нас теперь не возят детей на автобусе №207. Штраф там 100 тысяч рублей без кресел. Имейте в виду все", — оповещают пользователей.

Новость вызвала бурную дискуссию в комментариях. Их набралось почто полсотни. Родители детей не скрывают своего возмущения.

"Уже последнее, чем можно воспользоваться для детей, и то отобрали. Не у всех есть машины и возможность постоянно нанимать такси для поездки с ребенком. А в больницу с утра уже не попадешь толком туда. Звонила на вокзал и узнавала по поводу нововведений. Все подтвердили. Сегодня с утра не посадили маму с ребенком в автобус", — жалуется одна из участниц обсуждения.

"Буквально 26 марта везли детей на этом же автобусе, а сейчас нельзя. Ведь за место платим мы", — негодует пользователь под ником "Роман Оксана".

"Вот это дожили! Вместо того, чтобы поставить пару детских кресел, вообще отказались от перевозки детей. Что за отношение к детям такое? Нужно с этим вопросом выходить к правительству, предприниматель, видимо, зажрался. Детей после 5-ти лет можно и ремнем пристегнуть, а не отказывать в перевозке", — добавляет пользователь Татьяна.

"Дожились! Сделано все, чтобы детей вообще не рожали и поселки вымерли бы сами по себе. Чтобы не было головной боли их обеспечивать социалкой", — сделал вывод из возникшей ситуации пользователь Александр.

Единственный автобус, курсирующий по маршруту №207, принадлежит перевозчику из областного центра Олегу Слободчуку. Именно он выиграл конкурс на обслуживание данного сообщения. Несколько раз в день микроавтобус ходит из Биры в Биробиджан и обратно.

Олег Слободчук

Олег Слободчук. Фото: ИА ЕАОMedia

Олег Андреевич не скрывает – с недавних пор он и правда отказывается брать "на борт" детей до 12-ти лет. Объясняя причины своего поступка, предприниматель отсылает к правилам перевозки несовершеннолетних.

В соответствии с пунктом правил дорожного движения 22.9, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств", — значится в ПДД.

Подобную формулировку в правилах Слободчук считает крайне размытой, а потому опасается, что даже в случае использования спецустройств может попасть под удар. За нарушение перевозки детей для юрлица предусмотрен внушительный штраф – те самые 100 тысяч рублей. При этом водителю придется выложить 3 тысячи рублей, а должностному лицу – 25 тысяч.

— Правила постепенно ужесточались, и вот теперь получилась такая ситуация. Простые ремни в автобусе есть, но дети до 12-ти лет должны перевозиться с помощью специальных удерживающих устройств. Конечно, если родители придут со своим креслом, его можно прикрепить и поехать, хотя я себе это не представляю. Но сам я под каждого ребенка (под разный вес, рост, возраст) устройство не подберу, всем сразу не угодишь. В автобусе 20 мест. Те же кресла убрать просто некуда, а на постоянку их не установишь, ведь ездят и другие пассажиры.

Вообще, я в шоке. Что делать, не знаю. Слышал, что и в Хабаровске были жалобы. Я специально писал бумагу в ГИБДД, мне пришел ответ. Но я так и не понял, что конкретно можно использовать для перевозки детей. Я до сих пор не понимаю, что такое "иные средства". Что можно, что нельзя? И мне что, каждого ребенка взвешивать? И как определять его возраст? По словам матери?

Будет конкретика – я закуплю все необходимое. Главное, чтобы в ГИБДД мне все четко разъяснили. Как только проблема решится, и я буду уверен в том, что мне не выпишут штраф – продолжу возить детей. Возможно, имеет смысл обратиться в правительство, с которым у меня заключен договор, чтобы они как-то посодействовали в этом вопросе, — отметил Олег Слободчук.

В пресс-службе УМВД по ЕАО, куда обратилось за комментарием ИА ЕАОMedia, сообщили, что в областной ГИБДД готовы дать перевозчику более детальное разъяснение.

Олега Слободчука вместе с его транспортным средством ждут по адресу: г. Биробиджан, пер. Малый, 12. В ведомстве добавили, что по всем волнующим предпринимателя вопросам его проконсультирует специалист, непосредственно занимающийся данным направлением.

Между тем, проблема с перевозками несовершеннолетних в междугородних пассажирских автобусах постепенно выходит на областной уровень. Как сообщили корр. ИА ЕАОMedia на биробиджанском автовокзале, аналогичная с Бирой ситуация недавно возникла и в Биробиджанском районе. Из-за угрозы попасть под крупные штрафы возить малолетних детей отказался предприниматель, чьи маршрутки ходят до отдаленных сел Головино и Дубовое.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Ловить" штрафы на дорогах начнут водители за перевозку детей без автокресел и бустеров

На абордаж взяли мэра Биробиджана недовольные транспортной реформой автоперевозчики

Радикальные изменения маршрутной сети Биробиджана: автобусов станет меньше, 21А исчезнет

1491915641