ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Нового руководителя регионального УФАС представили губернатору ЕАО
14:00
От Владивостока до Калининграда: клиенты Tele2 могут посетить музеи за минуты
13:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

"Выпили пива": оригинальную защиту демонстрирует секция кудо ЕАО в истории с алкопикником

Признавая факт употребления спиртного на закрытии смены в детском лагере, в федерации чувствуют себя обиженными и хотят засудить журналистов
Схватка Фото из соцсетей
Схватка
Фото: Фото из соцсетей

Весьма неожиданное продолжение получила скандальная история с пикником биробиджанской секции кудо. В суд подан иск на редакцию сетевого издания ИА ЕАОMedia, которая рассказала о социально опасной ситуации, угрожавшей безопасности детей. Заявляется, что представители СМИ оклеветали спортивную федерацию. Пожалуй, самое нелогичное здесь то, что ранее ее вице-президент Валерий Масленковский сам публично подтвердил (причем, неоднократно) факт употребления алкоголя некоторыми взрослыми на закрытии детского лагеря, сообщает ИА ЕАОMedia.

Невольную пищу для раскручивания скандала с алкопикником, которым завершилась летняя смена детского лагеря при биробиджанской секции кудо, подали сами родители и главный тренер. Представляя свою точку зрения в ходе эфира на одной из городских радиостанций, они, вольно и невольно, попытались придать уже свершимся фактам новую трактовку. Причем главный факт – употребление взрослыми алкоголя, им все же пришлось признать.

Напомним, возлияниями, по информации народного корреспондента ИА EAOMedia, завершилась первая летняя смена детского лагеря при биробиджанской секции кудо. По словам наркорра, пока взрослые "отдыхали" у городского водоема, куда секция вышла с ночевкой, дети мерзли в промокших из-за дождя палатках.

Главный тренер Федерации кудо в ЕАО, ее вице-президент Валерий Масленковский, который сам присутствовал на закрытии смены, в интервью ИА ЕАОMedia не стал отрицать факт употребления спиртного некоторыми взрослыми участниками мероприятия. При этом отметил, что тренерский состав был трезв.

Так выглядит текст статьи, вызвавшей широкий общественный резонанс.

Скриншот статьи

Скриншот статьи. Фото: ИА ЕАОMedia

Материал был построен на сообщении народного корреспондента.

Текст статьи –

Скриншот статьи

Скриншот статьи. Фото: ИА ЕАОMedia

В эфире тренер на камеру с экрана гаджета зачитывает текст немного другого содержания. Разницу оцените сами:

"…Разговаривать ни с кем не стал, так как тренерский состав и родители были в неадеквате…". Далее следует, очевидно, собственный комментарий ситуации: "Все это в итоге вылилось в пьянку в детском лагере кудо".

При этом необходимо подчеркнуть, что ни в одном материале информагенства не было указано, что в распитии спиртного в детском лагере участвовали тренеры, а материалов уже собралось на целую подборку.

Позже Валерий Масленковский в эфире заявляет, что по итогам собрания в секции с участием представителей облспорткомитета и прокуратуры "были сняты все обвинения с нас". Неясно, правда, кто выдвигал, какие и в чей адрес обвинения. Возможно, это уже плод воображения автора заявления.

Валерий Масленковский также признает, что для него стало действительно неприятным фактом опубликование сведений о прошлых судимостях. Сейчас он говорит об этом как обычном явлении для 90-х. По словам тренера, у него имеется заключение компетентных органов, что он имеет право заниматься с детьми.

Вот только готовы ли родители, трезво оценивающие ситуацию, доверить воспитание своих чад человеку, который имеет в личном "багаже" несколько погашенных судимостей по достаточно серьезным уголовным статьям? Пожалуй, каждый сам сделает соответствующие выводы.

Напомним, ранее господин Масленковский пытался избраться в биробиджанскую Думу, однако выбыл вскоре после регистрации. Согласно общедоступным данным, у Масленковского — три погашенные судимости. В одном из случаев его приговорили к реальному лишению свободы.

"Масленковский Валерий Викторович. Имелась судимость: 18.02.2002 ст 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью – прим. ред.), 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – прим. ред.) исправ работы с удержанием 6 мес погашена 18.02.2003г.; 15.02.2008 ст 158 ч1 УК РФ (Кража – прим. ред.) 1 г л/св исп срок 2 г погашена 15.02.2010г.; 31.08.2012 ст 30 ч 3 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление – прим. ред.), 158 ч. 1 УК РФ исправит работы с удержанием 5% 8 мес, исп срок 1 г погашена 31.08.2013г. Статус участника выборов: выбывший после регистрации кандидат", — сообщается на сайте избиркома.

В общем, вовсе не удивительно, что тренера с такой "обычной" биографий не очень, видимо, беспокоит моральный аспект ситуации, произошедшей на закрытии детского лагеря секции кудо.

"Все без исключения органы сняли с меня подозрения", — сообщил Валерий Викторович.

Диссонансом этому звучит заявление прокуратуры, что она намерена дать правовую оценку "законности осуществления тренерской деятельности лицом, имеющим погашенную судимость". Подчеркнем, что редакция не делала каких-либо заявлений по этому поводу, но оставляет за собой право опубликовать результаты проверки, если их сочтет нужным предоставить надзорное ведомство.

Между тем, в прямом эфире Валерий Масленковский усомнился, а было ли реальное обращение народного корреспондента. Однако детали событий и весомые аргументы, предъявленные агентством, говорят об этом более чем убедительно.

"После первой публикации послали официальное письмо, очень красивое, грамотное письмо с просьбой, можно сказать даже умолянием, опубликовать опровержение, публично извиниться, сесть за стол переговоров, как-то решить этот конфликт", — заявил Масленковский в эфире.

Вот только тональность письма – "требую предоставить информацию об источнике данных по информации от которого, была опубликована настоящая статья" (орфография сохранена – ред.) – говорит об обратном.

Наблюдается, по сути, парадоксальная ситуация. Господин Масленковский, дважды публично признавший факт распития алкоголя на закрытии смены, не "посыпает голову пеплом", а, наоборот, требует извинений от рассказавших правду журналистов и пытается их засудить.

Добавим, что редакция не намерена раскрывать источник информации, полагая, что на ребенка и родителей может быть оказано давление. Прецеденты уже были. Ранее редакция сетевого издания ИА ЕАОMedia уже сообщала, что обратилась в прокуратуру и следком из-за угроз от "заступников" секции кудо после выхода нашумевшей статьи.

Издание внимательно следит за теми материалами, которые выходят на сайтах и в эфире своих коллег и посвящены теме алкопикника.

Вместо рассказа об отвратительной с моральной точки зрения истории и осуждения выпивавших, со слов тренера, взрослых – аудитории порой предлагают однобокую подачу материала, которая уводит читателя от правдивой картины и явно не способствует разрешению ситуации.

В самой федерации кудо, судя по иску в суд, тоже вряд ли поспешат признать свои ошибки и вынести на первый план интересы детей, а не личные обиды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жириновский раскритиковал "алкогольный пикник" в детском лагере секции кудо в ЕАО

Спорткомитет предостерег руководство федерации кудо ЕАО от оскорблений и угроз в адрес СМИ