День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

«Законно, но не логично»: профессор Виктор Никитенко – о громких уголовных процессах в ЕАО

Высказаться в рубрике «Я так думаю» ученый решил после возбуждения дела о лжесвидетельстве на депутата Заксобрания Веру Тарасенко
6 октября 2017, 13:20 Общество
"Законно, но не логично": профессор Виктор Никитенко – о громких уголовных процессах в ЕАО ИА ЕАОMedia
"Законно, но не логично": профессор Виктор Никитенко – о громких уголовных процессах в ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Профессор Виктор Никитенко поделился своим мнением об уголовных делах, вызывавших широкий общественный резонанс в ЕАО. Не подвергая сомнению компетенцию следственных органов и судов, ученый при этом задается вопросом: "Нельзя ли было вынести наказания, не связанные с отстранением наказуемых от дел, которые они умеют, и талантливо, делать?" Высказаться в рубрике ИА ЕАОMedia "Я так думаю" доктор педагогических наук решил после недавних событий, которые обернулись обвинением депутата областного Законодательного Собрания Веры Тарасенко в лжесвидетельстве.

Виктор Никитенко
Виктор Никитенко

заведующий лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований ИКАРП ДВО РАН

Автор фото: сайт УМВД России по ЕАО

Есть такой анекдот про профессора, который не знал ответа на три вопроса студента о том, что такое "законно, но не логично", что такое "логично, но не законно" и что такое "и не законно, и не логично".

Речь идет о возбуждении нового уголовного дела на… депутата Законодательного Собрания ЕАО за, якобы, лжесвидетельство во время предварительного следствия и в суде по поводу злоупотребления должностными полномочиями "своей знакомой" ‑ экс-директора бывшего Биробиджанского филиала АмГУ, осужденную к лишению свободы на 5,5 лет.

Надо заметить, что подобные наказания публичных лиц в области случаются почти регулярно. По крайней мере, мне известны события, связанные с экс-директором Биробиджанского областного медицинского колледжа, одним из первых заместителей председателя Правительства ЕАО, бывшим мэром г. Биробиджана. Отстранены от должностей бывшая заместитель главы администрации Биробиджанского района, бывший председатель Комитета социальной защиты населения Правительства ЕАО и др. Все люди были, без сомнения, социально активные и немало могли бы послужить на пользу людям и области.

Нет сомнения, что следственные органы и суд добросовестно провели следственные действия и доказали факты нарушения "его величества Закона". "Закон суров, ‑ но это Закон". А нельзя ли было вынести наказания, не связанные с отстранением наказуемых от дел, которые они умеют, и талантливо, делать?

Послужной список В.И. Тарасенко свидетельствует, что она немало сделала полезного не только будучи депутатом Заксобрания и руководителем фракции "Единая Россия", но и ранее, когда работала педагогом и директором школы. Именно поэтому избиратели ей доверили мандат депутата, и вот… "на тебе", все не в счет.

Несмотря на судебный приговор к условному сроку наказания за продажу якобы по заниженной цене муниципальной доли кинотеатра "Родина", экс-мэр г. Биробиджана А.Г. Пархоменко до сих пор слывет среди многих горожан как наиболее удачный мэр. По крайней мере, жители города избавились от волнений по поводу того, что надо успевать к моменту прихода во дворы спецмашин для вывоза бытовых отходов, а дети и молодежь продолжают пользоваться спортивными и игровыми площадками, сооруженными во дворах по инициативе бывшего мэра. А что плохого в том, что кинотеатр "Родина" стал меньшей обузой для муниципального бюджета?

Н.Н. Деева создала с нуля филиал АмГУ в Биробиджане, сумела поставить в нем образовательный процесс на уровне, достойном учреждения высшего профессионального образования, востребованного молодежью области и другими людьми, повысившими свой образовательный уровень. Кроме того, успешно защитила кандидатскую и докторскую диссертации, что свидетельствует о ее высокой квалификации.

Под руководством И.В. Брайченко медицинский колледж был выведен в число лучших учреждений среднего профессионального образования в России, а он сам удостоен высоких наград федерального уровня. Кроме того, руководство колледжем он совмещал с личной врачебной практикой в областной больнице и среди коллег-терапевтов признавался одним из лучших диагностов. Однако, в результате оперативных действий, во многом напоминающих провокацию взятки, был осужден и отстранен от должности.

С.П. Чуйко, будучи заместителем главы администрации района по социальным вопросам, проявляла недюжинную активность в своей сфере, а во время выборов обеспечивала самую высокую активность избирателей среди других районов области. По материалам своей профессиональной деятельности успешно защитила кандидатскую диссертацию по социологическим наукам, но, увы, после увольнения "по собственному желанию" много лет и по сей день остается невостребованной.

Думается, что и у других отстраненных от дел в связи с уголовным преследованием и уволенных "по собственному желанию" вышестоящих начальников, есть таланты, которые так легко в нашей области игнорируются. Мне, как тому упомянутому в начале профессору, непонятно, почему так получается – формально вроде бы все законно, но с позиции социальной целесообразности – не логично. Отстранение от дел, в общем-то, пассионарных людей не приносит пользы. В педагогике есть замечательный принцип "опоры на положительное". В интересах дела и людей на него и следовало бы опираться, а не только карать.

Напомним, членство в "Единой России" депутата Законодательного Собрания ЕАО Веры Тарасенко приостановлено в связи с возбуждением против нее уголовного дело о лжесвидетельстве.

Как сообщил корр. ИА ЕАОMedia руководитель регионального исполкома "ЕР" Егор Мерингер, также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о замене руководителя партийной фракции в Заксобрании. Этот пост пока занимает Вера Тарасенко. Она же является председателем парламентского комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Виктор Никитенко: Зверства юных хабаровских живодерок – результат попустительства взрослых

Горьким "послевкусием" запомнились ученому из ЕАО предвыборные дебаты политиков-критиканов

1507285220