Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Выгодно ли на ДВ строить из газобетона и сколько стоит квадратный метр такого жилья?

Главный технолог компании "Газобетон-ДВ" объяснил в чем сильные и слабые стороны данного материала и где его лучше применять
7 мая 2018, 15:15 Бизнес
Дом из автоклавного газобетона https://gazolit.ru/
Дом из автоклавного газобетона
Фото: https://gazolit.ru/

Газобетон в последние годы становится все более популярным материалом для строительства частных домов и коттеджей по всему Дальнему Востоку. Насколько он подходит для наших условий и сколько стоит квадратный метр жилья, построенного из этого материала, корр. ИА EAOMedia рассказал главный технолог компании "Газобетон-ДВ" Олег Лян.

Завод по производству легких строительных блоков компании "Газобетон-ДВ" работает в Хабаровске еще с 2009 года. Спустя пять лет, в 2014 году, было проведено полное перевооружение производства, и завод перешел на выпуск автоклавного газобетона под маркой "Газолит". Реконструкция завода позволила увеличить объем выпускаемого газобетона до 50 000 кубометров в год, при этом, улучшив характеристики продукции, удалось снизить ее стоимость. Что же представляет собой данный строительный материал, в чем его преимущества и сколько будет строить дом из автоклавного газобетона, объяснил главный технолог предприятия Олег Лян.

— Газобетон, как следует из его определения, — это ячеистый бетон автоклавного твердения. Это невероятно надежный материал, качество и эффективность которого подтверждаются более чем 80-летней историей его применения по все миру. Его используют для строительства не только в холодных странах вроде США, Канады и России, но и в регионах с кардинально противоположным климатом — Австралии и Северной Африке. Газобетон совершенно универсален и может применяться практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений различного назначения. Нередко он используется для возведения несущих стен, изготовления армированных перекрытий и плит и даже в качестве теплоизоляции. Иными словами, это универсальный стройматериал, из которого можно построить капитальные дома целиком, включая все стены, перегородки и перекрытия. Если говорить о преимуществах данного материала, то стоит отметить его великолепные теплоизоляционные свойства, пожаробезопасность, долговечность и экономичность, — подчеркивает Олег Лян.

Здание из автоклавного газобетона

Здание из автоклавного газобетона. Фото: https://gazolit.ru/

По словам специалиста, строительство из газобетона невероятно экономично сразу по ряду факторов, первый и основной из которых — стоимость материала. По сути, однослойная стена из газобетона дешевле любого другого типа стены (разумеется, со сравнимыми эксплуатационными свойствами). Данное преимущество дополняется его малым, по сравнению с другими кладочными материалами, весом и доступностью в обработке. Резать автоклавный газобетон можно, применяя даже обычный ручной инструмент, причем относительная податливость материала позволяет без особых хлопот придать ему нужную форму, а значит, и повысить качество кладки. Устройство электропроводки внутри дома заметно упрощается из-за легкости штробления материалов. Штробы изготавливаются уголковой стамеской, которая режет газобетон легче, чем древесину.

Единственное, на что требуется обратить внимание при использовании газобетона, так это на то, что все новое требует и особого к себе отношения. Будучи высокотехнологичным стройматериалом, газобетон не терпит халтуры: если требуется укладка стеклоарматуры, то ее надо делать, обращая особое внимание на жесткость, якорность крепления концов арматуры в колоннах. Тщательность проклейки газобетонных блоков между собой также необходима, так как пустошовность резко снижает теплосбережение. Недопустимо держать газобетон под дождем, а потом вести кладку сырыми блоками. Другими словами, новый материал означает не только высокотехнологичность, но и высокодисциплинированность поведения на стройке.

— Газобетон интересен и своими теплотехническими свойствами. Однослойная несущая стена толщиной всего 300-500 мм может без дополнительного утепления обеспечить требуемый минимум теплопотерь даже в довольно суровых условиях дальневосточного климата. Некоторые для подстраховки применяют дополнительную теплоизоляцию, но это уже вкусовщина, для нашего местного климата вполне хватит и стены в 50 см, — отмечает Олег Лян.

Опыт строительства говорит о том, что одним из наиболее популярных форматов частного строительства сегодня является дом общей площадью около 200 кв.м. с основанием ориентировочно 13,5 х 15 метров. Сегодня в Хабаровском крае такой дом выполненный полностью из автоклавного газобетона с уже подведенными инженерными коммуникациями обойдется в 3,5 — 3,9 млн рублей то есть порядка 19 тысяч рублей за квадратный метр, что в несколько раз дешевле, чем квартира в городе или дом из более привычных материалов, вроде того же кирпича. В индивидуальном домостроении стоимость возводимого объекта в целом можно также уменьшить с помощью окраски фасада дышащими красками-штукатурками. Широчайшая гамма структур и цветов таких штукатурок представлена на российском рынке продукцией как импортных, так и отечественных производителей.

— Если же мы говорим не только о строительстве, но и о жизни в домах из газобетона, то здесь тоже можно указать целый ряд преимуществ. Если конкретнее, то по интенсивности влагообмена газобетонные блоки очень близки к дереву, что помогает сгладить резкие колебания влажности, возникающие при уборке квартиры, длительной готовке в условиях проблем с вентиляцией. Этот материал абсолютно гиполалергенен и экологичен, и в то же время обладает целым рядом объективных преимуществ перед тем же деревом или кирпичом, — заключил Олег Лян.

Контакты "Газобетон-ДВ":

Сайт: https://gazolit.ru

Тел.: +7 (4212) 20-90-95
Факс:+7 (4212) 48-60-61, 48-60-65

Электронная почта: [email protected]

Офис: ул. Шевчука, 22-Б, г.Хабаровск

Завод: Федоровское шоссе, 12-Б, г.Хабаровск

1525695339