Выпускники разных поколений собрались на 60-летний юбилей школы №10 п. Волочаевка ЕАО

Фоторепортажи

Выпускники разных поколений собрались на 60-летний юбилей школы №10 п. Волочаевка ЕАО

Общество

5.04.2018

Школа №10 п. Волочаевка Смидовичского района ЕАО отметила 60-летний юбилей. Такое событие — не только повод подвести итоги на определенном этапе жизни образовательного учреждения, но и возможность для встречи добрых друзей, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью в муниципальной газете "Районный вестник".

"В летописи учебного учреждения отмечены многие важные моменты, и конечно, ставший историческим январь 1958 года, когда ученики перешли в новое трехэтажное здание. И уже весной путевку в жизнь получили здесь 26 выпускников.

Искренние слова благодарности были адресованы педагогам-ветеранам. Они трудились с полной отдачей сил и пониманием большой ответственности за свое дело. В их числе участник Великой Отечественной войны, учитель математики, Полина Тихоновна Меркульева, учителя начальных классов Нина Михайловна Макеева и Надежда Ивановна Шапурина, учитель трудового обучения, военрук Егор Макарович Михайлов и учитель русского языка и литературы Софья Терентьевна Похабова. Под дружные аплодисменты участников праздника чествовали ветеранов.

1 / 4

Исполняющий обязанности главы администрации района Борис Королев, обращаясь к участникам мероприятия, сказал о том, что труд учителя — громадный труд, ведь это он дает своим воспитанникам путевку в жизнь.

"Если бы не было этой профессии, то не было бы и будущего у страны...", — сказал он.

Затем к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы муниципального района Геннадий Побоков. Он поблагодарил педагогов за их труд, без которого сегодня невозможно развитие общества. И отметил, что даже став взрослыми, бывшие ученики не забывают тех, кто "учил без устали всему". Вспомнил своих учителей-фронтовиков, которым благодарен до сих пор за науку. Это содружество трудно переоценить...

Сегодня в образовательном учреждении работает 21 педагог, шестеро из них – его выпускники. Все преданы своей профессии и школе. Общий их стаж составляет 605 лет! Коллектив сплоченный, творческий. Внедряет инновационные технологии, успешно реализуя федеральный государственный стандарт. Педагоги добиваются высоких результатов в учебно-воспитательном процессе.

1 / 5

Коллектив гордится своими выпускниками. Их во взрослую жизнь вышло немало – почти две тысячи! На протяжении всех шестидесяти лет история школы была тесно связана с историей страны. Старшее поколение помнит прошлую школьную жизнь, когда собирали металлолом и макулатуру, участвовали в "тимуровском движении", ездили в лагеря труда и отдыха, помогали совхозам убирать овощи. Бывшие ученики помнят себя октябрятами, пионерами с красными галстуками на груди, общественную жизнь в пионерской дружине имени Алексея Маресьева и активную деятельность в комсомоле...

Пролетают годы, одно поколение сменяет другое. Но в юбилей школа собрала вместе выпускников разных поколений – XX и XXI веков, людей, умудренных жизненным опытом и молодых, только начинающих самостоятельную жизнь. Профессиональный выбор у них широк – учителя, врачи, военные, работники железной дороги, художники, музыканты, поэты. Многие удостоены ведомственных и правительственных наград.

1 / 2

После торжественного мероприятия гости дружно отправились с небольшой экскурсией по школе, чтобы познакомиться с ней поближе, узнать об успехах детей из красиво оформленных стендов, полюбоваться спортивными наградами – кубками, которые парадно блестели своими гладкими гранями, побывать в учебных кабинетах, музейной комнате с обновленной экспозицией и... увезти с собой на память приятные впечатления...", — говорится в статье.