День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Пучина удовольствия: как правильно принимать ванну

Советы от консультантов магазина "Л’Этуаль" (ФОТО)
Водные процедуры, тематическая иллюстрация https://pixabay.com/ru/
Водные процедуры, тематическая иллюстрация
Фото: https://pixabay.com/ru/

Что тут скажешь, теплая душистая ванна как-то не совсем вписывается в бытовое мироустройство XXI века, где ценятся скорость, практичность и многофункциональность. Оттого, наверное, обитатели многоэтажек порой стараются избавиться от этого чугунного пережитка прошлого и выбирают ему более удобную и компактную альтернативу – душ. То ли действительно время нынче быстрее летит, то ли просто мода на спокойный неторопливый отдых миновала. Между тем принятие ванны – не просто водная процедура, но и релаксация, уход за кожей. Поэтому консультанты магазина "Л’Этуаль" в ТЦ "Великан" Биробиджана предлагают читательницам (а может и читателям) ИА EAOMedia устроить себе домашний спа-сеанс.

1 / 2

Казалось бы, что может быть проще. Наполнил ванну горячей водой, добавил пену и можно нежиться целый час. Не тут-то было. Принятие ванны – это целый обряд, сформировавшийся вокруг релаксирующих и уходовых особенностей водных процедур. При правильном подходе очищение, прогревание, забота о коже и ароматерапия должны действовать гармонично, производя максимальный эффект.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

— Примите душ и хорошенько вымойтесь с мылом (или гелем для душа) перед принятием ванны, а не во время или после него. Это нужно, чтобы грязь и частички отмершей кожи не омрачали процесс релаксации.

— Принимать ванну нужно в течение 15−25 минут.

— Не принимайте ванну сразу после еды. После приема пищи желательно подождать часа два.

— Температура воды должна быть в пределах от 35 до 37 градусов по Цельсию. Впрочем, если любите погорячее, это не возбраняется. Только в таком случае лучше погружаться в воду по пояс. Учтите, что чем выше градус, тем сильнее нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому людям с гипертонией, гипотонией и варикозным расширением вен принимать ванну не рекомендуется. Кроме того, когда человек попадает под воздействие очень высокой температуры, у него может резко подскочить давление. Поэтому сначала наполните ванну теплой водой, опуститесь в воду, а потом повышайте градус.

ДЛЯ НАЧАЛА

Обычно рекомендуется совместить прием ванны с процедурами по уходу за кожей лица и тела. Во-первых, распаренная кожа более восприимчива к уходовым средствам, лучше их впитывает и вбирает входящие в их состав полезные вещества. Во-вторых, раз уж решили уделить время себе, то почему нет? Впереди несравненные минуты удовольствия для души и тела, которые позволят почувствовать себя отдохнувшей и обновленной.

Домашний уход, тематическое фото

Домашний уход, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

Для начала уберите на время из ванной комнаты откровенные и слишком кричащие атрибуты повседневности, напоминающие о домашних хлопотах. Спрячьте корзину с грязным бельем, чистые вещи на полотенцесушителе, контейнеры со стиральными порошками и прочее. Это делается для поддержания атмосферы релаксации, чтобы хотя бы ненадолго забыть о рутине. Для тех же целей некоторые используют свечи, аромасредства, живые цветы. В качестве звукового сопровождения (если вам оно требуется) можно включить звуки природы или любимую аудиокнигу. А вот от телефона, пожалуй, лучше пока отказаться.

Разложите перед зеркалом всю косметику, инструменты и аппаратные средства, которые могут вам пригодиться.

1 / 5

Теперь можно наложить на лицо маску или другие уход-средства (а может, и то и другое), но прежде – тщательно очистить кожу. Для усиления эффекта от кремов, муссов, сывороток и другой уходовой косметики попробуйте немного распарить кожу. Есть несколько способов для создания локального эффекта сауны. Самый незатратный – нагреть немного воды в кастрюле или чайнике, при необходимости — вылить в миску, а потом – подержать лицо над паром. Теперь, когда кожа очищена, стала более мягкой, поры раскрылись, можно использовать увлажняющую, питательную, детокс— или иную косметику по вашему выбору.

По рукам, ногам и животу можно пройтись сухой щеткой с жестким ворсом, уделяя особое внимание проблемным зонам. Чтобы подобрать оптимальную для вас силу давления на щетку, ориентируйтесь на собственные ощущения. Таким простым массажем можно иногда заменить отшелушивающие средства.

Водные процедуры, тематическое фото

Водные процедуры, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

Тем временем ванна наполняется. Добавьте в воду полюбившиеся вам средства: пену, соль для ванны, бомбочку или травяной отвар. В общем, все, что вам нравится и подходит для вашего типа кожи. Дополните палитру приятных ароматов 5-10 каплями эфирного масла.

ПЕННОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Теперь можно полностью расслабиться, погрузившись в благоухающую бархатную пену. Постарайтесь на время забыть о хлопотах и неурядицах, откройтесь новым ощущениям, почувствуйте, как усталость сменяется спокойствием и негой. В таком состоянии легко забыть о времени, но все-таки желательно не переусердствовать. Хорошенького, как говорится, понемножку. Тем более, процедуры на этом еще не завершаются.

1 / 5

Если есть необходимость, после ванны примите быстрый душ, чтобы смыть с кожи остатки маски. Следом за водными процедурами снова вернитесь к уходу. Нанесите на тело выбранное вами масло, лосьон или крем. Обработайте самым мягким и нежным тоником лицо и шею. Если пользуетесь антивозрастными средствами, на этом этапе для них самое время. Далее можно помассировать лицо пальцами. Если тип кожи позволяет, смочите кончики пальцев косметическим маслом (если у вас сухая кожа, можно даже обычным оливковым), а затем легкими, почти невесомыми постукиваниями и похлопываниями нанесите питательную жидкость на лицо. Это не только насытит кожу полезными веществами, но и сделает ее бархатистой и сияющей.

Товары для водных процедур

Товары для водных процедур. Фото: ИА EAOMedia

На все про все у вас уйдет примерно час или чуть больше. Зато удовольствие от такого домашнего спа-сеанса будет ощущаться еще долго. С легким паром!

1 / 3

В качестве тематических иллюстраций в материале использованы фотографии с сайта https://pixabay.com.

Напомним, на сайте информагентства EAOMedia действует проект "Шопинг в Биробиджане". В нем собраны новости, которые помогают потенциальным потребителям совершать правильные и экономные покупки. Кроме того, в рамках проекта можно узнать о наиболее востребованных товарах, сравнить цены, качество обслуживания и многое другое. Проект можно посмотреть ЗДЕСЬ.

1523941236