Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Потряхивает током жителей Облучья ЕАО на виадуке, где юношу убило электроударом – наркорр

Специалисты допускают подобное явление на объектах в зоне электромагнитного влияния и считают его безопасным для жизни и здоровья
Виадук в г. Облучье ИА ЕАОMedia
Виадук в г. Облучье
Фото: ИА ЕАОMedia

Некоторые жители г. Облучье ЕАО поведали о неприятных ощущениях, которые они иногда испытывают при переходе местного виадука во время дождя. Как рассказывают горожане, если идти с зонтом, то можно почувствовать "покалывания" и "пощипывания" электричеством. В связи с этим у людей возникают вполне обоснованные переживания за свою жизнь, особенно на фоне того, что недавно на том самом виадуке произошел несчастный случай – от электроудара погиб 18-летний юноша. Специалисты не отрицают, что подобные явления могут наблюдаться на объектах в зоне электромагнитного влияния, но отмечают, что они безопасны для людей, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Вот что рассказала информагентству народный корреспондент из г. Облучье ЕАО Татьяна.

— Во время дождя шла через наш виадук, держала в руках зонт. И в какой-то момент почувствовала то ли пощипывания, то ли покалывания, словно меня "зацепило" электричеством. Стало ужасно страшно за свою жизнь, теперь боюсь здесь ходить в "мокрую" погоду. Но другого выхода просто нет – приходится каждый раз испытывать стресс. А вдруг снова "тряхнет", да еще сильнее? Сразу вспоминается недавняя трагедия с 18-летним парнем, который погиб на этом виадуке от удара электричеством. Конечно, я понимаю, что он сам полез туда, куда лезть не следовало, поэтому все так печально и закончилось. Тем не менее, легче от этого не становится. Хочется задать вопрос специалистам: это вообще нормально, когда тебя ни с того ни с сего бьет током? Думаю, что-то тут не так, — обеспокоена наркорр.

Редакция ИА ЕАОMedia обратилась за комментарием в пресс-службу ДВЖД.

"Виадуки на электрифицированных участках железной дороги находятся в зоне электромагнитного влияния от проводов контактной подвески, в том числе виадук на станции Облучье. В соответствии с Санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты, утвержденными 23 февраля 1984 года № 2971-84, защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередач напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям ПУЭ, не требуется.

Явление электроразряда, колебания и треск в соединении зонта возможны во время выпадения осадков в виде дождя при нахождении в зоне электромагнитного влияния от проводов, при этом данное явление безопасно для жизни и здоровья человека", — сообщили в пресс-службе ДВЖД.

Прокомментировали в ведомстве и недавнюю трагедию, когда на виадуке от удара электричеством один молодой человек погиб, а другой получил серьезные травмы.

"Железная дорога является зоной повышенной опасности. Только неукоснительное выполнение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта обеспечит безопасность человеку.

Чаще всего граждане относятся к вопросу личной безопасности безответственно. Ни один проведенный рейд на станциях не обходится без задержанных граждан, нарушающих правила безопасного поведения.

Нередко при проведении бесед, лекций, встреч оказывается, что ранее граждане не имели четкого представления об опасности железнодорожного транспорта. Многие впервые узнают об угрозе электрического тока на виадуках, железнодорожных платформах.

Электрический ток невидим и неслышен, оказаться под его воздействием возможно при приближении на недопустимое расстояние к токоведущим частям менее чем на 0,8 метра в электроустановках выше 1000 В. При оборванном проводе, находящимся под напряжением, при приближении к нему ближе, чем на 8 метров.

Ежегодно в Дальневосточной дирекции по энергообеспечению разрабатывается комплекс организационных и технических мер, направленных на предупреждения электротравматизма посторонних граждан на объектах железной дороги. В комплекс технических мер входит: улучшение освещения платформ, вырубка кустарника у пешеходных переходов и в местах плохой видимости, установка знаков электробезопасности, установка повторного заземления на воздушных линиях 0,4 кВ в районах пассажирских платформ и пешеходных переходов, замена и ремонт заземляющих спусков в районах пассажирских платформ и пешеходных переходов, оборудование запорами электроустановок в районах пассажирских платформ, пешеходных переходов, ремонт и установка ограждений комплектной трансформаторной подстанции в районах пассажирских платформ, пешеходных переходов, населенных пунктах, ремонт защитных ограждениях контактного провода и воздушной линии на пешеходных мостах.

Дальневосточной дирекцией по энергообеспечению на выполнение технических мероприятий в 2018 году планируется направить 4 млн 123,5 тысячи рублей. В организационные меры входит: проведение разъяснительной работы в учебных заведениях, предприятиях; пропаганда безопасного поведения на ж.д. транспорте через средства массовой информации, социальные сети.

Несмотря на данную работу, случаи непроизводственного травматизма допускаются, и, как правило, являются последствием опасного поведения самих пострадавших.

В сутках 17 апреля 2018 года в 18 часов 45 мин (московское время) в границах обслуживания Облученской дистанции электроснабжения по станции Облучье допущен групповой случай непроизводственного травмирования электрическим током посторонних граждан 1992 года рождения (26 лет) и 2000 года рождения (18 лет). Проявив грубую неосторожность, гражданин пытался подтянуться на сетчатом ограждении, установленном на виадуке, тем самым приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ВЛ ДПР 27,5 кВ. По предварительным данным, пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, что, возможно, привело к тяжким последствиям, поскольку присутствие алкоголя в крови человека значительно снижает сопротивление тела.

Сетчатое ограждение несет в себе функцию защиты граждан от высоковольтной линии электропередачи, проходящей над пешеходным виадуком. Предупреждающие знаки, установленные на ограждениях, информируют об опасности поражения электрическим током. Расстояние от проводов контактной сети ВЛ ДПР до поверхности виадука соответствует Правилам устройства электроустановок, утвержденным Приказом Минэнерго Российской Федерации от 8 июля 2002 года № 204 (далее-ПУЭ).

Несмотря на полное соответствие ПУЭ, после произошедшей трагедии на виадуке приняты дополнительные технические меры по предупреждению непроизводственного травматизма. В апреле 2018 г. работниками Облуческой дистанции электроснабжения проведена работа по поднятию провода линий ВЛ ДПР, а также установлены дополнительные знаки электробезопасности", — говорится в сообщении.

Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путешествующие в грузовом контейнере подростки шокировали железнодорожников в ЕАО

"Однорукий" экстрим: фото повисшего на балконе юного биробиджанца шокировало наркорра

Опасное селфи: ожоги лица и рук получила девочка из ЕАО ради эффектного фото

1526286658