Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

О схватке с акулой рассказал подводный охотник из Приморья

Встреча с зубастой хищницей изменила представления Александра Ширина о безобидности приморских акул
18 августа 2018, 13:00 В России
Александр Ширин отбил свою добычу у акулы аккаунт Александра Ширина в Instagram
Александр Ширин отбил свою добычу у акулы
Фото: аккаунт Александра Ширина в Instagram

В Приморье активно обсуждается инцидент с нападением акулы на участника соревнований по подводной охоте, проходивших в морской акватории Хасанского района на минувшей неделе. Инцидент привлек внимание различных СМИ, многие из которых, как часто бывает, рассказали, несколько приукрасив. ИА PrimaMedia связалось с непосредственным участником схватки с зубастой хищницей — подводным охотником из команды "Три измерения" Александром Шириным, чтобы узнать, что же на самом деле произошло между ним и акулой в момент той самой встречи. Подробности инцидента — из первых уст, сообщает ИА ЕАОMedia.

"Дело было так. Мы находились на соревнованиях – Кубке Владивостока по подводной охоте, которые проходили в акватории острова Желтухина. Вместе со мной на глубину вышли два подводных охотника из моей команды "Три измерения", на расстоянии порядка 200 метров дежурил спасательный катер. Мой эхолот показывал глубину 40-45 метров, когда на меня вышла рыба. Это была лакедра, довольно крупная. Я нырнул еще на пять метров, прицелился и стрельнул в нее из большого трофейного ружья. Попал. Рыба хорошо "села" на гарпун и сразу пошла на глубину.

Я подплыл к бую, снял с него второе ружье, которое использую для добивания, и начал подтягивать рыбу к поверхности. На глубине порядка 10 метров я нырнул к ней навстречу и сделал точный выстрел из короткого ружья. После второго попадания я начал всплывать, вытягивая рыбу на поверхность. Нужно сказать, что в этот момент я активно работал ластами, потому что рыба сопротивлялась, а она, напомню, была крупная (как потом оказалось — 9 кг). Мои ласты сделаны по гавайскому методу: выкрашены в белый цвет с аляповатыми разноцветными рисунками, которые должны привлекать рыбу. Как я понял позже, привлекают они не только рыбу.

Пока всплывал, увидел, что подо мной прошло что-то крупное. Я сначала подумал, что это тунец, но почти сразу же отверг эту версию — тунец такого размера — это что-то невозможное. Дальше действовал по инструкции: всплыл, поднял руку в сторону катера, три раза прокричал "акула". Сразу же опустил маску на поверхность, чтобы видеть, что происходит на глубине. В голове мелькнула мысль, что подо мной прошла сельдевая акула, поэтому я был спокоен. Как принято считать, сельдевая акула боится людей и не нападает на дайверов.

Не заметив никакой опасности под водой, я начал подтягивать рыбу к поверхности. Подстреленная мной лакедра, на удивление, еще находилась в добром здравии, хоть в ней уже было два гарпуна. Она активно сопротивлялась, металась в разные стороны. Через несколько секунд я увидел саму акулу, которая начала преследовать мою рыбу. Мне показалось, что она не очень-то старалась. Возможно, думала, что рыба уже никуда от нее не денется.

Успокаивая себя тем, что сельдевая акула боится людей и ждать нападения не стоит, я снова стал подтягивать рыбу к себе. В этот момент с лакедры обильно полилась кровь, и тут на акулу что-то нашло, она словно сошла с ума.

Акула поднялась к поверхности и начала очень быстро двигаться рядом со мной и рыбой: резко подплывала и тут же разворачивалась, очень резко отскакивала в сторону. Все время пыталась схватить рыбу, но та тоже от нее ловко уворачивалась. Все происходило настолько быстро, что даже трудно описать. Рыба продолжала метаться в разные стороны, уворачиваясь от нападок акулы. В какой-то момент она рванула в мою сторону и оказалась буквально в моих руках. Я схватился за короткий гарпун, который был в рыбе, в этот момент акула ее схватила пастью.

Мои ружья были за спиной и достать их было трудно, поэтому я ударил акулу ластом. В этот момент акула отпустила рыбу и переключилась на мой ласт. Я быстро нащупал за спиной короткое ружье и несколько раз ткнул им ей в морду.

За этот момент я успел четко ее разглядеть: откинутую пасть, черные глаза, которые она при атаке закатывала, бронзовый отлив боков... Все происходило очень быстро, адреналин в крови просто зашкаливал.

В этот момент к месту схватки уже подплывал мой напарник Алексей Кравченко. Как он потом рассказал, он был в шоке, когда со стороны увидел весь этот процесс, этот кипящий котел. Рыба, я бью ластами по воде, акула на поверхности и бьет хвостом, бросается на меня в каком-то бешеном экстазе…

Через некоторое время к нам подлетел наш катер (за что спасибо капитану Игорю Че, который быстро отреагировал на мои сигналы и подошел на помощь максимально быстро), и только в этот момент акула испугалась и сразу ушла на глубину. До этого ее ничего не пугало: ни ласты, которыми я молотил по воде, ни то, что я ее бью. Это меня больше всего удивило.

Я быстро запрыгнул на борт катера и зацепился руками за леер. Всех насмешило, что в этот момент я попросил судью подержать мои ноги над водой, чтобы ласты больше никого не привлекали. Ребята помогли мне забраться на катер, подняли все мои спутанные снасти и покусанную акулой лакедру. В это время мой напарник следил за обстановкой на глубине с заряженным ружьем.

Мы успокоились, распутали снасти, которые знатно пострадали. Например, торчащий из рыбы шестимиллиметровый каленый гарпун акула погнула как тоненькую алюминиевую проволоку. Мы выгнули гарпун, и через какое-то время я снова зашел в воду, потому что соревнования нужно было продолжать. Конечно, я и мои напарники стали осторожнее себя вести в этот день. Кстати, эта рыба, за которую я сражался с акулой, дала нашей команде второе место на соревнованиях.

Поначалу я думал, что встретил или сельдевую акулу, или акулу Мако. Позже с председателем федерации подводной охоты Дмитрием Анашкиным мы определили, что это была ни та, ни другая. По фотографиям я опознал тихоокеанскую лососевую акулу — это точно была она.

Проанализировав произошедшее, хочу сказать, что она не пыталась напасть непосредственно на меня. Мы просто делили с ней добычу. Хочу дать совет ныряльщикам и подводным охотникам: будьте осторожны! Любая акула, какой бы она не была — сельдевой или еще какой, не такая уж и безобидная, как принято считать. Поэтому ни в коем случае не подвешивайте подстреленную рыбу на пояса, на сумки, то есть, близко к себе Потому что, если акула будет пытаться схватить рыбу, как это было со мной, то обязательно заденет вас. А там мало не покажется", — закончил свой рассказ Александр Ширин.

1534586412