День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
"Курьеры": сериал про жизнь вне комфорта
12:00
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
12:00
В банке с консервами спрятали привезенные из ЕАО в Хабаровск наркотики две злоумышленницы
11:30
Флешмоб "Спасибо спасателям" запустило "Движение Первых"
11:00
Без горячей воды останутся ряд жилых домов и областная поликлиника в Биробиджане 19 апреля
10:35
К 11 годам тюрьмы приговорили наркосбытчицу-рецидивистку из ЕАО
10:30
Шесть школ капитально отремонтируют в ЕАО в 2024 году
10:00
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Под уголовное дело попал злостный алиментщик из ЕАО
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Герман Зверев: «Регуляторный хаос» снижает инвестиционную активность в регионах России

Член Правления РСПП уверен, что урон, наносимый непоследовательной федеральной регуляторикой, не компенсируют никакие региональные льготы
12 октября 2018, 12:35 Бизнес
Герман Зверев ИА PrimaMedia
Герман Зверев
Фото: ИА PrimaMedia

"Регуляторный хаос" на федеральном уровне ведет к снижению инвестиционной активности в регионах России, особенно ярко это выражено на Дальнем Востоке. Непоследовательность многих регуляторных решений, принимаемых на федеральном уровне, практически не компенсируется мерами налогового стимулирования бизнеса и инвесторов на региональном уровне. Об этом заявил председатель Координационного совета реготделений РСПП в ДФО, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, выступая 10 октября на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает ИА PrimaMedia.

"Непоследовательные регуляторные решения, принимаемые на федеральном уровне, крайне негативно влияют на экономику страны, и наносимый ими урон невозможно компенсировать никакими мерами налогового стимулирования на региональном уровне", – отметил господин Зверев.

Негативное влияние регуляторной нестабильности, по оценке члена Правления РСПП, наглядно подтверждает ситуация на Дальнем Востоке, где уже 4 года действует специальный налоговый режим на территории Свободного порта Владивосток и территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, ТОР). Однако приток частных инвестиций в ДФО пока остается неустойчивым, а инвестиционная активность в регионе сохраняет неравномерный характер.

"Четыре года назад инвестиции в экономику Дальнего Востока составляли 6% от общероссийского объема инвестиций в основной капитал. В 2018 году этот показатель вырос всего до 7%. Стабильный рост инвестиций в течение всех 4 лет происходит только в одном регионе Дальнего Востока – Якутии. В остальных регионах инвестиционный бум продолжается от силы год, а потом — затухание. В Приморском и Хабаровском краях ежегодный объем капиталовложений в основные фонды – практически на одном уровне в течение последних нескольких лет. При этом в 2018 году в восьми дальневосточных регионах из девяти мы видим существенный спад инвестиционной активности", — анализировал Герман Зверев.

По данным РСППП, за прошедшие 4 года на Дальнем Востоке был заявлен 731 инвестиционный проект на общую сумму 9 трлн рублей, однако фактически реализуется небольшая часть. Из всех инвестиций в основной капитал – а это около 3 трлн рублей – порядка 80% инвестируется не в новые, а в действующие производства, причем 70% инвестированных средств – бюджетные инвестиции и инвестиции государственных корпораций.

В ходе заседания Правления РСПП Герман Зверев проинформировал министра экономического развития РФ Максима Орешкина о том, что негативный эффект регуляторной деятельности по принципу "шаг вперед – два шага назад" демонстрирует и ситуация в рыбной отрасли — одной из важнейших на Дальнем Востоке. В августе 2018 года правительство РФ предложило изменить законодательный порядок закрепления квот и вернуться к перераспределению квот посредством аукционов, что сразу же привело к инвестиционной паузе.

Кроме того, в своем выступлении президент ВАРПЭ обратил внимание на неправомерное включение в проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов прогнозируемых доходов от крабовых аукционов.

"Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета, где предусмотрено около 81,9 млрд рублей неналоговых доходов от аукционов, хотя нет ни проекта федерального закона, ни нормативных актов, которые бы устанавливали законодательную основу для этих платежей", – обратился Герман Зверев к председателю Счетной палаты Алексею Кудрину.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, изучение угроз дальневосточным инвестиционным проектам, возникающим из-за нестабильных "правил игры" в различных отраслях и сегментах экономики, стало ключевым вопросом повестки расширенного заседания Координационного совета реготделений РСПП в ДФО, которое 13 сентября провели в Хабаровске президент и вице-президент Союза Александр Шохин и Герман Зверев. Также напомним, что ранее Герман Зверев направил в адрес председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина обращение с просьбой открыто проанализировать методики оценки эффективности госуправления в рыбохозяйственной сфере, которые используют федеральные ведомства, и финансово-экономические риски законодательной нестабильности.

1539336906