Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Идеальный работодатель: миф или реальность?

Своими размышлениями на эту тему делятся сотрудники компании "МегаФон"
8 ноября 2018, 13:35 Общество
Идеальный работодатель ИА AmurMedia
Идеальный работодатель
Фото: ИА AmurMedia

Хотя с каждым годом становится все больше людей, предпочитающих работать на себя, подавляющее большинство из нас – наемные работники. Объективно лишь немногие обладают набором качеств, которые требуются для того, чтобы начать свое дело, значит, даже очень опытные профессионалы чаще склоняются к более традиционному для нашего рынка варианту и становятся наемными работниками. А какой должна быть современная компания, чтобы она могла назваться привлекательным работодателем?

По данным статистики, наиболее привлекательна для соискателей российская компания, заслужившая статус "бренда" на рынке. Можно хорошо и успешно работать в локальной неизвестной компании, но большая организация чаще всего предполагает и большие возможности. Например, карьерного роста — в крупных федеральных компаниях с большой сетью по стране возможностей гораздо больше. Немало примеров, когда способные сотрудники из местных подразделений занимали позиции топ-менеджеров в головных офисах или становились первыми лицами у себя в регионе.

Материальная привлекательность работы также в лидерах характеристик хорошего работодателя. И здесь не стоит забывать о различных факторах, из которых складывается понятие "финансового вознаграждения". Мало иметь зарплату "в рынке" — это сейчас могут предложить уже многие местные компании. "Белая" зарплата или "в конверте"? Есть ли бонусы и вознаграждения? Что там с соцпакетом? — эти вопросы волнуют соискателя не меньше, чем круг потенциальных обязанностей.

В том, что зарплата должна быть официальной, сегодня не сомневается все больше людей. Однако даже далеко не каждая "белая" компания может предложить ещё и комплекс дополнительных преимуществ: существенный бонус по итогам работы за год, полис ДМС, компенсацию занятий спортом и расходов на сотовую связь. Если перевести все это в денежный эквивалент, то может оказаться, что, помимо зарплаты, что дважды в месяц "падает" ему на банковскую карту, сотрудник получает еще одну – на треть, а то и вполовину больше основной – за счет экономии.

Специалист офиса Макрорегион компании "МегаФон" Людмила Ивченко:

"Для меня важно, что Компания заинтересована в здоровье своих сотрудников и берет на себя все необходимые медицинские расходы. Недавно мне понадобились услуги стоматолога, если бы не полис ДМС от "МегаФона", мне, наверное, пришлось бы отдать большую часть своей заработной платы на лечение".

Полное соблюдение требований Трудового кодекса – еще одна черта идеального работодателя. Важно не только иметь право на отпуск, но и реализовать его своевременно, а в случае болезни увидеть выплаты по больничному листу хотелось бы не через полгода.

Удивительно, но факт: очень ценной сотрудники считают возможность решать в компании интересные, инновационные задачи. Молодое поколение амбициозно, а компании, работающие на острие технологического прогресса, дают возможность реализовать потенциал.

Век живи – век учись. Сегодня это не совет, а требование времени. Хорошо, когда в компании есть собственный штат тренеров-экспертов, которые помогают каждому сотруднику определить свои сильные стороны, развить профессиональные навыки, умение мыслить нестандартно и стратегически. Тренинги – личностные или профессиональные – удовольствие не из дешевых, так что тем компаниям, у кого процесс обучения "на местах" отлажен и успешно работает – еще один плюс "в копилку".

Руководитель по продажам регионального отделения компании "МегаФон" Наталья Шершова:

"Для сотрудников Компании доступно свыше сотни тренингов личностного и профессионального роста. Когда в прошлом году я поставила себе цель стать руководителем по продажам, у нас в филиале как раз стартовал проект "Управление Успехом". Навыки, полученные на тренингах, позволили мне буквально через два месяца выиграть конкурс на должность. Все достижимо и доступно, если работаешь в правильной компании."

И, конечно, "идеальный работодатель" — тот, который может создать рабочую, но при этом дружескую атмосферу, который дает возможность каждому сотруднику проявить себя в творческих или социальных проектах, который точно знает, что "команда начинается с тебя".

"Сегодня стабильность — едва ли не самый важный фактор при выборе работодателя, — отмечает Елена Мукомол, директор по персоналу Дальневосточного филиала компании "МегаФон". — Стопроцентные обязательства компании перед своими сотрудниками по выплатам, соблюдение законодательства, социальные гарантии – все это дает чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне, необходимые каждому из нас. Кроме того, в современном мире с растущими объемами информации и меняющимися трендами мы должны постоянно развиваться, получать новые знания и компетенции, чтобы быть востребованными. Если компания по достоинству ценит своих сотрудников и предоставляет им возможности для обучения, развития и роста — значит, у нее есть достойное будущее".