Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
20 апреля, 18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
20 апреля, 17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
20 апреля, 16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
20 апреля, 15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
20 апреля, 14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
20 апреля, 14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
20 апреля, 13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
20 апреля, 12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
20 апреля, 11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
20 апреля, 10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
20 апреля, 09:00
День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
20 апреля, 08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Отопительный сезон, сельское хозяйство, дороги: губернатор ЕАО дал пресс-конференцию

Александр Левинталь подвел итоги социально-экономического развития региона и ответил на вопросы журналистов (ФОТО)
23 декабря 2018, 08:00 Политика
Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя УВП ЕАО
Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя
Фото: УВП ЕАО

В правительстве ЕАО накануне состоялась пресс-конференция губернатора области. Александр Левинталь не только ответил на вопросы журналистов, но и подвел итоги социально-экономического развития региона, передает ИА ЕАОMedia.

"Как сообщили в управлении по внутреннней политике ЕАО, прежде всего, глава региона поздравил участников с наступающим Новым годом, отметил конструктивное сотрудничество органов власти и средств массовой информации в прошедшем году, а также поблагодарил жителей региона за добросовестный труд и любовь к малой родине.

Во вступительном слове губернатор области отметил, что в 2018 году прошло много важных для области событий. Некоторые из них дали хороший задел на ближайшую перспективу. Это участие нашей делегации в Восточном экономическом форуме, где областью были подписаны несколько очень важных в экономическом и социальном плане, соглашений о сотрудничестве. Ввод в строй трансграничного моста через Амур во на втором полугодии 2019 года.

Александр Левинталь отметил, что курс Президента России В.В. Путина на ускоренное эффективное развитие всего Дальневосточного региона и разработка национального проекта по Дальнему Востоку позволит получить региону дополнительные импульсы и ресурсы, и соответственно достичь поставленных главой государства задач.

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя. Фото: УВП ЕАО

Губернатор области отметил динамичное развитие горнорудной отрасли, а также позитивные тенденции в агропромышленном комплексе, которые продолжились в 2018 году.

По прогнозным данным до конца 2018 года тенденция роста экономики сохранится, хотя и меньшими темпами, чем в предыдущем году, и составит около 1,5-1,7 %.

Основную часть в структуре промышленного производства области занимает добыча полезных ископаемых — 47,8 %, на долю обрабатывающей промышленности приходится – 29,3 %.

За январь-сентябрь 2018 года на территории области наблюдался рост по добыче полезных ископаемых – 129,7%, из неё добыча металлических руд составила 133,4%, в основном за счет увеличения добычи железной руды на Кимкано-Сутарском ГОКе, а также материалов строительных нерудных. Объем добытого железорудного концентрата повысился на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2018 году ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" приступил к реализации 2 этапа инвестиционного проекта – разработка Сутарского месторождения, объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей.

ООО "Кульдурский бруситовый рудник" за январь-сентябрь 2018 года нарастил добычу на 12,0% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В 2018 начаты проектно-изыскательские работы на Савкинском месторождении брусита в Октябрьском районе.

В Облученском районе инвестором ООО "Ресурсы Малого Хингана" начата реализация инновационного проекта отработки хвостохранилища Хинганского месторождения олова с попутной рекультивацией нарушенных земель. Ввод предприятия по переработке хвостов Хинганского ГОКа запланирован на первое полугодие 2019 года.

Александр Борисович отметил, что, несмотря на снижение в ряде областей обрабатывающей промышленности, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции наблюдается рост на 13,4 %. На Теплоозерском цементном заводе за январь — октябрь текущего года производство цемента выросло на 15,8 %.

Увеличение промышленного производства в отчетном периоде сложилось:

-в текстильном и швейном производстве – 104,1% (АО "Виктория").

-в производстве мебели – 110,9% к соответствующему периоду прошлого года, в основном за счет увеличения выпуска продукции ООО "МК ФОМА".

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя. Фото: УВП ЕАО

На уменьшение индекса промышленного производства в январе-сентябре 2018 года повлияло снижение объемов в производстве железобетонных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, обувной продукции, электрического оборудования, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки и пищевой промышленности.

По итогам проведенного мониторинга за 10 месяцев 2018 года выявлено, что отмечается снижение средних розничных цен на ряд продовольственных товаров: рыба замороженная неразделанная на 4,0 %, масло подсолнечное на 3,0 %, молоко питьевое на 3,0 %; крупа гречневая на 25,0 %. Из овощных культур: отмечено снижение цены на картофель – 8%, на лук репчатый – 5 %.

Вместе с тем, незначительный рост цен зафиксирован по следующим позициям: говядина, свинина, колбасы и колбасные изделия, масло сливочное, сметана и творог, яйца куриные в среднем до 8%.

В 2018 году наблюдается рост среднемесячной заработной платы в экономике области. Так, размер среднемесячной заработной платы за январь – сентябрь текущего года составил 37 737 рублей, с ростом к соответствующему периоду предыдущего года на 12,5 %, при этом отмечен рост реальной заработной платы на 9,3 %. За 2018 год показатель оценивается на уровне 38 206,2 рублей с номинальным увеличением к 2017 году на 11,0 %, а в реальном выражении ее рост составит около 8 %.

Кроме того увеличен МРОТ. С 1 июля по 31 декабря 2017 года в ЕАО он составлял 12 480 рублей (при установленных работнику районном коэффициенте в размере 30 % и дальневосточной надбавке за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размере 30 %), с 1 января 2018 года в связи с изменениями федерального законодательства – 15 182 рубля, а с 1 мая текущего года – 17 861 рубль, что превысило величину прожиточного минимума в регионе.

Данная мера способствует повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, выводу части заработной платы "из тени", повышению доходной части бюджета, а также снижению численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Глава региона особо отметил, что номинальное и реальное повышение заработной платы и МРОТа впервые привело к тому, что впервые в 2018 году произошел рост товарооборота и составил около 4 %. Но реальные доходы населения всё-таки снизились на 2 %.

Губернатор области отметил, что в настоящее время ситуация по зимнему отопительному сезону в регионе является не простой. Введен режим ЧС. Но это, прежде всего, связано с несбалансированностью бюджета. Задолженность областного бюджета по выплате компенсации ресурсным организациям составляет около 200 млн рублей, а общая сумма долгов населения по оплате за отопление – 800 миллионов рублей. Правительством области принимаются все меры по выплате задолженности по компенсации, а с населением постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости своевременной оплаты за потребленные коммунальные услуги.

Отмечая положительные сдвиги в здравоохранении, Александр Левинталь отметил, что весь 2018 год работают аппараты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и спирально-компьютерной томографии (СКТ) в диагностическом отделении ОГБУЗ "Онкологический диспансер", открыты клинико-диагностическая и гистологическая лаборатории, кабинеты гастроскопии, бронхоскопии, ректоколоноскопии и ультразвуковых исследований. Это позволило жителям области получать квалифицированную, высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая в другие субъекты Российской Федерации и не неся дополнительных материальных и временных затрат.

Возобновлена эвакуация тяжелых больных санитарной авиаций в лечебные учреждения Хабаровского края, для чего заключено соглашение с Минздравом Хабаровского края и с начала 2018 года эвакуировано 5 больных.

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя

Пресс-конференция губернатора области Александра Левинталя. Фото: УВП ЕАО

В целях снижения показателей младенческой смертности ведется работа по открытию отделения второго этапа выхаживания для недоношенных новорожденных на базе родильного дома ОГБУЗ "Областная больница". Управлением здравоохранения в настоящее время организуется оснащение данного отделения современным оборудованием в соответствии с утвержденным стандартом, ведутся ремонтные работы и подготовка необходимых помещений. На капитальный ремонт помещений и приобретение необходимого оснащения направлено 56 млн. руб. Открытие отделения планируется в 1 квартале 2019 года.

Осуществляется капитальный ремонт детской областной больницы и готовится проектно-сметная документация на строительство дополнительного амбулаторно-поликлинического корпуса к данному учреждению.

Регионом закуплено 8 цифровых флюорографов, монтаж которых начнется уже в ближайшее время. Для привлечения врачей и их закрепления приобретено 54 благоустроенные квартиры.

В Биробиджанском медицинском колледже в целях модернизации материально-технической базы среднего профессионального образования приобретено симуляционное оборудование.

В образовании до конца года будет разработана проектно-сметная документация на строительство 4 школ (г. Биробиджан, с. Валдгейм, с. Радде и с. Будукан). Дополнительно рассматривается вопрос строительства школы в г. Облучье.

Перейдя к ответам на вопросы журналистов, первый из них был о состоянии сельского хозяйства, глава региона отметил, что площадь земель сельскохозяйственного назначения ежегодно увеличивается и в текущем году является рекордными за всю историю Еврейской автономной области – 162 тыс. гектар.

2018 год был не самым благоприятным для сельского хозяйства области по растениеводству, переувлажнение, ранние заморозки, выпавший в ноябре снег не позволил сельскохозяйственным товаропроизводителям области получить рекордные урожаи. Но вместе с тем по предварительной оценке в 2018 году объем производства продукции растениеводства всеми категориями хозяйств в сопоставимых ценах составит более 5,0 млрд. рублей или 102% к уровню 2017 года.

Основной сельскохозяйственной культурой остается соя. Но постепенно регион будет переходить к развитию и животноводства. В планах строительство свиноводческих комплексов и комплексов для крупного рогатого скота.

На вопрос о проблемах прохождения текущего зимнего отопительного сезона губернатора области заверил, что правительством области принимаются все меры для его бесперебойного прохождения. Уголь в соответствующих количествах закупается и железнодорожным способом доставляется до котельных. От доставки автомобильным транспортом регион уже уходит и обстановка с обеспеченностью углем нормализуется. Кроме того, в Правительстве Российской Федерации уже на подписании находится документ о выделении почти 100 миллионов рублей на компенсацию в связи с ростом цен на уголь.

Отвечая на вопрос журналиста о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), глава региона отметил, что с 1 января 2019 года в Еврейской автономной области этого перехода не будет. В настоящее время еще прорабатывается нормативная правовая база, определяется территориальная схема обращения с отходами. Александр Левинталь рассказал, что проектом предусматривается 3 зоны деятельности регионального оператора: первая зона – группа муниципальных образований (Биробиджанский городской округ, Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский районы), с головным центром в г. Биробиджан; вторая зона – Облученский район, представительство еще уточняется; третья зона – Смидовичский район с представительством в пос. Николаевка.

В настоящее время региональным оператором планируется проведение торгов на оказание услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Далее планируется направление в орган тарифного регулирования предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Губернатор области отметил, что в настоящее время на территории региона отсутствует действующая инфраструктура для полного перехода на новую систему обращения с отходами, в том числе с ТКО. Для поэтапного перехода к новой системе обращения с отходами необходимо создание и ввод в эксплуатацию объектов захоронения, сортировки переработки ТКО с ежегодной периодичностью.

В связи с этим в целях недопущения прекращения деятельности по вывозу отходов с населенных пунктов области целесообразно рассмотреть вопрос о поэтапном закрытии несанкционированных свалок с последующей их рекультивацией.

Также губернатор области ответил на вопросы журналистов о неудобствах для чиновников в связи с переносом дальневосточной столицы во Владивосток, о помощи правительства области туристам "Жемчужной реки" в вывозе с Хайнаня, о работе общества "Безопасные дороги ЕАО", о роли органов власти в системе экономического развития региона и предстоящем 85-летнем юбилее области", — говорится в сообщении УВП ЕАО.

1545541251