Тематическое изображение
Фото: Александр Хитров

"Рассчитаются почками" - на школьников обрушился шквал кредитов от российских банков

Финансовые учреждения активно кредитуют старшеклассников

Общество

14.06.2019

Россияне обрушились с критикой на банки, уличенные в выдаче кредитов 18-летним, которые в основной массе еще учатся в школах. Люди задают резонные вопросы: "Как эти дети должны будут расплачиваться по кредитам?". И сами с негодованием "вангуют": платить будут из своих тощих карманов родители, "либо банкам придется вернуть деньги почками".

О том, что ряд российских банков начали активно кредитовать школьников, а также выпускников школ рассказала клиентка "Тинькофф-банка", сыну которой дали кредитную карту с лимитом в 125 тысяч рублей. Женщина пояснила, что ее сын пользовался дебетовой картой этой кредитной организации, однако мальчику позвонили из банка и предложили "кредитку".

"На что расчет! На родителей?" — написала возмущенная мать на сайте banki.ru, добавив, что срочно закрывает карту.

"Коммерсант" выяснил, что кредитные карты (или карты рассрочки) для 18-летних предлагают в Тинькофф-банке, Почта-банке, QIWI банке, "Восточном", Кредит Европа банке, ХКФ-банке и Альфа-банке.

Большинство банков требуют подтверждения дохода, но его не просят, в частности, в Тинькофф-банке. Там, к слову, выдачи больших кредитов школьников уже объяснили техническим сбоем.

В QIWI Банке нам сообщили, что у них есть только карта рассрочки "Совесть", и нет детских карт, привязанных к счету родителя, как продукта. Что касается карты "Совесть", ее может получить любой гражданин страны, достигший возраста 18 лет. Подтверждение дохода не требуется, а из документов нужен только паспорт. Доходы родителей в кредитной организации не запрашивают. В банке уточнили, что "лимиты" у юных заемщиков невелики — в среднем до 20 тысяч рублей.

Россияне шокированы выдачей кредитов вчерашним школьникам и тем, кто еще даже не закончил учебное заведение — таких сейчас немало, так как дети учатся не 10, а 11 лет. По мнению возмущенных участников обсуждений в Сети банки "насытились" взрослыми гражданами, которые закредитованы "по самое не хочу" и переключились на их детей — "родители все равно никуда не денутся и расплатятся за своих чад".

"А как еще эти банки будут назад свои средства возвращать если не за счет родителей? Почками?", — пишут разгневанные авторы комментариев в группах.

"На это и рассчитано — родители закредитовались сейчас и детей их привлекут", — в такт им вторят другие.

Участники дискуссий в пабликах посоветовали родителям, у которых дети достигли "банковского возраста" — 18 лет, организовывать регулярные ликбезы для них, повышая финансовую грамотность. В этом случае есть шанс, что банки не навешают лапши детям на уши и не "впарят" им огромные кредиты под бешеные проценты, пишут пользователи в Сети.

Ольга Толмачева

У QIWI Банка есть только карта рассрочки "Совесть", и нет детских карт, привязанных к счету родителя, как продукта.
Карту рассрочки "Совесть" может получить любой гражданин от 18 лет, имеющий постоянное место жительства на территории РФ. Мы не требуем подтверждения дохода, трудоустройства или поручительства, из документов нужен только паспорт. Молодые люди проходят скоринг как любой потенциальный заемщик, доходы родителей мы не запрашиваем и не учитываем их при одобрении лимита. Естественно, лимиты у юных заемщиков ниже 100 тысяч рублей — в среднем до 20 тысяч рублей.