Митингом отметили биробиджанцы 78-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны

Фоторепортажи

Митингом отметили биробиджанцы 78-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны

Общество

22.06.2019

В Сквере Победы Биробиджана прошел митинг, посвященный 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Скорбная дата отмечается как день памяти тех, чьи судьбы не пощадила война, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины, сообщили ИА ЕАОMedia в управлении по внутренней политике ЕАО.

Перед собравшимися выступил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь:

– Уважаемые участники митинга, дорогие земляки. 22 июня 1941 года — самый трагический день в истории нашего Отечества, нашего народа. Для советских людей, живших в ту пору, он начал отсчёт четырёх лет потерь родных и близких, тяжелейших испытаний на фронте и в тылу. Их портреты мы с гордостью несём во время акции "Бессмертный полк". И, конечно, мы искренне рады, что представители этого героического поколения до сих пор живут среди нас. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. И наша безмерная признательность за то, что вы отстояли нашу страну и наше право на достойную жизнь. Вы всегда будете для нас примером высочайшего патриотизма, мужества, трудолюбия и верности своим идеалам.

На митинге выступили депутат Законодательного Собрания области Андрей Голубь, мэр Биробиджана Александр Головатый, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Компаниец.

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть памяти" в Историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации для увековечивания памяти погибших советских воинов были переданы "солдатские кисеты" с землёй с Братской могилы и воинских захоронений ЕАО.

Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов к Огню Славы. Цветы к мемориалу возложили ветераны, губернатор области Александр Левинталь, депутаты областного парламента, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ростислава Гольдштейна, первые лица города Биробиджана, представители силовых структур, предприятий, общественных организаций, жители города.