Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Мэр Биробиджана: Карты-пропуска к школьным турникетам все ученики получат бесплатно

Ряд публикаций ИА ЕАОMedia и возмущение горожан помогли поставить точку в скандальной истории с продажей электронных ключей
Александр Головатый прокомментировал турникетный скандал коллаж ИА ЕАОMedia
Александр Головатый прокомментировал турникетный скандал
Фото: коллаж ИА ЕАОMedia

Более десятка публикаций на портале ИА ЕАОMedia и возмущение общественности Биробиджана помогли поставить точку в "школьно-турникетном" скандале. Карты-пропуска к турникетам, которые вскоре появятся в ряде образовательных учреждений, продавать не будут, а выдадут бесплатно всем учащимся. Такое заявление сегодня сделал мэр областного центра Александр Головатый, сообщает корр. ИА ЕАОMedia со ссылкой на советника градоначальника Дарью Ващенко.

В школах, которые к 1 сентября будут оборудованы турникетами, обучается 2981 ребенок. Для их обеспечения картами-пропусками необходимо 596 тысяч рублей. 500 тысяч, путем "передвижек" в бюджете, уже выделены.

Расходы на приобретение карточек для учащихся школ, которые оснастят системами контроля и управления доступом (СКУД) позднее, будут предусмотрены в городском бюджете на 2020 год, подчеркнули в мэрии.

— Тема с турникетами вызвала немало негатива, — говорит мэр г. Биробиджана Александр Головатый. – И я полностью согласен с возмущениями горожан. С одной стороны школы города должны выполнить решения суда в части антитеррористической защищенности, но не за счет родителей. В ультимативной форме делать такие вещи нельзя. Необходимо было проводить встречи с родителями, рассказывать им про саму эту систему, спрашивать их мнение. И только после этого принимать окончательное решение. Специалисты мэрии города, ответственные за образование, эту разъяснительную работу не провели. Соответственно, пошли домыслы и неправильные выводы. С ними будет отдельный разговор.

У родителей должен быть выбор. Хотят получать СМС оповещение о времени прихода ребенка на уроки и ухода домой — платят за это деньги. Нет – значит бесплатно получают пропуск.

Лично я за то, чтобы электронные карточки выдавались школьникам бесплатно. Но, если кто-то из родителей все-таки захочет приобрести карточку с СМС-оповещением, то этот вопрос будет решаться в процессе через директоров школ и отдел образования.

По предварительным подсчетам, на изготовление электронных ключей для всех школьников областного центра (всего в городе более 9-ти тысяч учащихся) необходимо 1,8 млн рублей.

Напомним, во исполнение требований антитеррористического законодательства и по решению суда, в школах Биробиджана появятся турникеты – так называемые системы контроля и управления доступом (СКУД). Планируется, что их установит и будет обслуживать за свой счет индивидуальный предприниматель. Такая договоренность достигнута с мэрией в рамках частно-государственного партнерства.

Как заявлялось ранее, после внедрения турникетов родителям школьников нужно будет купить за 200 рублей электронную карту-пропуск. А в качестве необязательной платной услуги (150 рублей в месяц) им предложат смс-информирование о приходе ребенка в школу и уходе из нее.

"Школьно-турникетная" новость вызвала большой общественный резонанс. Многие горожане считают, что пропуска нужно не продавать, а бесплатно выдать всем ученикам без исключения. Такого же мнения придерживается и депутат городской Думы Биробиджана Борис Косвинцев. В противном случае, как заявил народный избранник, это будет не забота о безопасности, а новый налог на школьников и родителей. По следам скандальной истории на портале ИА ЕАОMedia также прошел опрос, в ходе которого более 80% участников опроса выступили против платных карт к турникетам.

Коммерческий подход к грядущему внедрению турникетов раскритиковала и руководитель "Педагогической ассоциации Еврейской автономной области", член Общественной палаты ЕАО Татьяна Файн. Она осудила прозвучавшие заявления о том, что пропуска школьникам придется покупать. Как минимум один раз такие ключи необходимо выдать бесплатно всем учащимся, считает Татьяна Анатольевна.

Свою позицию четко обозначила и прокуратура — муниципальные школы должны быть обеспечены системой контроля и управления доступом за счет средств самих учреждений образования, а не за счет родителей учащихся. Сейчас надзорное ведомство проводит проверку, в ходе которой предстоит выяснить, как мэрия исполняет судебные решения об оснащении школ СКУД.

Сам предприниматель-установщик турникетов Виталий Рябов ранее отметил, что готов рассмотреть вариант с бесплатной выдачей пропусков только в том случае, если расходы покроет муниципалитет. По словам бизнесмена, предприниматель "в любом случае должен зарабатывать, поскольку от налогов никто не освобождает". При этом, как заверили чиновники мэрии и бизнесмен Рябов, даже при отсутствии карточки у ребенка его в любом случае пропустит в школу охрана – в "ручном режиме".

Тем временем биробиджанские депутаты на очередном заседании гордумы подняли вопрос законности оснащения школ турникетами.

— Сейчас я готовлю официальное письмо на имя мэра, чтобы получить ответы на ряд вопросов. Насколько законно турникеты будут устанавливаться? Есть ли какие-то договорные отношения с предпринимателем? Почему не проводились никакие конкурсные процедуры? — прокомментировал Ворожбит.

Кроме того, народные избранники заявили, что внедрение СКУД в школах — задача муниципалитета, финансирование которой не должно лечь финансовым бременем на родителей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Биробиджану такое надо? Не заплативших за вход учеников не пускали в российскую школу

"Это безумие": платным могут сделать вход в школу №7 Биробиджана уже с сентября

Дети идут, деньги текут. Турникеты в школах — жирная кормушка для бизнеса и не только?

1561713000