Вымирающий вид птиц попал в объектив фотографа-натуралиста из Биробиджана

Чешуйчатых крохалей осталось всего около 2 тысяч пар (ФОТО)
Чешуйчатый крохаль
Фото: Павел Петрушин

20 мая 2021. Красивыми снимками редких птиц поделился в своем аккаунте биробиджанский фотограф-натуралист Павел Петрушин, сообщает ИА EAOMedia.

"Чешуйчатый крохаль. В отличие от Большого крохаля этот вид занесён в Красную книгу РФ, а Международным Союзом Охраны Птиц (МСОП) занесён в Красный список как вымирающий и в массу других подобных Книг, списков. Их осталось около 2000 пар.

Эндемик Юго-Восточной Азии. Самцы хорошо отличимы от большого крохаля. На боках у него чешуйчатый тёмный узор. У самок тоже он есть, но меньше заметен.

Живут они в горных реках Сихоте-Алиня, горах Чанбайшань на границе Китая и Кореи в мало доступных местах для человека. Редко можно его встретить за пределами этого ареала. Мне повезло, это уже моя вторая встреча в этом году. Летел мимо меня "на бреющем". Успел в серийном режиме съёмки "дать очередь". Было это на майские праздники.

Крохали, как и мандаринки, живут в дуплах, питаются животной пищей. В отличие от мандаринок стараются держаться подальше от человека, в случае опасности сразу улетают и больше не возвращаются. Так было и в этот раз — он больше не вернулся", — пишет Павел Петрушин.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость