4 хаски, дворняги и Киану: Быть в одной упряжке, или Секрет семейного счастья Ирины Каммер

Владелица шести собак - о преданности животных и бездушии людей 
Артур и Ирина с собаками
Фото: Из семейного архива Ирины Каммер

19 июля 2021. Жительница Биробиджана Ирина Каммер — любящая жена и мама, успешная бизнесвумен и владелица шести собак. О своем увлечении хаски, катании на ездовых собаках и отношении к бездомным животным девушка рассказала корреспонденту ИА ЕАОMedia.

Ирина знает, что такое ответственность за животных. В детстве она всегда была окружена домашними питомцами, ведь родители держали свое хозяйство, начиная от кроликов, кур, заканчивая лошадьми. Своими самыми любимыми питомцами Ирина считала бабушкиных лошадь и большую европейскую овчарку, которым она сочиняла и пела песни. С возрастом любовь к животным у девушки только усилилась. На сегодняшний день она — хозяйка шести псов, четверо из них — хаски.

— Мою первую собственную собаку подарил муж — это был французский бульдог Рижо, которого нам привезли из Приморья. Он был настоящим членом семьи — очень добрый, нежный, смешной. Рижо присматривал сначала за старшим сыном Данилом, потом за нашей доченькой Кирой, играл с ними и укладывал спать. Он вырастил наших детей и прожил с нами 9,5 лет.

Проблема с воспитанием животных в семье и бездомными собаками не просто волнует Ирину — она старается с этим бороться своими силами и призывает к этому всех знакомых. Половина ее домашних животных были взяты из приюта или найдены через сайты объявлений.

— Мы сами сеем беспризорных собак. Проблема кроется в не серьезном отношении людей к животным. Я считаю, что нужен закон, обязывающий каждого, кто хочет завести кошку, собаку или хомячка, сдавать экзамены и получать официальное разрешение на животное. Волонтеры-зоозащитники ежедневно подбирают брошенных собак и котов, с ног сбиваются, чтобы их вылечить и пристроить в хорошие руки. А люди продолжают тратить огромные деньги на породистых животных, чтобы потом выкинуть за ненадобностью на улицу — такое отношение к животным меня возмущает, — говорит Ирина Каммер.

У семьи Каммер на данный момент шесть собак, четверо из них — хаски. И это не случайно. Чаще всего этих собак используют для катания в упряжке, так как они на уровне инстинктов умеют в ней работать. Любовь к этому развлечению ей привили родители.

— В детстве мы часто катались по снегу на импровизированной упряжке с собаками. И сейчас, как только устанавливаются низкие температуры и выпадает снег, со своими хаски я выезжаю прямо из ворот дома и отправляюсь кататься за город. Это отличная возможность ощутить тесную связь с питомцами. К тому же, это отличная разрядка для собак. Во время такой поездки я испытываю эмоции, как в детстве, когда ни о чем не думаешь, все проблемы остаются где-то там и ты просто счастлив. 

Именно поэтому, по словам Ирины, следующим после Рижо в семье Каммер появился истинный лидер, глава будущей собачьей стаи –хаски Мишель.

— Когда я была на последнем месяце беременности со вторым ребенком, то не могла ни лежать, ни сидеть, было очень тяжело. Чтобы отвлечься от мучений, я много времени проводила в интернете, просматривая различные объявления. В одной из соцсетей я наткнулась на профиль собачницы, которая стала моей подругой — Дарьи Звягинцевой. Она разместила объявление о продаже щенков хаски. Посчитав, что мне нужно наполняться положительными эмоциями, вместе с мужем мы съездили посмотреть на них, потискать. Я была в восторге от щенков, но пришлось уехать с пустыми руками, так как в моем положении заниматься собакой я не могла. Решили, что подумаем, но в этот же день я родила дочь, и мы, поняв, что это знак свыше, забрали одного из щенков. Так у нас появилась Мишель. Сейчас она лидер стаи. В то время я уже практиковала катание на собачьей упряжке, и мне нужен был еще один ездовой пес. Поэтому следующим в нашу семью вошел Викинг. У родственников как раз ощенилась хаски, одного из щенков мы и забрали.

Выбор собак для Ирины вовсе не случайность. Она уверена, что каждая собака сама выбирает себе хозяина.

— У меня это происходит интуитивно. Идешь, например, по улице, подходит собака, садится рядом, заглядывает в глаза, значит она нуждается именно в тебе. Именно так у нас появился Сэм. В то время мы как раз потеряли Рижо и сильно переживали. Накануне всей семьей мы посмотрели фильм "Собачья жизнь" (6+), а после этого муж поехал на шиномонтажку. Там к нему подошел щенок. Артур мне написал: "Смотри, это же Рижо, он переродился". 

Решили, что его нужно забрать домой. Несмотря на то, что Сэм очень пуглив по отношению к людям, мы его полюбили и приручили, теперь он член нашей семьи.


Сэм. ИА EAOMedia

Почти через год в аккаунте организации "Добрые руки" Ирина увидела рыжую как лисичку, собаку. Она оказалась очень замкнутой и маленькой для упряжки, но оставить ее в приюте девушка не смогла. Забрала домой и назвала Ребеккой

— Вскоре мой брат из Амурской области написал: "Сестра, я знаю, тебе это нужно. Спаси собачью душу". Оказалось, их знакомые завели хаски, но не смогли с ней справиться. На семейном совете мы решили, что заберем ее. Назвали Ханна. В этот же год в сентябре мне снова приходит сообщение: "Ира, надежда только на тебя. Это твой волк". Так у нас появилась Юкки

По словам Ирины, ее подписчики в соцсетях ей часто присылают подобные сообщения. 

— Несколько раз мне предлагали забрать взрослых собак — но с ними намного тяжелее. Взрослая особь, приходя в стаю, создает проблемы, ей тяжело адаптироваться к правилам новой стаи. Ведь у них существует своя иерархия, и все псы подчиняются главному. У нас вожак стаи — Мишель, и ее авторитет непоколебим.

У Ирины свой подход к собакам, который в полной мере работает — это строгая дисциплина и любовь.

— Я не кинолог и не дрессировщик. Для меня самое главное — любить животное, понимать, уважать. По моему мнению, в семье животное должно быть ниже самого маленького члена семьи: у нас это дочь Кира, после нее уже идет хаски Мишель, дальше — остальные псы. В целом, основная проблема с поведением домашних собак, зачастую заключается не в том, что собака не выработала свою энергию, а в том, что люди ее очеловечивают, ставят ее авторитет наравне со своим. Это может привести к серьезным проблемам. У моих знакомых шарпей проявлял агрессию, не пускал своих хозяев на порог дома, они боялись находиться с ним в квартире. Чтобы справиться с проблемой, они наняли кинолога, и в итоге им пришлось отдать собаку в другую семью, где она уже вела себя по-другому. 

Несмотря на большую страсть к собакам, у семьи Каммер есть и кот Киану. Он появился в семье несколько месяцев назад, после потери другого питомца.

— Я никогда не воспринимала и не принимала кошек. Собаке дай команду, она ее будет выполнять, а кот продолжит хулиганить или повернется и уйдет. Но когда мы построили дом, появилась необходимость защитить его от мышей. Я, честно, хотела мейнкуна, но на сайте объявлений нашла другого большого красивого кота и забрала, назвав Львом. У этого красавца были собачьи повадки, он был очень умным и ласковым, гулял строго по территории двора, и за забор далеко не уходил. Он боялся улицы, но не боялся собак. Это и привело к трагедии — его задавили соседские псы. Для нас это была тяжелая утрата. Спустя пару месяцев мы решили, что нам нужен кот. В "Добрых руках" я нашла практически копию нашего Льва, назвала Киану. Теперь он живет в доме, и на улицу его я не выпускаю.

Чтобы собакам и семье не было тесно, Ирина и Артур построили дом на участке в черте города, на котором есть место для вольеров и небольшого огорода.

— У нас семья сплоченная, муж во всем меня поддерживает и помогает. Мы не можем сидеть без дела. Если мы решили просто отдохнуть или смотреть весь день кино, то на следующий день нас грызет совесть, — смеется Ирина. — Я считаю, если мы ничего за день не сделали, значит просто потеряли время зря. Поэтому, даже уставшие, мы приезжаем домой с работы, стрижем газон, работаем в огороде, достраиваем и благоустраиваем дом и дворовую территорию, занимаемся с детьми и собаками. В этом, наверное, и заключается наш секрет семейного счастья — всегда вместе заниматься домашними делами, не упускать время, помогать близким и, если есть возможность, помогать тем, кто в этом нуждается.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость